Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расскажите пожалуйста поэтапно с чего начать и чем закончить иск по лишению родительских прав!?

Моей внучке 14 лет,после того как в том году из тюрьмы вернулась ее мать она сначала помогала нам финансово,потом стала пропадать и не интересоваться жизнью ее ребенка. Сейчас же она не как финансово не помогает и совсем забросила ребенка, не звонит и не пишет, подскажите что делать в данной ситуации ведь нужно воспитывать внучку а живет она только на нашу пенсию!

19 Мая 2014, 13:36, вопрос №453811 Алена Игоревна, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Алена Игоревна!

    1. Надо подать заявление  суд о взыскании с матери алиментов… вот пример заявления...http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html

    2. Заявление о лишении родительских прав… вот пример...http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html, кроме того Вам надо будет сразу в суде решить вопрос опекунства, так что при подаче заявления о лишении родительских прав надо подать заявление в органы опеки и попечительства об установлении опеки и привлечь их в суд в качестве третьего лица

    19 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Все Выше сказанное коллегой верно.

    Но имейте ввиду, что лишение родительских прав, непростая процедура.

    Согласно статье 69. Семейного кодекса РФ
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Ознакомтесь также с обзором ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХС ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ Утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года. В нем вы найдете ответы на многие интересующие Вас вопросы по данной теме
    19 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats