Раздел имущества при разводе (наследство)

Добрый день.Вопрос по разделу имущества (наследство) при разводе между супругами. После 11 лет совм. жизни и из них 7 лет официального брака мы решили развестись.Из имущества:2 квартиры которыми владеет муж (наследство от отца),2 машины,половину стоимости которой я дала мужу в долг без каких либо расписок,дорогостоящие ремонты (в одной из квартир стоил почти 2 млн.руб)+техника в двух этих квартирах и дача,принадлежащая тоже мужу,но и там совместное вложение денег(канализация,заборы,дорожки,беседки).Вторую квартиру он сдает (в ней тоже совместный ремонт и техни ка)Муж определил мне за 7 лет официального брака по 10 тыс.руб в месяц+его долг по одной из машин.с этой суммой я не согласна,так как все нажитое именно совместно остается у него,а я отправляюсь на улицу (своего жилья у меня нет). Сохранены почти все чеки на покупки в две квартиры и дачу. Одну квартиру с этим имуществом он сдает. Хотелось бы узнать,прав ли мой супруг по поводу этой суммы или не прав. Детей нет.

, Галина, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. На вашем месте я бы обратился в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Первая причина это узаконенность вашей части имущества, в дальнейшем если он откажется платить что-либо у вас будет судебное решение и можно взыскать день принудительно.

Второй момент деньги, я считаю что если обе машины приобретались во время брака то они подлежат разделу (выплате вам 1/2). Так же существенные улучшения недвижимого имущества, если удастся подтвердиться что они производились за ваши деньги, можно отсудить долю в квартирах.

Все движимое имущество подлежит разделу по 1/2 или выплате компенсации равной 1/2…

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если вам необходима юридическая помощь обращайтесь, буду рад помочь.

Алиса Лебедева
Юрист

Уважаемая Галина!

Согласно действующему законодательству РФ, все имущество нажитое супругами во время брака носит режим совместной собственности.

Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар либо в наследство. То есть квартиры, находящиеся в собственности у Вашего мужа, полученные в наследство не подлежат разделу.

На остальное имущество Вы имеете полное право в размере до 50%.

Вы можете прибегнуть к услугам медиаторов или иных профессиональных юристов с целью составления соглашения об имуществе, в случае если самостоятельно не можете договориться либо подать соответствующее заявление в суд. В последнем случае Вам необходимо собрать все подтверждающие Ваши расходы документы и доказательства произведенных расзодов. Все это будет учтено и поделено в судебном заседании.

Так как у вас нет несовершеннолетних детей, Вы можете подать заявления на развод в органах ЗАГС, оплатить государственную пошлину 400 рублей и получить свидетельство о расторжении брака, а после этого подать заявление в суд на раздел имущество.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь! Буду рада помочь!