Азелер менеджмент корп подскажите пожалуйста как их найти?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне серьезной темы — угрозы реального лишения свободы по тяжкой статье уголовного кодекса РФ (часть 4 статьи 160 УК РФ). Наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года за присвоение или растрату в особо крупном размере — это исключительно благоприятный для вас приговор (поскольку санкция статьи предусматривает до 10 лет реального срока). В связи с этим к соблюдению всех обязанностей, возложенных на вас судом, необходимо отнестись с максимальной ответственностью: любая системная ошибка может привести к реальному тюремному заключению.
Ниже мы подробно разберем, как закон и суды смотрят на вашу ситуацию, какова реальная вероятность отмены условного срока из-за частичной оплаты долга, и проведем правовую оценку ваших рисков.
Когда суд назначает условное наказание, он может возложить на осужденного обязанность возместить вред, причиненный преступлением, в течение испытательного срока (это прямо предусмотрено частью 5 статьи 73 УК РФ).
Если судом в приговоре зафиксирована обязанность выплачивать ущерб именно в соответствии с достигнутой договоренностью (по 80 000 рублей ежемесячно), то несоблюдение этого графика формально является нарушением порядка отбывания условного осуждения.
Однако закон разделяет понятия «невозможность выплаты по объективным причинам» и «умышленное (злостное) уклонение».
Что такое «систематическое уклонение»? Применительно к вашей ситуации, исходя из положений части 5 статьи 190 УИК РФ, систематическим признается уклонение от возмещения вреда в течение более 3 месяцев подряд (при наличии финансовой возможности) либо сокрытие своих доходов и имущества.
Решающее значение в вашем вопросе имеет позиция Верховного Суда РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» даны четкие разъяснения:
Судам необходимо проверять, является ли уклонение от возмещения вреда умышленным, вызвано ли оно нежеланием осужденного платить либо объективными причинами — такими, как отсутствие работы, тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев и т.д.
Вывод из практики для вас: В первый месяц вы заплатили 17 000 рублей из 80 000 рублей. Тот факт, что вы внесли хоть какую-то сумму, юридически доказывает, что вы не игнорируете приговор суда. Однако разница между 17 и 80 тысячами существенна. Вероятность отмены условного срока прямо сейчас — низкая, но если вы оставите эту ситуацию без юридического оформления, через 2–3 месяца регулярных недоплат риски станут критическими.
Чтобы полностью обезопасить себя от замены условного срока реальным, вам нужно действовать незамедлительно.
Для того чтобы недоплата в первый и последующие месяцы не привела к замене условного срока реальным, вам необходимо выстроить четкую линию защиты и документально подтвердить свою добросовестность как перед уголовно-исполнительной инспекцией, так и перед судом.
Вам нужно документально подтвердить, что снижение суммы выплаты — это следствие непреодолимых для вас в данный момент обстоятельств (сезонность работы, переезд), а не вашей лени или нежелания платить.
Что необходимо подготовить:
Как только вы встали на учет по месту отбывания наказания, у вас появится закрепленный инспектор. Не ждите, пока вас вызовут из-за недоплаты — проявите инициативу сами.
Примерная формулировка для объяснения: «Я, [Ваше ФИО], осужденный приговором [Название суда] от [Дата] по ч. 4 ст. 160 УК РФ, настоящим сообщаю, что не имею умысла на уклонение от исполнения возложенной на меня судом обязанности по возмещению материального ущерба. В текущем месяце мной была произведена выплата в размере 17 000 рублей (копия квитанции прилагается). Произвести выплату в полном объеме (80 000 рублей) не представилось возможным по объективным, не зависящим от меня причинам, а именно: [указать причину, например: в связи с сезонным характером моей работы и снижением выработки в данном периоде]. Мой доход за текущий месяц составил [сумма] рублей, что подтверждается справкой №... от [Дата]. Обязуюсь приложить максимальные усилия для нормализации выплат при увеличении сезонных объемов работы в последующие периоды».
Ваш внутренний договор о постепенном возмещении ущерба — это гражданско-правовое соглашение. Если вы понимаете, что платить по 80 000 рублей вы физически стабильно не сможете в силу сезонности, условия договора нужно официально менять.
Ни в коем случае не допускайте «нулевых» месяцев.
Если вы понимаете, что финансовые трудности затягиваются и работодатель не идет навстречу по изменению графика выплат, вы имеете право самостоятельно обратиться в суд, вынесший приговор (или по месту вашего жительства/отбывания наказания).
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке юридически грамотного объяснения для уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), составлении доп. соглашения для потерпевшей компании или оформлении ходатайства в суд об изменении порядка исполнения обязанностей, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки этих документов.