8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП или ООО

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл открывать ООО,или можно обойтись ИП. Если официально будут работать 2 человека, в сфере предоставления услуг по обслуживанию и ремонту компьютерной техники.

И если я буду ИП, а за мной не имеется абсолютно никакого имущества, будут ли мои родственники нести долговые обязательства за меня.

, Сергей, г. Москва
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Чем плохо ИП. Полная ответственность по долгам, родственники не будут отвечать за долги предпринимателя. Даже при нулевом балансе вы обязаны будете платить страховые взносы. Хорошее в ИП то, что проще отчетность и корпоративные мероприятия.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В данном случае я могу претендовать на упрощенную систему налогооблажения? А если же к сфере услуг добавиться еще и продажа комплектующих?

И необходим ли в таких случаях кассовый аппарат?

Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, видимо, для Вас проще и дешевле будет зарегистрироваться в качестве ИП. При активной деятельности ( с развитием Вашего бизнеса) и необходимости Вы можете оформить и ООО.

Основное отличие ООО от ИП – размер ответственности. Участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли.  Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом. Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать ИП. Чтобы зарегистрировать ООО, нужно оформить больше документов, чем для регистрации ИП.

В ООО может входить до 50 участников, а ИП работает один. Он
вправе только нанимать работников. Чтобы объединиться со своими
партнерами, ему нужно создать юридическое лицо либо заключить договор
простого товарищества, либо выбрать какую-то иную форму сотрудничества.

Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для ИП.Например, за совершение административных правонарушений ИП несут ответственность не как юридические лица, а как должностные лица, если для них в статье не установлены специальные санкции. Долю в ООО можно продать. Бизнес, построенный в качестве ИП,
так продать не получится. Нужно будет либо создавать ООО, переоформлять
все на него и потом продавать 100 % доли, либо продавать только
имущество.

С уважением.

0
0
0
0

Если Вы, как ИП, оказываете бытовые услуги населению, то при наличных расчетах Вы обязаны применять либо ККТ, либо бланк строгой отчетности.

0
0
0
0

Систему налогообложения Вы выбираете сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014