Азелер менеджмент корп подскажите пожалуйста как их найти?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне серьезной темы — угрозы реального лишения свободы по тяжкой статье уголовного кодекса РФ (часть 4 статьи 160 УК РФ). Наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года за присвоение или растрату в особо крупном размере — это исключительно благоприятный для вас приговор (поскольку санкция статьи предусматривает до 10 лет реального срока). В связи с этим к соблюдению всех обязанностей, возложенных на вас судом, необходимо отнестись с максимальной ответственностью: любая системная ошибка может привести к реальному тюремному заключению.

Ниже мы подробно разберем, как закон и суды смотрят на вашу ситуацию, какова реальная вероятность отмены условного срока из-за частичной оплаты долга, и проведем правовую оценку ваших рисков.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда суд назначает условное наказание, он может возложить на осужденного обязанность возместить вред, причиненный преступлением, в течение испытательного срока (это прямо предусмотрено частью 5 статьи 73 УК РФ).

Если судом в приговоре зафиксирована обязанность выплачивать ущерб именно в соответствии с достигнутой договоренностью (по 80 000 рублей ежемесячно), то несоблюдение этого графика формально является нарушением порядка отбывания условного осуждения.

Однако закон разделяет понятия «невозможность выплаты по объективным причинам» и «умышленное (злостное) уклонение».

Ключевые нормы закона:

  1. Предупреждение о нарушении. Согласно части 1 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) осуществляет контроль за поведением осужденного. При первом же нарушении порядка выплат инспекция не бежит сразу в суд с требованием отправить вас в колонию — сначала вам вынесут официальное письменное предупреждение.
  2. Продление испытательного срока. На основании части 2 статьи 74 УК РФ, если осужденный уклоняется от исполнения возложенных обязанностей, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок (но не более чем на один год).
  3. Отмена условного осуждения. Самый опасный сценарий регулируется частью 2.1 статьи 74 УК РФ. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически уклонялся от возмещения вреда, причиненного преступлением, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (то есть отправке в колонию).

Что такое «систематическое уклонение»? Применительно к вашей ситуации, исходя из положений части 5 статьи 190 УИК РФ, систематическим признается уклонение от возмещения вреда в течение более 3 месяцев подряд (при наличии финансовой возможности) либо сокрытие своих доходов и имущества.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Решающее значение в вашем вопросе имеет позиция Верховного Суда РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» даны четкие разъяснения:

Судам необходимо проверять, является ли уклонение от возмещения вреда умышленным, вызвано ли оно нежеланием осужденного платить либо объективными причинами — такими, как отсутствие работы, тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев и т.д.

Анализ практики аналогичных дел:

  • Кейс № 1: Добросовестное поведение при финансовых трудностях (в пользу осужденного). Осужденный по аналогичной статье выплачивал вместо установленных судом 50 000 рублей в месяц лишь по 5 000–10 000 рублей. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с требованием отменить условный срок. Суд отказал инспекции, установив, что осужденный:
    • Регулярно (каждый месяц) вносил посильные платежи, демонстрируя намерение гасить долг.
    • Предоставил суду справки о снижении сезонного дохода на основном месте работы.
    • Не скрывал свои реальные доходы от инспектора.
    • Итог: Суд признал причины недоплаты уважительными и сохранил условный срок.
  • Кейс № 2: Пассивное поведение и сокрытие доходов (отмена условного срока). Осужденный прекратил выплаты полностью, сославшись на то, что потерял работу. При этом он не встал на учет в Центр занятости населения, не информировал инспектора УИИ о своих финансовых проблемах и не пытался вносить даже минимальные суммы. Суд расценил эти действия как уклонение от исполнения обязанностей, отменил условное осуждение и направил гражданина отбывать реальный срок в колонию общего режима.

Вывод из практики для вас: В первый месяц вы заплатили 17 000 рублей из 80 000 рублей. Тот факт, что вы внесли хоть какую-то сумму, юридически доказывает, что вы не игнорируете приговор суда. Однако разница между 17 и 80 тысячами существенна. Вероятность отмены условного срока прямо сейчас — низкая, но если вы оставите эту ситуацию без юридического оформления, через 2–3 месяца регулярных недоплат риски станут критическими.

Чтобы полностью обезопасить себя от замены условного срока реальным, вам нужно действовать незамедлительно.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы недоплата в первый и последующие месяцы не привела к замене условного срока реальным, вам необходимо выстроить четкую линию защиты и документально подтвердить свою добросовестность как перед уголовно-исполнительной инспекцией, так и перед судом.

Шаг 1. Сбор доказательств объективных финансовых трудностей

Вам нужно документально подтвердить, что снижение суммы выплаты — это следствие непреодолимых для вас в данный момент обстоятельств (сезонность работы, переезд), а не вашей лени или нежелания платить.

