Здравствуйте. Ваш вопрос о годовой оценке при четвертных баллах «4», «3», «4», «3» только на первый взгляд кажется сугубо школьным. На самом деле он лежит в плоскости административного и образовательного права.
Ситуация, когда средний балл за год составляет ровно 3,5, является одной из самых спорных в школьной практике. Она часто приводит к конфликтам между учениками (их родителями) и преподавателями. Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, обязана ли школа поставить вам «4» или имеет право выставить «3», необходимо обратиться к федеральному законодательству.
В Российской Федерации ключевым документом в этой сфере является Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.
Согласно пункту 10 части 3 статьи 28 указанного Закона, осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к исключительной компетенции самого образовательного учреждения (школы, лицея или гимназии).
Статья 30 Закона № 273-ФЗ также закрепляет за школой право принимать локальные нормативные акты (внутренние правила), регулирующие образовательные отношения, включая правила выставления оценок.
Это означает следующее:
Единого федерального закона или приказа Министерства просвещения РФ, который бы строго диктовал правила округления оценок (например, «при 3,5 всегда ставить 4»), в природе не существует. Данный вопрос государство полностью передало на усмотрение самих школ.
Преподаватель не имеет права выставлять оценку «из головы» или руководствуясь исключительно личным отношением. Он обязан строго следовать внутреннему документу школы. Этот документ обычно называется «Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» (в разных школах название может слегка отличаться).
Как рассчитывается оценка при баллах 4, 3, 4, 3 в теории
С математической точки зрения среднее арифметическое ваших оценок составляет:
$(4 + 3 + 4 + 3) / 4 = 3,5$.
В зависимости от того, что написано в локальном акте вашей школы, этот балл может превратиться как в «3», так и в «4». На практике в российских школах применяются три основные системы:
Правило математического округления: если средний балл равен или превышает 3,5, оценка округляется в большую сторону, то есть до «4».
Правило приоритета ключевых периодов: школа может установить, что оценки за 3-ю и 4-ю четверти имеют больший вес, либо что решающее значение имеет оценка за последнюю четверть. Поскольку в 4-й четверти у вас стоит «3», при такой системе годовой оценкой вполне может стать «3».
Система средневзвешенного балла: в электронных дневниках часто учитывается «вес» каждой работы (например, за контрольную работу оценка весит больше, чем за ответ у доски). В этом случае итоговый годовой балл может сместиться в сторону тройки или четверки в зависимости от того, за какие именно работы были получены оценки внутри четвертей.
Что говорит судебная и административная практика
Анализ практики показывает, что суды и контролирующие органы (Рособрнадзор) при рассмотрении подобных споров всегда встают на сторону школы, если школа действовала строго по своему внутреннему Положению, и на сторону ученика - если школа нарушила собственные правила.
Суды исходят из принципиальной позиции: судебные органы не обладают компетенцией для оценки уровня знаний ученика и не могут указывать учителю, какую оценку ставить. Однако суд оценивает процедуру. Если в Положении вашей школы написано, что при балле 3,5 выставляется «4», а учитель вопреки этому поставил «3» - такое решение признается незаконным, и школу обяжут исправить оценку.
Практические шаги: как узнать итоговую оценку и отстоять свои права
Чтобы решить вашу проблему и понять, какая именно оценка должна стоять в электронном и бумажном дневниках, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Шаг 1. Найдите и изучите локальный акт школы
По закону школы обязаны публиковать свои нормативные документы в открытом доступе на официальном сайте.
- Зайдите на официальный сайт вашей школы.
- Найдите раздел «Сведения об образовательной организации» (обычно это обязательный раздел в меню).
- Перейдите в подраздел «Документы».
- Найдите документ, название которого содержит слова: «Положение о промежуточной аттестации...», «Положение о текущем контроле успеваемости...» или «Положение о едином орфографическом режиме и системе оценивания».
- Откройте его и найдите раздел, посвященный выставлению годовых (итоговых) оценок.
Шаг 2. Проанализируйте формулу округления в вашем документе
Внимательно прочитайте, как именно в вашей конкретной школе трактуется спорный балл «3,5»:
Вариант А: написано, что округление производится по правилам математики в пользу ученика (от 3,5 и выше - ставится «4»). В этом случае закон на вашей стороне, требуйте «4».
Вариант Б: написано, что при спорном балле (3,5) решающее значение имеет оценка за последнюю четверть или результаты годовой контрольной работы. Если за последнюю четверть у вас «3», то и в году законно выставят «3».
Вариант В: в документе указано, что при среднем балле 3,5 итоговая оценка выставляется «на усмотрение учителя» с учетом динамики успеваемости. Здесь учитель имеет право поставить «3», но обязан мотивировать это (например, тем, что ваши знания к концу года ухудшились).
Шаг 3. Что делать, если учитель нарушает правила школы?
Если в Положении написано, что при 3,5 выставляется «4», а учитель планирует или уже выставил «3», это является прямым нарушением ваших прав.
Обратитесь к классному руководителю. Лучше, если это сделают ваши родители (поскольку до 18 лет они являются вашими законными представителями). Спокойно покажите выписку из Положения школы и укажите на нестыковку.
Напишите заявление на имя директора школы. Если устный разговор не помог, родители должны подать письменное заявление.
Примерная формулировка заявления:
«Прошу Вас проверить правильность выставления годовой оценки по предмету [Название] моему сыну / моей дочери [ФИО, класс]. По результатам четвертей успеваемость составляет 4, 3, 4, 3 (средний балл 3,5). Согласно пункту [...] Положения о промежуточной аттестации вашей школы, при среднем балле 3,5 итоговая оценка округляется в пользу обучающегося до «4». Прошу привести итоговую оценку в соответствие с локальными актами школы».
Обращение в конфликтную комиссию. В соответствии со статьей 45 Закона № 273-ФЗ в каждой школе обязана действовать Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Родители имеют право подать туда заявление. Комиссия обязана рассмотреть его и вынести официальное решение.
Тактические советы и типичные ошибки
Не спорьте на эмоциях. Ссылки на то, что «в других школах ставят 4» или «это несправедливо», не работают. Единственный рабочий аргумент - это текст Положения вашей собственной школы.
Не затягивайте время. Итоговые оценки выставляются до официального завершения учебного года (обычно до 25–30 мая). После того как оценки будут утверждены приказом директора и переданы в архив (или заблокированы в региональной информационной системе электронных дневников), изменить их будет технически и юридически намного сложнее.
Учитывайте фактор ОГЭ/ЕГЭ. Если речь идет о выпускных классах (9-й или 11-й), годовая оценка по предметам, по которым сдается экзамен, может рассчитываться как среднее арифметическое между годовой оценкой и оценкой за экзамен. Учтите это при прогнозировании балла в аттестат.
Если администрация школы отказывается следовать собственным правилам и вы уверены в своей правоте, вы имеете право обратиться с жалобой в муниципальный Департамент образования или региональное Министерство образования. На основании вашей жалобы будет проведена проверка, и школу обяжут исправить нарушение.
Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления или жалобы на имя директора школы или в контролирующие органы, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки документов.