Может-ли этот факт негативно повлиять при рассмотрении иска судьей?

Добрый день! У меня есть договор займа между физическими лицами

и расписка .В пункте договора 2.2 "заемщик возвращает Заимодавцу сумму займа не позднее 18 апреля 2024 года.Но в расписке допущена неточность в дате возврата займа ,срок возврата займа " до 15 апреля 2023 года".Сам договор займа заключен 15 октября 2023 года.Может-ли этот факт негативно повлиять при рассмотрении иска судьей?Спасибо!

  • ЗАЙМ
    .jpg
  • ЗАЙМ 1
    .jpg
  • ЗАЙМ 2
    .jpg
  • ЗАЙМ-РАСПИСКА
    .jpg
, Дмитрий -, г. Санкт-Петербург
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ст. 431 ГК РФ (толкование условий договора) и судебной практике:

Если в документах содержатся противоречивые сведения, суд выясняет реальную волю сторон, обстоятельства заключения сделки и предпочтение отдаёт более полному и логически непротиворечивому документу.
Расписка подтверждает факт передачи денег, но не отменяет условия договора,
Поскольку договор подписан позже даты, указанной в расписке как срок возврата — очевидна техническая ошибка или описка.

Дмитрий -
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так и предполагал.«Но здесь же явная опечатка, договор заключен 15 октября 2023 года, а в расписке дата возврата займа 15 апреля 2023 года, абсурд! Расписка же подтверждает факт получения денег? В договоре пункт 2.2 срок возврата денег 18 апреля 2024 года.Суть договора же не меняется? Пож… Но юрист Хлебников Юрий г.Москва трактует по-другому, не в мою пользу.Как впрочем и другие юристы, другие мои проблемы, у них диаметрально противоположные мнения.Пож…

Дмитрий, я даю заключение исключительно из своей судебной практики в 16 лет. Здесь техническая ошибка /описка. У коллег может быть свое мнение.