Мне 18 лет, имею образование 11 классов, хочу подписать контракт на сво, возьмут ли без СПО?
мне 18 лет, имею образование 11 классов, хочу подписать контракт на сво, возьмут ли без СПО?
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно может вызывать сильную тревогу. Конфликты с друзьями, сопровождающиеся угрозами пожаловаться в органы или полицию, в 12 лет часто воспринимаются как нечто очень опасное.
Ваш вопрос касается возможного привлечения к ответственности и постановки на профилактический учет из-за прогулки по заброшенным территориям в сельской местности. С юридической точки зрения эта ситуация выглядит гораздо проще и безопаснее, чем вам кажется. Ниже мы детально разберем, почему вам не стоит бояться постановки на учет и какие законы защищают вас в данном случае.
Для того чтобы понять, грозит ли вам и вашим подругам какая-либо ответственность или постановка на учет, необходимо разобрать три ключевых юридических фактора: возраст, характер места, где вы находились, и основания для постановки несовершеннолетних на учет.
В Российской Федерации законодательство четко разграничивает возраст, с которого человек может нести личную ответственность за какие-либо проступки:
Поскольку вам 12 лет, вы в силу закона не можете быть привлечены ни к административной, ни к уголовной ответственности.
Вы указали, что территория не имела никаких предупреждающих знаков, табличек, заборов или ограждений. Это важная юридическая деталь.
Закон запрещает незаконное проникновение на чужую территорию, однако для квалификации деяния как правонарушения или преступления (например, по статье 20.17 КоАП РФ - нарушение пропускного режима охраняемого объекта) объект должен быть закрытым, охраняемым или иметь специальные знаки, указывающие на запрет входа.
Поскольку здания заброшены, не огорожены забором и на них нет знаков «Вход запрещен» или «Частная собственность», ваше нахождение там юридически не квалифицируется как умышленное нарушение или проникновение на охраняемый объект. Это обычная прогулка по местности, которая не была официально закрыта для граждан.
Деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних регулирует Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" № 120-ФЗ.
Статья 5 этого закона четко определяет перечень категорий подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (то есть тех, кого могут поставить на учет в подразделение по делам несовершеннолетних - ПДН). К ним относятся несовершеннолетние, которые:
Прогулка в заброшенном месте без совершения там каких-либо противоправных действий (таких как умышленное разрушение имущества, поджоги, употребление запрещенных веществ, кража) не является правонарушением или общественно опасным деянием. Следовательно, законных оснований для вашей постановки на профилактический учет ПДН просто не существует.
Органы полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) работают в условиях высокой загруженности и реагируют только на реальные правонарушения или сигналы о неблагополучии в семье.
На практике, даже если ваша подруга или ее родители действительно решат обратиться в школу или полицию с заявлением о том, что вы гуляли в заброшенном здании, реакция уполномоченных органов будет следующей:
Таким образом, угроз со стороны вашей подруги бояться не нужно: с юридической точки зрения вы не совершили ничего, за что вас могли бы наказать или поставить на учет в полицию.
Однако, чтобы полностью исключить любые неприятные последствия, правильно разрешить конфликт с подругой и обезопасить себя, необходимо предпринять несколько простых, но важных практических шагов.
Для того чтобы полностью снять тревогу и защитить себя от возможных манипуляций или необоснованных претензий, следуйте этому алгоритму действий.
Часто подобные угрозы со стороны сверстников являются эмоциональной реакцией во время ссоры. Подруга пытается запугать вас, пользуясь тем, что вы не знаете законов.
Это самый важный шаг. В вашей ситуации родители - ваши главные защитники. Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, родители являются вашими законными представителями и защищают ваши права и интересы перед любыми третьими лицами, включая школу и полицию.
Если подруга все же пожалуется учителю, директору или инспектору ПДН, и вас вызовут для разговора, помните о своих правах:
Хотя с юридической точки зрения вы не совершили правонарушения, заброшенные здания действительно представляют серьезную опасность:
Если вы получите травму в таком месте, к вашим родителям действительно могут возникнуть вопросы у органов опеки или полиции по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, выразившееся в том, что ребенка оставили в опасности). Поэтому ради собственной безопасности старайтесь избегать подобных прогулок.
Угроза вашей подруги не имеет под собой никакой правовой основы. Поставить вас на учет за обычную прогулку в неогороженном заброшенном месте в 12 лет невозможно. Самое разумное сейчас - ровно и спокойно поговорить с родителями, объяснить ситуацию и прекратить реагировать на провокации сверстницы.
Если вашей семье потребуется помощь в подготовке письменных объяснений для школы или профессиональная поддержка во взаимодействии с органами профилактики, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной консультацией.