Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры после развода

мы с мужем в разводе уже год!у нас дочь(18 лет).и сын (14 лет).квартира 2 -х комнатная .как будет делиться эта квартира ??? какая часть доли нам полагается???

19 Мая 2014, 11:11, вопрос №453655 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По какому договору приобреталась квартира?

    Приобреталась ли в браке?

    19 Мая 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Общее условие о разделе общей совместной собственности супругов,
    указанное в статье 38 Семейного Кодекса РФ, регламентирует, что все
    имущество, при условии его раздела между супругами, должно делиться
    поровну. Следовательно, раздел недвижимости в натуре будет проходить из расчета, что каждому
    принадлежит по ½ доли в праве собственности супружеского имущества.

    Основывая свои исковые требования на пункте 2 статьи 39 Семейного
    Кодекса Российской Федерации, сторона семейного спора, с кем после
    развода остаются проживать несовершеннолетние лица, вправе просить суд
    отступить от равенства супружеских долей в интересах детей.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    19 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats