8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказная на наследство

Здравствуйте. Мне в наследство досталась часть дома. Хозяин другой части у меня ее хочет выкупить. Предлагает мне написать отказную в его пользу в присутствии нотариуса и получить деньги. Как мне правильно здесь поступить?

, Ольга, г. Новохоперск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! 

Я советую Вам вступить в наследство, а уже после этого оформить официально договор купли-продажи.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Не советую так делать, ненадёжный вариант. Проще получить наследство, оформить его и потом продать.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Наследник может отказаться от наследственного имущества с указанием лиц, в пользу которых отказывается (направленный отказ) или без указания (безусловный отказ). Однако, лица, в пользу которых производится отказ должны относится к наследникам (ст. 1157, ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). Если хозяин другой части дома относится к числу наследников, Вы сможете оформить отказ у нотариуса и указать, в пользу кого Вы отказываетесь. Если же хозяин другой части не является наследником, то сначала Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев (этот срок также установлен для отказа от наследства), оформить право собственности на часть дома и затем в порядке договора купли-продажи продать. С уважением, Марина.

1
0
1
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Наиболее правильным будет совершить именно ту сделку которая совершается — договор купли-продажи. В том случае, если «Покупатель» хочет приобрести, то, что Вам досталось по наследству и боится, что вы передумаете вы можете заключить предварительный договор, в том числе получить аванс или задаток, а по оформлении Вами прав оформить договор купли-продажи. Это Вам позволит всегда быть уверенной в том, что вы получите причитающиеся Вам деньги.  При подписании Вами «отказной» уплата каких-либо денег это исключительно добрая воля той стороны, которая их уплачивает.

Отказ от наследства возможен только в пользу наследников.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
, не
лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:


от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.


Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается. Однако если наследник призывается к наследованию
одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в
порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и
тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему
по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем
основаниям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014