Ищу брата чекурова Николая Юрьевича ушел на сво добровольно последний раз был на связи 11.01.2025 г

  • IMG-20250212-WA0000
    .jpg
, Татьяна, г. Пенза
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возврата денежных средств за неиспользованные услуги онлайн-платформы — это одна из наиболее частых и спорных категорий дел в сфере цифровых услуг. Ваша позиция абсолютно верна и логична, закон действительно на вашей стороне. Однако крупный бизнес, такой как Авито, чаще всего выстраивает внутренние правила (оферту) так, чтобы максимально затруднить возврат средств обычным пользователям.

Ниже я подробно разберу правовую сторону вашего спора с сервисом, объясню, почему доводы поддержки Авито несостоятельны, и как суды оценивают подобные ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой юридический нюанс в вашей ситуации — это цель, с которой вы размещали объявление. От этого зависит, каким законом регулируются ваши отношения с платформой.

1. Если вы искали сотрудника для личных или домашних нужд (как физлицо)

Если вы нанимали няню, репетитора, помощника по хозяйству, сиделку или личного водителя, то вы выступаете как физическое лицо — потребитель. В этом случае ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 этого Закона, потребитель имеет право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг. При этом исполнитель (Авито) обязан вернуть уплаченные деньги за вычетом фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Любые условия договора (оферты), которые ограничивают это право (например, формулировки Авито о том, что «деньги при досрочном снятии не возвращаются»), признаются ущемляющими права потребителя и являются ничтожными (ст. 16 ЗоЗПП).

2. Если вы искали сотрудника для бизнеса (как ИП или представитель юрлица)

Если объявление размещалось в коммерческих целях (поиск сотрудника в штат компании, магазин, салон красоты и т.д.), Закон о защите прав потребителей не применяется. Отношения регулируются исключительно Гражданским кодексом РФ.

Здесь применяется специальная норма — п. 1 ст. 782 ГК РФ. В соответствии с ней вы как заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг. Последствия такого отказа аналогичны: вы обязаны оплатить исполнителю только те расходы, которые он фактически понёс до момента вашего отказа.

Почему доводы Авито неправомерны?

Поддержка Авито утверждает: «Стоимость услуги фиксирована и не зависит от досрочного снятия объявления». С точки зрения закона, это введение в заблуждение по следующим причинам:

  • Услуга носит длящийся характер. Вы оплачиваете не абстрактный факт публикации, а размещение объявления на платформе в течение определённого срока (например, 30 дней). Если вы удалили объявление на 3-й день, услуга оказывалась вам только 3 дня из 30. За оставшиеся 27 дней услуга фактически предоставлена не была.
  • Неосновательное обогащение. Удержание исполнителем денежных средств за неоказанные услуги после прекращения договора признаётся неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ. Авито обязано вернуть ту часть аванса, которая не была отработана, за вычетом стоимости 3 дней фактического размещения.
  • Фактически понесённые расходы обязаны доказывать они, а не вы. Авито имеет право удержать расходы, но эти расходы должны быть реальными, документально подтверждёнными и понесёнными именно в связи с вашим объявлением. Техническое удержание объявления на сервере в течение 3 дней обходится платформе в сотые доли копейки. Списать всю сумму за 30 дней под видом «расходов» сервис не имеет права.

Позиция судов и контролирующих органов

Высшие судебные инстанции регулярно подтверждают безусловное право заказчика на возврат переплаты при отказе от услуг:

  • Отказ в любое время: Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 (пункты 11, 12, 13), право на односторонний отказ может быть реализовано заказчиком в любой момент. Договор считается расторгнутым с даты, когда исполнитель получил уведомление об отказе (например, ваше обращение в чат поддержки или письменную претензию).
  • Ничтожность пунктов о невозвратности: Судебная практика исходит из того, что любые пункты правил сервиса, устанавливающие штрафы за досрочный отказ или «сгорание» оплаченного баланса, противоречат императивным нормам ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП, а потому не подлежат применению.
  • Позиция Роспотребнадзора: Ведомство последовательно наказывает интернет-сервисы за включение в оферты условий о невозвратности тарифов. Платформа обязана произвести пропорциональный перерасчёт.

Вывод: В этом споре закон полностью на вашей стороне. Авито не вправе удерживать всю сумму за 30 дней размещения, если вы отказались от услуги на 3-й день. Однако переписка со службой поддержки в чате редко приносит результат, так как линейные сотрудники работают по готовым скриптам и обязаны отказывать.

Чтобы реально вернуть свои деньги, вам необходимо перевести спор в официальную плоскость.

Практические шаги: как вернуть деньги от Авито

Для того чтобы Авито вернуло деньги за неиспользованные дни размещения, вам необходимо выполнить чёткий алгоритм действий. Официальная письменная претензия — это единственный язык, который понимает юридический департамент крупных IT-компаний.

