Столкнулся с биржой крипты, под диктовку человека скачал биржу криптовалюты в приложении плей маркет HTX, создал аккаунт, никаких брокерских счетов не открывал Только подтвердил аккаунт на почте

Столкнулся с биржой крипты , под диктовку человека скачал биржу криптовалюты в приложении плей маркет HTX ,создал аккаунт , никаких брокерских счетов не открывал

Только подтвердил аккаунт на почте.

Но ей не пользовался, никаких сделок не совершал

Теперь пишут и звонят то что за открытие брокерской ячейки стоит денег и надо закрыть ячейку либо в будущем будут последствия на счетах в банках.

Что делать в такой ситуации?

  • Screenshot_20250503-012024
    .jpg
  • Screenshot_20250503-012034
    .png
  • Screenshot_20250503-012105
    .png
  • Screenshot_20250503-012129
    .png
, Артур, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация весьма типична для академической среды, однако в ней часто происходит подмена понятий. Преподаватели нередко путают свою личную систему требований с нормами федерального законодательства, которые они обязаны соблюдать так же, как и студенты.

Ваш вопрос касается регулирования промежуточной аттестации и порядка ликвидации академических задолженностей. С юридической точки зрения позиция преподавателя в стиле «решать проблему не собираюсь, у вас уже незачет» не имеет под собой законных оснований, если речь идет о лишении вас права исправить ситуацию.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять ваши права и подготовить аргументы для диалога на любом уровне - от преподавателя до ректората.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная юридическая ошибка преподавателя в данном случае - это попытка приравнять пропуск нескольких занятий в течение семестра к автоматическому и окончательному получению оценки «незачтено» без возможности её исправления.

С точки зрения закона, процесс обучения разделяется на два ключевых этапа:

  1. Текущий контроль успеваемости - это посещение занятий, выполнение еженедельных домашних заданий, контрольных работ и т.д.
  2. Промежуточную аттестацию - это непосредственно зачеты и экзамены, в ходе которых оценивается освоение дисциплины в целом.

Даже если из-за пропусков вы («по личным обстоятельствам») получили неудовлетворительные оценки в рамках текущего контроля, это не аннулирует и не может аннулировать ваши академические права, гарантированные федеральным законом.

Что говорит закон о ваших правах

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если студент не прошел промежуточную аттестацию (включая получение оценки «незачтено» или неявку по любой причине), это признается академической задолженностью.

Закон четко регламентирует права студента в случае образования такой задолженности:

«Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности» (ч. 5 ст. 58 закона № 273-ФЗ).

Это императивная государственная норма. Никакой внутренний регламент вуза, устав факультета или личное мнение преподавателя не могут лишить вас этих двух попыток пересдачи.

  • Первая попытка пересдачи организуется в индивидуальном порядке (обычно тому же преподавателю).
  • Вторая попытка пересдачи проводится строго специально созданной комиссией (ч. 6 ст. 58 закона № 273-ФЗ). На этом этапе у преподавателя пропадает возможность единолично решать вашу судьбу, так как оценивать вас будут несколько специалистов.

Роль «майнора» в учебном плане

Тот факт, что вы учитесь на направлении «архитектура», а спорный предмет является «майнором» (дополнительным непрофильным блоком), не снижает уровень ваших прав. Майнор, введенный в расписание, является частью основной профессиональной образовательной программы. Следовательно, к нему применяются абсолютно те же правила прохождения промежуточной аттестации, что и к профильным предметам (проектированию, начертательной геометрии и т.д.).

Логика преподавателя «это не мои проблемы» разбивается о закон: организация учебного процесса и прием аттестаций у студентов - это прямая должностная обязанность сотрудника вуза, за выполнение которой он получает заработную плату.

Промежуточный вывод

Преподаватель не обязан давать вам «дополнительные задания» прямо сейчас, во время семестра, если это не предусмотрено внутренними правилами вуза (поскольку это его право, а не обязанность). Однако он категорически не имеет права заявить, что зачет вы сдать уже не сможете в принципе.

Если вы придете на зачетную неделю и вам выставят «незачтено» (или преподаватель откажется вас аттестовать), у вас официально возникнет академическая задолженность. С этого момента закон дает вам право на две пересдачи, одна из которых пройдет перед комиссией. Любая попытка отчислить вас без предоставления этих двух попыток в течение года будет прямым нарушением закона.

