Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказная на наследство

Здравствуйте. Мне в наследство досталась часть дома. Хозяин другой части у меня ее хочет выкупить. Предлагает мне написать отказную в его пользу в присутствии нотариуса и получить деньги. Как мне правильно здесь поступить?

19 Мая 2014, 13:19, вопрос №453793 Ольга, г. Новохоперск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ольга! 

    Я советую Вам вступить в наследство, а уже после этого оформить официально договор купли-продажи.

    19 Мая 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Не советую так делать, ненадёжный вариант. Проще получить наследство, оформить его и потом продать.

    19 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Ольга! Наследник может отказаться от наследственного имущества с указанием лиц, в пользу которых отказывается (направленный отказ) или без указания (безусловный отказ). Однако, лица, в пользу которых производится отказ должны относится к наследникам (ст. 1157, ст. 1158 Гражданского кодекса РФ). Если хозяин другой части дома относится к числу наследников, Вы сможете оформить отказ у нотариуса и указать, в пользу кого Вы отказываетесь. Если же хозяин другой части не является наследником, то сначала Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев (этот срок также установлен для отказа от наследства), оформить право собственности на часть дома и затем в порядке договора купли-продажи продать. С уважением, Марина.



    19 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. Наиболее правильным будет совершить именно ту сделку которая совершается — договор купли-продажи. В том случае, если «Покупатель» хочет приобрести, то, что Вам досталось по наследству и боится, что вы передумаете вы можете заключить предварительный договор, в том числе получить аванс или задаток, а по оформлении Вами прав оформить договор купли-продажи. Это Вам позволит всегда быть уверенной в том, что вы получите причитающиеся Вам деньги.  При подписании Вами «отказной» уплата каких-либо денег это исключительно добрая воля той стороны, которая их уплачивает.

    Отказ от наследства возможен только в пользу наследников.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1.
    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
    наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
    , не
    лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).


    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:


    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;


    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);


    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).


    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.


    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.


    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
    допускается. Однако если наследник призывается к наследованию
    одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в
    порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и
    тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему
    по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем
    основаниям.


    19 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats