Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лешение отцовства

Здравствуйте Сергей! У меня к вам такой вопрос,бывшая девушка не дает мне видиться с дочерью! Алименты я плачу исправно! Может ли она без маего ведома поменять фамилию дочери и лишить меня отцовста?

19 Мая 2014, 11:49, вопрос №453696 Владимир, г. Киселевск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Лишить отцовства может только суд, с участием органа опеки и попечительства. В суд вас обязан уведомить, если мат ребенка обратится с соответствующим заявлением.

    Насчет смены фамилии, все указано в ст.59 СК РФ:

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.



    19 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats