8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе (наследство)

Добрый день.Вопрос по разделу имущества (наследство) при разводе между супругами. После 11 лет совм. жизни и из них 7 лет официального брака мы решили развестись.Из имущества:2 квартиры которыми владеет муж (наследство от отца),2 машины,половину стоимости которой я дала мужу в долг без каких либо расписок,дорогостоящие ремонты (в одной из квартир стоил почти 2 млн.руб)+техника в двух этих квартирах и дача,принадлежащая тоже мужу,но и там совместное вложение денег(канализация,заборы,дорожки,беседки).Вторую квартиру он сдает (в ней тоже совместный ремонт и техни ка)Муж определил мне за 7 лет официального брака по 10 тыс.руб в месяц+его долг по одной из машин.с этой суммой я не согласна,так как все нажитое именно совместно остается у него,а я отправляюсь на улицу (своего жилья у меня нет). Сохранены почти все чеки на покупки в две квартиры и дачу. Одну квартиру с этим имуществом он сдает. Хотелось бы узнать,прав ли мой супруг по поводу этой суммы или не прав. Детей нет.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. На вашем месте я бы обратился в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Первая причина это узаконенность вашей части имущества, в дальнейшем если он откажется платить что-либо у вас будет судебное решение и можно взыскать день принудительно.

Второй момент деньги, я считаю что если обе машины приобретались во время брака то они подлежат разделу (выплате вам 1/2). Так же существенные улучшения недвижимого имущества, если удастся подтвердиться что они производились за ваши деньги, можно отсудить долю в квартирах.

Все движимое имущество подлежит разделу по 1/2 или выплате компенсации равной 1/2…

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если вам необходима юридическая помощь обращайтесь, буду рад помочь.

0
0
0
0
Алиса Лебедева
Алиса Лебедева
Юрист

Уважаемая Галина!

Согласно действующему законодательству РФ, все имущество нажитое супругами во время брака носит режим совместной собственности. 

Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар либо в наследство. То есть квартиры, находящиеся в собственности у Вашего мужа, полученные в наследство не подлежат разделу.

На остальное имущество Вы имеете полное право в размере до 50%. 

Вы можете прибегнуть к услугам медиаторов или иных профессиональных юристов с целью составления соглашения об имуществе, в случае если самостоятельно не можете договориться либо подать соответствующее заявление в суд. В последнем случае Вам необходимо собрать все подтверждающие Ваши расходы документы и доказательства произведенных расзодов. Все это будет учтено и поделено в судебном заседании.

Так как у вас нет несовершеннолетних детей, Вы можете подать заявления на развод в органах ЗАГС, оплатить государственную пошлину 400 рублей и получить свидетельство о расторжении брака, а после этого подать заявление в суд на раздел имущество. 

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь! Буду рада помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
Квартиру заставят продавать и делить?
Разводимся с мужем, в браке я купила квартиру,в ипотеку, он помог добавил на первоначальный взнос 1200,моих там 500к всего,куплена без брачника, у меня это единственное жилье с ребенком получается,где ч планирую с ней жить после развода,хочет поделить ее ,требует обратно свои потраченные средства,и не волнует его где будет даже его ребенок проживать видимо. будет подавать на раздел имущества,как быть в таком случае ?квартиру заставят продавать и делить?его квартира и имущество все до брака приобретено в военную ипотеку…не делится, а мое получается все делится ( машина и квартира моя пополам .
, вопрос №4048178, Тина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2014