Что необходимо подготовить:

  1. Справка о доходах (бывшая 2-НДФЛ) или выписка по счету самозанятого / ИП. Покажите реальное падение дохода в этом месяце по сравнению с периодами, когда планировался платеж в 80 000 рублей.
  2. Трудовой договор или справка от работодателя, в которой будет зафиксирован характер вашей работы (например, сезонность, сдельная оплата труда, зависимость от выработки).
  3. Документы о расходах на переезд: билеты к месту отбывания наказания, договоры аренды жилья (если жилье не собственное), квитанции об оплате коммунальных услуг.
  4. Справки о составе семьи и наличии иждивенцев (свидетельства ождении детей, справки о необходимости покупки дорогостоящих лекарств для близких родственников и т.д.). Эти расходы вычитаются из вашего общего дохода при оценке вашей реальной платежеспособности.

Шаг 2. Письменное объяснение для инспектора УИИ

Как только вы встали на учет по месту отбывания наказания, у вас появится закрепленный инспектор. Не ждите, пока вас вызовут из-за недоплаты — проявите инициативу сами.

  • Явитесь в инспекцию со всеми собранными документами (из Шага 1).
  • Подайте на имя начальника УИИ письменное объяснение.

Примерная формулировка для объяснения: «Я, [Ваше ФИО], осужденный приговором [Название суда] от [Дата] по ч. 4 ст. 160 УК РФ, настоящим сообщаю, что не имею умысла на уклонение от исполнения возложенной на меня судом обязанности по возмещению материального ущерба. В текущем месяце мной была произведена выплата в размере 17 000 рублей (копия квитанции прилагается). Произвести выплату в полном объеме (80 000 рублей) не представилось возможным по объективным, не зависящим от меня причинам, а именно: [указать причину, например: в связи с сезонным характером моей работы и снижением выработки в данном периоде]. Мой доход за текущий месяц составил [сумма] рублей, что подтверждается справкой №... от [Дата]. Обязуюсь приложить максимальные усилия для нормализации выплат при увеличении сезонных объемов работы в последующие периоды».

Шаг 3. Инициирование изменения соглашения с компанией-потерпевшим

Ваш внутренний договор о постепенном возмещении ущерба — это гражданско-правовое соглашение. Если вы понимаете, что платить по 80 000 рублей вы физически стабильно не сможете в силу сезонности, условия договора нужно официально менять.

  1. Направьте официальное письмо руководству компании-работодателя (потерпевшей стороне). Отправлять нужно ценным письмом с описью вложения.
  2. Суть письма: Сошлитесь на изменившиеся жизненные обстоятельства, переезд и сезонный характер работы. Предложите заключить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее гибкий график выплат (например: «в период с мая по октябрь — по 40 000 рублей, в период с ноября по апрель — по 120 000 рублей», либо иные посильные для вас цифры).
  3. Сохраните доказательства отправки письма. Даже если компания откажется идти на компромисс, для инспектора УИИ и для суда факт того, что вы пытались договориться и решить вопрос цивилизованно, будет железобетонным доказательством вашей добросовестности (отсутствия злоупотребления правом).

Шаг 4. Регулярность платежей — ваше главное правило

Ни в коем случае не допускайте «нулевых» месяцев.

  • Даже если у вас совсем нет денег — заплатите 5 000, 10 000, хоть 3 000 рублей.
  • Для суда сам факт ежемесячного перевода денежных средств является подтверждением того, что вы исполняете обязанность по мере своих сил. Злостное уклонение фиксируется тогда, когда платежей нет вообще или они носят демонстративно издевательский характер (например, по 50 рублей при подтвержденном доходе в 100 тысяч рублей).

Шаг 5. Подача ходатайства в суд в случае затяжного кризиса

Если вы понимаете, что финансовые трудности затягиваются и работодатель не идет навстречу по изменению графика выплат, вы имеете право самостоятельно обратиться в суд, вынесший приговор (или по месту вашего жительства/отбывания наказания).

  • Вы можете подать ходатайство в порядке статьи 397 УПК РФ об изменении ранее возложенных на осужденного обязанностей (просить суд скорректировать график выплат с учетом вашего реального финансового положения). К ходатайству прикладывается весь пакет документов о доходах и расходах, который вы собрали на Шаге 1.

Резюме тактики действий

  • Риск отмены условного срока прямо сейчас: Минимальный (поскольку платеж в 17 000 рублей осуществлен, признаки злостного уклонения отсутствуют).
  • Риск на будущее: Высокий, если вы будете молча платить меньше установленного графика без предоставления объяснений.
  • Главная задача: Документально подтверждать каждый свой шаг и не уходить от контактов с инспекцией и потерпевшей компанией.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке юридически грамотного объяснения для уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), составлении доп. соглашения для потерпевшей компании или оформлении ходатайства в суд об изменении порядка исполнения обязанностей, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки этих документов.