Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, в многоквартирных домах услуги по отоплению, водоснабжению и водоотведению, а также электроснабжению и другие необходимые для обеспечения жизнедеятельности услуги предоставляются в общем доступе для всех жильцов. Порядок предоставления этих услуг определяется уставом товарищества собственников жилья или иного юридического лица, управляющего многоквартирным домом, либо договором управления многоквартирным домом.
Если услуга по отоплению включена в состав общедомовых нужд, то управляющая компания имеет право взимать плату за неё с собственника помещения в многоквартирном доме, даже если это помещение не отапливается. Однако размер платежа должен соответствовать условиям, установленным уставом товарищества собственников жилья или иного юридического лица, управляющего многоквартирным домом, либо договором управления многоквартирным домом.
С уважением, Ксения Семенова.