Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать несовершеннолетнего внука

У меня была приватизирована квартира на двоих с дочерью. Она родила и зарегистрировала внука в квартиру. В это время она жила с отцом ребенка. Через некоторое время они разошлись, а ребенка забрала тетя отца и оформила над ним опекунство. Дочь выписалась из квартиры, свою долю подарила мне и уехала в Украину. Связи с ней сейчас нет, так же как и с опекуном внука. Могу ли я выписать внука из квартиры, т.к. я планирую ее продать?

19 Мая 2014, 11:31, вопрос №453673 Светлана Александровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего внука не
    приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с
    регистрационного учёта по месту жительства. Основания для принятия судом
    решения в Вашу пользу имеются.

    Это согласуется и с
    Жилищным кодексом РФ и с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995
    г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета
    по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
    Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»(31.
    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
    производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о
    регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
    регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в
    форме электронного документа). При регистрации по новому месту
    жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
    прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
    обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
    учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
    регистрационного учета;

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании
    свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
    порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или
    признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании
    вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или
    документов, послуживших основанием для регистрации, а также
    неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
    — на основании вступившего в законную силу решения суда).

    Если вам необходима юридическая помощь обращайте, буду рад помочь.
    19 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats