Какие документы нужны ребенку 15 лет для переезда на учебу из Латвии в калининград жить будет у бабушки
Какие документы нужны ребенку 15 лет для переезда на учебу из Латвии в калининград жить будет у бабушки.
Для переезда ребенка из Латвии в Калининград на учебу и проживания у бабушки потребуется подготовить и собрать ряд документов. Вот основные из них:
Заграничный паспорт: У ребенка должен быть действующий заграничный паспорт.
Виза: Поскольку Латвия является страной ЕС, для въезда в Россию ребенку потребуется виза. Необходимо обратиться в российское консульство или визовый центр для получения учебной визы.
Согласие родителей: Потребуется нотариально заверенное согласие родителей (или законных представителей) на выезд ребенка за границу и проживание с бабушкой. В документе должны быть указаны сроки и цели поездки.
Документы об учебе: Приглашение или подтверждение зачисления в учебное заведение в Калининграде.
Медицинская страховка: Для получения визы и въезда в Россию потребуется медицинская страховка, действующая на территории РФ.
Свидетельство о рождении: Для подтверждения родственных связей и возраста ребенка.
Документы бабушки: Копия паспорта бабушки и документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении одного из родителей, который является ребенком бабушки).
Регистрация по месту жительства: После прибытия в Калининград необходимо зарегистрироваться по месту жительства. Бабушка должна будет обратиться в местные органы с заявлением о временной регистрации ребенка.
Дополнительные документы: Возможно, потребуются дополнительные документы, такие как справка из школы в Латвии, медицинская карта ребенка и т.д.
Рекомендуется заранее уточнить в консульстве России и в учебном заведении в Калининграде все требования и список необходимых документов, так как могут быть изменения или дополнительные требования.