Здравствуйте, я являюсь родной сестрой погибшего бойца на сво скажите пожалуйста положена ли мне какая
Здравствуйте,я являюсь родной сестрой погибшего бойца на сво скажите пожалуйста положена ли мне какая нибудь выплата за брата в частности страховка если у брата есть сын 19 лет и папа который его воспитывал только до 10 лет
Добрый день.
Вам как сестре страховая выплата не полагается в силу закона вне зависимости от наличия иных членов семьи военнослужащего.
Братья и сестры не относятся к числу выгодоприобретателей согласно ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Также у Вас не возникает право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
по причине наличия у него иных членов семьи относящихся к числу получателей данной выплаты.
Здравствуйте, Леся!
Согласно ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Указа Президента РФ от 03.03.2022 № 98, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и др. к членам семьи участника СВО относят супругу (в зарегистрированном браке), детей (родные, усыновлённые, падчерицы и пасынки) до 18 лет или до 23 лет при очной форме обучения; родителей (в том числе усыновителей); иждивенцев (проживавшие совместно и получившие содержание по суду или справке соцорганов).
В связи с чем, если Вы не относитесь к иждивенцам, выплаты Вам не полагаются.