Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подписать контракт на сво без военного билета, так как он утерян, а

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подписать контракт на сво без военного билета,так как он утерян,а возможности восстановления нет,так как проживаю в другом регионе,а без прописки сказали это не возможно сделать

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно.

Статья 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что военная обязанность гражданина РФ возникает с момента призыва на военную службу. Следовательно, гражданин без военного билета не может заключить договор на военную службу.
Законодательством предусматривается то, что служить по контракту можно без прохождения срочной службы. С 2017 года стало возможным служить 2 года контрактной службы вместо 1 года срочной.

Что бы поступить на службу по контракту, вам необходимо выбрать место службы и подать заявление в военкомате, обычно это специализированное отделение по отбору контрактников.

Вы можете присоединиться к отряду добровольцев.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!