Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

E.zubarev@mail.ru

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу: вложили (муж и жена) деньги в инвест-проект (покупка квартиры на стадии строительства) потом развелись (до сдачи дома). Свидельство получала жена и оформила квартиру на себя. С мужем не живет уже 8 лет. Квартиру продает. Вопрос: может ли сейчас муж претендовать на эту квартиру или часть ее стоимости?

19 Мая 2014, 14:03, вопрос №453841 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Произвели ли вы раздел имущества?

    При разделе учитывалась ли данная квартира?

    Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о
    разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется
    трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма
    согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий
    срок исковой давности в три года.


    Из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что срок раздела
    имущества начинает течь не ранее расторжения брака между супругами. Если
    брак не расторгнут, то срок исковой давности не начинает течь. При этом
    не имеет значение, проживают ли супруги вместе или раздельно.

    Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
    брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для
    требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
    собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ),
    следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
    регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского
    состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского
    состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную
    силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
    нарушении своего права
    (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    19 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раздела имущества не было. Муж собственником не является. Действующие собственники только жена и сын. Они сейчас продают квартиру. Подскажите пожалуйста какой документ необходимо потребовать от мужа, что бы исключить возможность его претендования на данный объект недвижимости?

    20 Мая 2014, 11:02
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Раздел имущества может быть по соглашению или в судебном порядке. Если по соглашению то обе стороны подписывают документ в котором будет указано, что муж считает данную квартиру собственностью жены.

    20 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А если муж у нотариуса составит согласие, что признает квартиру собственностью жены и сына и не претендует на нее. Такой документ будет считаться гарантией того, что он не обратиться в суд и не заявит свои права на данную квартиру?

    20 Мая 2014, 11:46
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте, в законе написано соглашение о разделе имущества, возможно в дальнейшем суд примет это как доказательство того, что супруг отказался от своей части имущества…

    20 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats