Мне 18 лет, имею образование 11 классов, хочу подписать контракт на сво, возьмут ли без СПО?

мне 18 лет, имею образование 11 классов, хочу подписать контракт на сво, возьмут ли без СПО?

, Ника, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно может вызывать сильную тревогу. Конфликты с друзьями, сопровождающиеся угрозами пожаловаться в органы или полицию, в 12 лет часто воспринимаются как нечто очень опасное.

Ваш вопрос касается возможного привлечения к ответственности и постановки на профилактический учет из-за прогулки по заброшенным территориям в сельской местности. С юридической точки зрения эта ситуация выглядит гораздо проще и безопаснее, чем вам кажется. Ниже мы детально разберем, почему вам не стоит бояться постановки на учет и какие законы защищают вас в данном случае.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, грозит ли вам и вашим подругам какая-либо ответственность или постановка на учет, необходимо разобрать три ключевых юридических фактора: возраст, характер места, где вы находились, и основания для постановки несовершеннолетних на учет.

1. Возраст привлечения к ответственности

В Российской Федерации законодательство четко разграничивает возраст, с которого человек может нести личную ответственность за какие-либо проступки:

  • Административная ответственность: Согласно части 1 статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность (включая штрафы или предупреждения за любые нарушения) наступает строго с 16 лет.
  • Уголовная ответственность: По общему правилу статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность также наступает с 16 лет (за исключением ряда особо тяжких преступлений, по которым ответственность возможна с 14 лет, но обычная прогулка по заброшенным зданиям к ним абсолютно никакого отношения не имеет).

Поскольку вам 12 лет, вы в силу закона не можете быть привлечены ни к административной, ни к уголовной ответственности.

2. Правовой статус заброшенных зданий и отсутствие ограждений

Вы указали, что территория не имела никаких предупреждающих знаков, табличек, заборов или ограждений. Это важная юридическая деталь.

Закон запрещает незаконное проникновение на чужую территорию, однако для квалификации деяния как правонарушения или преступления (например, по статье 20.17 КоАП РФ - нарушение пропускного режима охраняемого объекта) объект должен быть закрытым, охраняемым или иметь специальные знаки, указывающие на запрет входа.

Поскольку здания заброшены, не огорожены забором и на них нет знаков «Вход запрещен» или «Частная собственность», ваше нахождение там юридически не квалифицируется как умышленное нарушение или проникновение на охраняемый объект. Это обычная прогулка по местности, которая не была официально закрыта для граждан.

3. Основания для постановки на учет (ПДН)

Деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних регулирует Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" № 120-ФЗ.

Статья 5 этого закона четко определяет перечень категорий подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (то есть тех, кого могут поставить на учет в подразделение по делам несовершеннолетних - ПДН). К ним относятся несовершеннолетние, которые:

  • Совершили правонарушение до достижения возраста административной ответственности, но это правонарушение должно быть зафиксировано и представлять систематический характер или явную общественную опасность;
  • Совершили общественно опасное деяние (преступление) до достижения возраста уголовной ответственности;
  • Употребляют наркотические средства, алкоголь, ведут бродяжнический образ жизни;
  • Освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Прогулка в заброшенном месте без совершения там каких-либо противоправных действий (таких как умышленное разрушение имущества, поджоги, употребление запрещенных веществ, кража) не является правонарушением или общественно опасным деянием. Следовательно, законных оснований для вашей постановки на профилактический учет ПДН просто не существует.

Что говорит практика работы комиссий по делам несовершеннолетних

Органы полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) работают в условиях высокой загруженности и реагируют только на реальные правонарушения или сигналы о неблагополучии в семье.

На практике, даже если ваша подруга или ее родители действительно решат обратиться в школу или полицию с заявлением о том, что вы гуляли в заброшенном здании, реакция уполномоченных органов будет следующей:

  1. Отсутствие состава проступка. Инспектор ПДН сразу определит, что в действиях детей нет состава правонарушения. Здание заброшено, заборов нет, подростки ничего не ломали и не совершали противоправных действий.
  2. Профилактическая беседа. Максимум, что может произойти при официальном обращении - это вызов родителей вместе с вами к социальному педагогу в школе или проведение короткой беседы инспектором ПДН. Цель такой беседы - не наказать, а предупредить вас о физической опасности подобных мест (наличие аварийных конструкций, битого стекла, возможность обрушения).
  3. Отсутствие последствий для учебы. Проведение профилактической беседы или устное предупреждение никак не фиксируются в вашей «личном деле» как правонарушение и не препятствуют дальнейшей учебе или поступлению куда-либо.

