Можно ли перенести дело об оспаривании отцовства в другой город?

Здравствуйте. Бывший супруг подал в суд на оспаривание отцовства. Суд назначил «беседу» на 29.05. Я с нынешним супругом переехала из МСК в Белгород, сделала временную регистрацию себе и детям, и будет она готова только 14.05. Могу ли я рассчитывать на то, что мое дело перенесут в Белгородский суд? Или нужно обязательно есть в МСК?

, Анна А, г. Белгород

Вы можете ходатайствовать о передаче дела в Белгородский суд, но автоматического переноса не произойдет. Вот ключевые моменты:

1. Основания для передачи дела (ст. 33 ГПК РФ):
Если вы официально сменили место жительства (не только временная регистрация), можно просить о переводе дела в Белгород.
Суд может отказать, если:

Дело уже в стадии рассмотрения (назначена беседа);
Ответчик (бывший супруг) и доказательства (например, записи актов гражданского состояния) находятся в Москве.
2. Ваши действия:
Подайте ходатайство в московский суд:

Укажите, что проживаете в Белгороде с детьми;
Приложите документы о временной регистрации (даже если она с 14.05).
Просите:

Перенести беседу на более поздний срок;
Или передать дело в Белгород (если есть постоянная прописка).
3. Если суд откажет:
Можно участвовать дистанционно (через Zoom или подавать ходатайства почтой).
Либо придется приехать в Москву (если суд сочтет явку обязательной).
4. Дополнительно:
Если дети прописаны/живут в Белгороде, укажите это — суд может учесть их интересы.
Нужна помощь в составлении ходатайства или консультация по стратегии защиты? Могу подготовить документы и подсказать, как уменьшить ваши поездки в Москву.