Отличается ли возможная субсидиарная ответственность учредителя и участника ООО получившего свою долю после регистрации?

т. е. Как лучше сделать, зарегистрировать 5 учредителей или одного а потом передать 4-ым их доли?

4 учредителя не будут участвовать в управлении и доля чисто символическая и поэтому не хотят даже возможной ответственности

, Иван, г. Калининград
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

«В силу п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 „О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ установлено, что при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Контролирующее должника лицо не отвечает за вред, причиненный имущественным правам кредиторов, если докажет, что действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

При этом согласно ст. 2 Закона N 127-ФЗ контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем двух лет до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью).

Таким образом, в рассматриваемом случае учредитель ООО, владеющий более чем пятьюдесятью процентами доли в уставном капитале ООО, может быть признан лицом, контролирующим должника».

Проще сразу регистрировать на одного более 50%, остальное на оставшихся участников.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Калининград

т.е. при соотношении 80% +5%+5%+5%+5% отвечать в случае банкротства будет 80%, а учредители 5% ответственности не несут?

Маленькое уточнение: в случае преднамеренного банкротства. Вы что, ООО создаете, чтобы его специально обанкротить?