Хотел задать вопрос: имеет ли право супруга увизти годовалого ребенка в другой город без согласия на это мужа и отца этого ребенка?

Здравствуйте. Хотел задать вопрос: имеет ли право супруга увизти годовалого ребенка в другой город без согласия на это мужа и отца этого ребенка? Состоим еще в браке.

, Артём, г. Казань
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В соответствии с российским законодательством, супруга (мать ребенка) имеет право вывезти годовалого ребенка в другой город без согласия мужа (отца ребенка), если между ними нет соглашения или решения суда, ограничивающего это право.

Нормативная база:
1. Семейный кодекс РФ (СК РФ)
   -  Ст. 61 СК РФ – родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка.
    — Ст. 65 СК РФ – вопросы воспитания и места жительства ребенка решаются по взаимному согласию родителей. При отсутствии согласия спор разрешается судом.
    — Ст. 66 СК РФ – родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, но не может запретить другому родителю переезд, если это не нарушает интересы ребенка.

2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
    — Ст. 20 ГК РФ – место жительства ребенка до 14 лет определяется по месту жительства его законных представителей (родителей).

3. Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998
    — Если переезд не препятствует общению ребенка с другим родителем и не ухудшает его условия жизни, суд может признать его законным.

Вывод:
— Без судебного запрета или соглашения мать может перевезти ребенка в другой город, если это не нарушает права отца на общение.
— Если отец против, он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или ограничении вывоза.
— Если переезд за границу – требуется нотариальное согласие второго родителя (ст. 20–22 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Рекомендуется урегулировать вопрос мирно или через суд, если есть разногласия.