Как выписать несовершеннолетнего внука

У меня была приватизирована квартира на двоих с дочерью. Она родила и зарегистрировала внука в квартиру. В это время она жила с отцом ребенка. Через некоторое время они разошлись, а ребенка забрала тетя отца и оформила над ним опекунство. Дочь выписалась из квартиры, свою долю подарила мне и уехала в Украину. Связи с ней сейчас нет, так же как и с опекуном внука. Могу ли я выписать внука из квартиры, т.к. я планирую ее продать?

, Светлана Александровна, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашего внука не
приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с
регистрационного учёта по месту жительства. Основания для принятия судом
решения в Вашу пользу имеются.

Это согласуется и с
Жилищным кодексом РФ и с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995
г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»(31.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о
регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в
форме электронного документа). При регистрации по новому месту
жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании
свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или
признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или
документов, послуживших основанием для регистрации, а также
неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации
— на основании вступившего в законную силу решения суда).

Если вам необходима юридическая помощь обращайте, буду рад помочь.