Шаг 1. Фиксация доказательств и фиксация даты отказа

Прежде чем предпринимать активные действия, соберите доказательную базу:

  1. Сделайте скриншот вашего объявления на Авито (где виден его ID, дата публикации и статус).
  2. Сделайте скриншот экрана списания денежных средств (из истории операций в личном кабинете Авито или банковского приложения/чека).
  3. Сохраните скриншоты переписки с поддержкой, где вы прямо заявляли о желании закрыть объявление и вернуть деньги за неиспользованный период. Важно: дата вашего первого обращения в поддержку с требованием закрыть объявление и вернуть деньги является датой расторжения договора в силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ. Именно с этого дня Авито обязано прекратить начисление платы.
  4. Снимите объявление с публикации (архивируйте его), чтобы подтвердить, что услугой вы больше не пользуетесь.

Шаг 2. Расчёт суммы к возврату

Сумма рассчитывается строго пропорционально неиспользованным дням. Формула:
Сумма к возврату = (Общая стоимость услуги / Общий срок услуги в днях) * Количество неиспользованных дней

Пример: Если размещение стоило 1500 рублей на 30 дней, а вы пользовались им только 3 полных дня, вы имеете право вернуть деньги за оставшиеся 27 дней.
Расчёт: (1500 руб. / 30 дней) * 27 дней = 1350 рублей к возврату.

Шаг 3. Составление и направление досудебной претензии

Направьте в Авито официальное досудебное требование (претензию).

Как отправить:

  1. Почтой России (самый надёжный способ): Распечатайте претензию в двух экземплярах, подпишите её. Отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес управляющей компании Авито:
    • Получатель: ООО «КЕХ ЕКОММЕРЦ»
    • Адрес: 125196, г. Москва, ул. Лесная, д. 7, этаж 15, комната 1.
  2. По электронной почте (экспресс-метод): Отсканируйте подписанную претензию и отправьте её на официальный email для юридических запросов: connect@avito.ru. В теме письма укажите: «Досудебная претензия по ID профиля [ваш ID]».

Опорные формулировки для текста претензии:

«01 мая 2026 года мной была оплачена услуга по размещению объявления № [указать номер] на срок 30 дней, стоимость услуги составила [указать сумму] руб., что подтверждается чеком об оплате. 04 мая 2026 года (на 3-й день размещения) необходимость в услуге отпала. В этот же день я обратился(лась) в службу поддержки с уведомлением об отказе от дальнейшего оказания услуг и требованием произвести возврат средств за неиспользованный период.

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если вы физлицо) / п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы. В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента доставки уведомления.

Условия Пользовательского соглашения Авито, ограничивающие право на возврат денежных средств при досрочном прекращении использования платных услуг, ущемляют права потребителя и являются ничтожными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 422 ГК РФ).

Удерживаемая вами сумма за неоказанные услуги за период с 04.05.2026 по 30.05.2026 составляет [указать сумму] рублей и является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

На основании изложенного, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии возвратить мне денежные средства в размере [указать сумму] руб. по следующим реквизитам: [указать БИК, корр. счет, расчетный счет банка и ваше ФИО]. В противном случае я буду вынужден(а) обратиться в суд и Роспотребнадзор.»

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 10 дней (для потребителей) после получения претензии Авито не возвращает деньги:

  • Направьте жалобу в Роспотребнадзор. Проще всего это сделать онлайн через Виртуальную приёмную Роспотребнадзора (ГИС ЗПП) или через Госуслуги. В жалобе укажите, что Авито нарушает ст. 32 ЗоЗПП и ст. 16 ЗоЗПП (включает ничтожные условия о невозвратности в оферту). Роспотребнадзор может оштрафовать компанию по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, что часто стимулирует площадки быстро вернуть деньги.
  • Подайте жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) через Официальный сайт ФАС России. Напишите, что Авито, занимая доминирующее положение на рынке, навязывает невыгодные условия договора и ущемляет права пользователей.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не тратьте время на чат: Не пытайтесь спорить с поддержкой неделями. Одно-два стандартных сообщения — и сразу переходите к отправке письменной претензии на email и почту. Юридический отдел Авито оценивает риски судебных споров и проверок Роспотребнадзора совсем иначе, чем служба поддержки.
  • Риск блокировки аккаунта: Авито как частная платформа имеет сложные алгоритмы модерации. Формально блокировать профиль за подачу претензии они не имеют права, но на практике пользователи иногда сталкиваются с блокировками «по иным техническим причинам». Если ваш профиль на Авито имеет высокую репутацию, много отзывов и крайне важен для вас, взвесьте соотношение цены вопроса и этого риска. Если сумма ущерба невелика (например, 500 рублей), возможно, стоит ограничиться только электронной жалобой. Если сумма существенная — обязательно идите до конца.
  • Освобождение от пошлины: Если вы решите дойти до суда как физическое лицо, вы полностью освобождены от уплаты государственной пошлины при цене иска до 1 млн рублей. В суде вы сможете взыскать не только сумму переплаты, но и неустойку (3% в день по ЗоЗПП), компенсацию морального вреда и потребительский штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Как правило, получив грамотно составленную письменную претензию со ссылками на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП, юристы Авито одобряют возврат средств на баланс кошелька Авито или на вашу карту, так как судебные издержки для них в разы превысят стоимость вашего объявления.

Если вам потребуется помощь в составлении индивидуального текста претензии или возникнут сложности на этапе спора с ООО «КЕХ ЕКОММЕРЦ», вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.