У мужа есть доля в квартире 13 остальные собственники сестра

У мужа есть доля в квартире 1/3, остальные собственники сестра и племяшка. Выкупать долю они не хотят и продавать квартиру не соглашаются. Живут в кв всей семьей уже 2 года просто так. Муж давно живет в другом регионе. Местра предлагает цену в 2 раза ниже рыночной. Конечно муж не соглашается. Она говорит ну тогда дальше буду просто жить. Как поступить, можно ли подать в суд на то что бы их принудили выкупить долю по рыночной цене или принудили продать кв и поделить деньги в соответствии с долями. Продать долю отдельно нет возможности, так как кв в небольшом поселке никто так не станет покупать

, Наталья, г. Тюмень
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваш муж, как собственник доли в квартире (1/3), имеет несколько вариантов действий, чтобы разрешить ситуацию. Рассмотрим их с учетом норм российского права.

1. Требование выкупа доли другими собственниками
Согласно ст. 252 ГК РФ, если собственники не достигли соглашения о порядке пользования имуществом или выкупе доли, любой из них вправе требовать выдела своей доли в натуре (если это возможно) или выплаты компенсации.

Как это работает:
— Если выдел доли в натуре невозможен (например, из-за малого размера доли или планировки квартиры), суд может обязать других собственников выплатить компенсацию за долю.
— Однако суд не обязан принуждать других собственников к выкупу, если они не согласны. Компенсация может быть присуждена только в случае, когда доля незначительна, и ее выдел невозможен (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

Важно:
Если сестра предлагает цену ниже рыночной, а муж настаивает на рыночной, суд может назначить независимую оценку и установить справедливую стоимость. Но принудительный выкуп возможен только в исключительных случаях (например, если доля мужа мала и не дает реальной возможности пользоваться квартирой).

2. Требование принудительной продажи квартиры с разделом денег
Если соглашение не достигнуто, ваш муж может потребовать продажи квартиры с распределением выручки согласно долям. Это возможно через суд, если:
— другие собственники отказываются выкупать долю по рыночной цене;
— совместное пользование квартирой невозможно (например, из-за конфликта).

Как подать иск:
1. Провести оценку квартиры (через независимого оценщика).
2. Попытаться договориться (направить письменное предложение о выкупе или продаже).
3. Подать иск в суд о разделе имущества и принудительной продаже квартиры с распределением денег (ст. 252 ГК РФ).

Что решит суд:
— Если суд сочтет, что раздел невозможен без ущерба имуществу, он может обязать продать квартиру и распределить деньги между собственниками.
— Если другие собственники хотят сохранить квартиру, суд может обязать их выкупить долю мужа по рыночной цене.

3. Требование определения порядка пользования квартирой
Если муж хочет сохранить долю, но не может ею пользоваться, можно попробовать через суд установить порядок пользования квартирой (например, выделить комнату). Однако:
— В маленькой квартире это сложно, особенно если жильцы против.
— Суд учитывает фактический порядок пользования и сложившиеся обстоятельства.

4. Продажа доли третьим лицам
Да, формально муж может продать свою долю, но:
— Сначала он обязан предложить ее другим собственникам (ст. 250 ГК РФ – преимущественное право покупки).
— Если они откажутся, можно продать постороннему, но в поселке, как вы отметили, это сложно.

Вывод: что делать?
1. Попробовать договориться (направить письменное предложение о выкупе по рыночной цене).
2. Заказать оценку квартиры (это понадобится для суда).
3. Подать иск о принудительной продаже квартиры (если согласия нет).
4. Альтернатива – требовать компенсации за долю, если суд сочтет ее незначительной.

Важно: Судебная практика часто встает на сторону того, кто реально пользуется квартирой, поэтому шансы на принудительную продажу выше, чем на принудительный выкуп.

Если нужна помощь в составлении иска или переговорах, лучше обратиться к юристу по жилищным спорам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
У мужа есть доля в квартире 1/3, остальные собственники сестра и племяшка.

 Добрый день!

Ваш муж может требовать в суде выдела его доли в натуре, что, конечно же, невозможно — разделить квартиру так, чтобы были отдельные входы, санузлы, кухни. Если суд признает, что выдел в натуре невозможен, то согласно абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Уточнения пишите в чат, консультации оказываются на платной основе.