Ребёнок живёт со мной, а алименты получает бывшая жена

После развода с бывшей женой, договорились что ребёнок будет жить с ней, но я буду выплачивать алименты. Год назад пришли к новому соглашению, теперь ребёнок проживает у меня и прописан у меня. Мои попытки уговорить бывшую жену отозвать исполнительный лист, натыкаются на активную агрессию с её стороны. Её видимо вполне устраивает жить в своё удовольствие на деньги сына. Мы с сыном хоть и не бедствуем но обидно. С чего мне начать процедуру оформления проживания ребёнка со мной?

, Виталий, г. Верхний Уфалей
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий,  Вам нужно в настоящее время подумать какими доказательствами вы сможете доказать то, что ребенок уже столько времени проживает у Вас (Свидетельские показания, документы — справки и т.п.). Сколько лет ребенку?

Для изменения места жительства — Вам нужно подать в суд соответствующий иск, соответственно после положительного решения суда нужно будет подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если есть желание и необходимость, смогу оказать услугу по составлению такого иска, и дальнейшему решению вопроса.

Виталий
Клиент, г. Верхний Уфалей

Ребёнку 11 лет. Своё мнение о проживании со мной он своей маме озвучил. Да она и не против. Но алименты оставляет за собой.

Так свидетелей полно: соседи, учителя в школе, да и в соц защите меня уже по имени отчеству называют, все знают что он у меня живёт. А вот с документами как то проблемно. Единственное что он в больнице лежал и документы с больнички на меня оформлены.

Виталий, в данном случае у вас доказательств тогда более чем достаточно.

Поэтому Вам нужно готовить заявление в суд по данному вопросу.

Если мама не против того, что ребенок проживает, т.е. спор отсутствует, следовательно можно попробовать просто подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства.