Здравствуйте скажите пожалуйста у меня мама 62 лет она могут получить пенсию?
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня мама 62 лет она могут получить пенсию? Она почти не работала официально только пять лет стаж есть
Здравствуйте! При наличии только пяти лет официального стажа пенсия по старости по общим правилам не назначается, так как минимально требуется 15 лет. В таком случае в 65 лет можно будет оформить социальную пенсию, которая ниже страховой. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.
Здравствуйте, Tima!
При отсутствии необходимого страхового стажа и ИПК Ваша мама сможет претендовать только на социальную пенсию по старости по достижению 65 лет, либо на социальную пенсию по инвалидности, если будет признан инвалидом ранее достижения 65 лет, либо социальную пенсию по потере кормильца, например, если она находится у кого-то на иждивении и этот человек умрет.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).