Можно ли оформить дом на себя?

Здравствуйте

У наших родственников есть старый заброшенный дом, 26 лет плюс минус пустует, когда то еще в конце 1999 году, моей бабушки ее тетя отдала документы, то есть дарственную, на свою дочку и ее детей, сказала никто сюда не поедет, может кто то из семьи моей бабушки будет жить. Теткина дочь уже умерла давно, не знаем вступили ли в наследство ее дети, так как они все живут далеко в Калининграде, сюда не приезжали даже и даже не знают где этот дом. Наша же семья время от времени вырубает и присматривает за участком и домом. Можно ли оформить дом на себя? И если окажется что дети не вступили в наследство, и дом передан администрации, может ли она отдать нам этот участок, под постройку дачного дома?

, Елизавета, г. Новосибирск
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Если никто не вступил в наследство и администрация оформит объекты как выморочное имущество, она не сможет отдать Вам ни участок, ни постройку. Можно попробовать через суд признать право собственности, но вероятность это оценивается только после просмотра документов, которые есть в наличии и тех, что следует дополнительно запрашивать в Архивах.