Здравствуйте, мой бывший муж пропал в зоне СВО год назад от совместного брака остались двое

Здравствуйте, мой бывший муж пропал в зоне СВО год назад от совместного брака остались двое несовершеннолетних детей, вопрос могу ли я подать заявление через суд о том чтобы признать его убитым и получить наследство?

, Галина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Нет, на данный момент подать заявление о признании бывшего мужа умершим для получения наследства Вы, к сожалению, не можете.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Поскольку специальная военная операция (СВО) не завершена, отсчет этого двухлетнего срока еще не начался.

Что можно сделать сейчас:

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. Это возможно, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания (статья 42 ГК РФ). Год с момента его исчезновения уже прошел. Признание безвестно отсутствующим не дает права на наследство, но может позволить назначить доверительного управляющего его имуществом (если оно есть) и может быть основанием для получения некоторых социальных выплат на детей (нужно уточнять в Социальном фонде России).

Продолжайте взаимодействовать с Министерством обороны и военкоматом для получения официальной информации о статусе Вашего бывшего мужа.

Для получения наследства необходимо дождаться либо официального подтверждения гибели, либо окончания СВО и истечения двухлетнего срока для последующего обращения в суд о признании умершим.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.