Сергей, видимо, для Вас проще и дешевле будет зарегистрироваться в качестве ИП. При активной деятельности ( с развитием Вашего бизнеса) и необходимости Вы можете оформить и ООО.
Основное отличие ООО от ИП – размер ответственности. Участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом. Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать ИП. Чтобы зарегистрировать ООО, нужно оформить больше документов, чем для регистрации ИП.
В ООО может входить до 50 участников, а ИП работает один. Он
вправе только нанимать работников. Чтобы объединиться со своими
партнерами, ему нужно создать юридическое лицо либо заключить договор
простого товарищества, либо выбрать какую-то иную форму сотрудничества.
Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для ИП.Например, за совершение административных правонарушений ИП несут ответственность не как юридические лица, а как должностные лица, если для них в статье не установлены специальные санкции. Долю в ООО можно продать. Бизнес, построенный в качестве ИП,
так продать не получится. Нужно будет либо создавать ООО, переоформлять
все на него и потом продавать 100 % доли, либо продавать только
имущество.
С уважением.
В данном случае я могу претендовать на упрощенную систему налогооблажения? А если же к сфере услуг добавиться еще и продажа комплектующих?
И необходим ли в таких случаях кассовый аппарат?