Таким образом, угроз со стороны вашей подруги бояться не нужно: с юридической точки зрения вы не совершили ничего, за что вас могли бы наказать или поставить на учет в полицию.

Однако, чтобы полностью исключить любые неприятные последствия, правильно разрешить конфликт с подругой и обезопасить себя, необходимо предпринять несколько простых, но важных практических шагов.

Практические шаги: как защитить себя и успокоить родителей

Для того чтобы полностью снять тревогу и защитить себя от возможных манипуляций или необоснованных претензий, следуйте этому алгоритму действий.

Шаг 1. Не поддавайтесь на провокации и шантаж подруги

Часто подобные угрозы со стороны сверстников являются эмоциональной реакцией во время ссоры. Подруга пытается запугать вас, пользуясь тем, что вы не знаете законов.

  • Прекратите споры. Не нужно оправдываться, умолять ее никому не говорить или вступать в дальнейший конфликт в переписке.
  • Не пишите лишнего в мессенджерах. Избегайте фраз вроде: "Пожалуйста, не говори никому, нас за это посадят/оштрафуют". Такие сообщения показывают ваш страх и могут быть использованы для дальнейшего давления. Если подруга продолжает угрожать, спокойно ответьте: "Это твое право, но мы ничего не нарушали, здания не огорожены и знаков запрета там нет". После этого временно ограничьте общение.

Шаг 2. Расскажите обо всем родителям

Это самый важный шаг. В вашей ситуации родители - ваши главные защитники. Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, родители являются вашими законными представителями и защищают ваши права и интересы перед любыми третьими лицами, включая школу и полицию.

  • Расскажите все честно. Подойдите к маме или папе и спокойно объясните ситуацию: "Мы гуляли на окраине, там стояли старые заброшенные дома без заборов и табличек. Мы просто посмотрели их. Потом мы поссорились с подругой, и она теперь угрожает пожаловаться на нас в полицию, чтобы нас поставили на учет. Я переживаю".
  • Почему это важно:
    1. Родители перестанут быть для подруги «инструментом страха». Вы сами все рассказали, и ее угроза «рассказать маме» потеряет силу.
    2. Если вдруг из школы или полиции действительно поступит какой-то сигнал, ваши родители уже будут знать правду, не будут паниковать и смогут сразу дать правильный отпор любым необоснованным обвинениям.

Шаг 3. Как вести себя, если вопросом заинтересуется школа или полиция (маловероятный сценарий)

Если подруга все же пожалуется учителю, директору или инспектору ПДН, и вас вызовут для разговора, помните о своих правах:

  • Только в присутствии родителей. Вы имеете полное право отказаться от любых бесед о каких-либо «нарушениях» с учителями, завучем или сотрудниками полиции без присутствия ваших родителей или законных представителей. Если вас вызывают к директору по этому вопросу, спокойно скажите: "Я готова обсудить это, но только когда придут мои родители".
  • Ничего не подписывайте самостоятельно. Никакие объяснительные записки, протоколы или заявления в школе вы не обязаны писать и подписывать одни. Все документы составляются только с участием родителей.
  • Правильная позиция при объяснении: Если разговор все же состоится, ваша позиция (и позиция ваших родителей) должна звучать так: "Мы гуляли на открытой, неогороженной территории. Никаких знаков, запрещающих проход, там нет. Общественный порядок мы не нарушали, имущество не портили, законы РФ не нарушали. Жалоба сверстницы вызвана личной обидой после бытовой ссоры".

Шаг 4. Учтите правила безопасности на будущее

Хотя с юридической точки зрения вы не совершили правонарушения, заброшенные здания действительно представляют серьезную опасность:

  • Там могут быть ветхие перекрытия, которые могут обрушиться;
  • Там часто собираются асоциальные лица или бездомные собаки;
  • Присутствует риск случайного получения травм (битое стекло, гвозди, открытые люки).

Если вы получите травму в таком месте, к вашим родителям действительно могут возникнуть вопросы у органов опеки или полиции по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, выразившееся в том, что ребенка оставили в опасности). Поэтому ради собственной безопасности старайтесь избегать подобных прогулок.

Резюме для вас:

Угроза вашей подруги не имеет под собой никакой правовой основы. Поставить вас на учет за обычную прогулку в неогороженном заброшенном месте в 12 лет невозможно. Самое разумное сейчас - ровно и спокойно поговорить с родителями, объяснить ситуацию и прекратить реагировать на провокации сверстницы.

Если вашей семье потребуется помощь в подготовке письменных объяснений для школы или профессиональная поддержка во взаимодействии с органами профилактики, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной консультацией.