Теперь важно понять, как именно действовать, чтобы перевести конфликт из плоскости эмоций («вы мне не нравитесь, я ничего решать не буду») в плоскость строгого соблюдения процедур.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Если преподаватель идет на открытый конфликт, а деканат устно отказывается помогать, ваша цель - действовать исключительно по официальным каналам. Все переговоры с этого момента должны фиксироваться письменно.

Шаг 1. Изучите локальные акты вуза

Каждый университет разрабатывает свои Локальные нормативные акты (ЛНА) в развитие федерального закона. Вам необходимо найти на сайте вашего вуза (в разделе «Документы» или «Образование») следующие документы:

  • Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов.
  • Положение о ликвидации академической задолженности.
  • Рабочую программу дисциплины (РПД) по вашему «майнору» (ее можно запросить на кафедре или найти в личном кабинете студента).

Зачем это нужно: В РПД четко указано, по каким критериям выставляется зачет. Если там написано, что зачет ставится по результатам выполнения конкретных практических работ, преподаватель обязан предоставить вам перечень этих работ. Личное присутствие на лекциях часто не является единственным критерием для оценивания.

Шаг 2. Задокументируйте причину пропусков

Если у вас были «личные обстоятельства», постарайтесь максимально подкрепить их бумагами. Это может быть:

  • Справка о болезни (даже если она не из студенческой поликлиники, она все равно доказывает уважительность причины).
  • Заявления, подтверждающие семейные обстоятельства.
  • Справка о работе или прохождении практики (если актуально).

Даже если уважительных причин нет, это не лишает вас права на пересдачу академической задолженности, но наличие документов существенно облегчит диалог с деканатом.

Шаг 3. Подайте официальное заявление в деканат

Забудьте об устных беседах в коридорах деканата. Если декан/замдекана устно говорит вам «договаривайтесь сами», это признак нежелания работать с бумагами.

Вам необходимо составить заявление на имя декана вашего факультета в двух экземплярах.

Что написать в заявлении:

  1. Опишите хронологию: вы обучаетесь на 4 курсе, посещали занятия по дисциплине (название майнора), пропустили 4 пары по личным обстоятельствам.
  2. Укажите, что вы обратились к преподавателю (ФИО) с просьбой разъяснить порядок отработки пропущенного материала, выполнения практических заданий и получения допуска к аттестации.
  3. Зафиксируйте отказ: укажите, что преподаватель в устной форме отказался предоставить задания для ликвидации пробелов и безальтернативно заявил о невозможности получения зачета.
  4. Выразите готовность учиться: укажите, что вы готовы и намерены добросовестно освоить программу согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 закона № 273-ФЗ.
  5. Сформулируйте требование: прошу Вас оказать содействие в урегулировании ситуации, предоставить график отработки пропущенных занятий/получения заданий либо разъяснить порядок прохождения промежуточной аттестации и последующей пересдачи по данной дисциплине в установленном законом порядке.

Как подать заявление: Отнесите оба экземпляра в канцелярию вуза или секретарю декана. На вашем (втором) экземпляре секретарь обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Также заявление можно направить ценным письмом с описью вложения на адрес вуза или через официальный личный кабинет (если там фиксируются обращения).

Шаг 4. Требуйте назначения пересдачи

Когда начнется зачетная неделя, возможны два варианта развития событий:

  • Вариант А: Вас не пускают к зачету.
  • Вариант Б: Преподаватель ставит вам «незачет» в ведомость.

В обоих случаях требуйте в деканате выдачи индивидуального направления на пересдачу (в просторечии - «бегунка» или «хвостовки»). По закону декан обязан выдать его вам по окончании сессии.

Если преподаватель снова отказывается принимать у вас зачет по направлению, или демонстративно «валит» вас на первой пересдаче - немедленно пишите заявление на имя декана с требованием создать комиссию для проведения второй повторной промежуточной аттестации на основании ч. 6 ст. 58 закона № 273-ФЗ.

Шаг 5. Подача жалобы в вышестоящие инстанции

Если деканат игнорирует ваши заявления, затягивает выдачу направлений на пересдачу или пытается угрожать отчислением, необходимо задействовать внешние рычаги давления:

  1. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Такая комиссия обязана быть создана в каждом вузе согласно ч. 2 ст. 45 закона № 273-ФЗ. В нее на паритетных началах входят представители студентов и руководства вуза. Решение этой комиссии обязательно для исполнения всеми сотрудниками университета.
  2. Письменная жалоба на имя ректора вуза (с приложением копий заявлений в деканат с отметками о вручении).
  3. Жалоба на официальном портале Приёмная Минобрнауки России. Опишите ситуацию как «нарушение права на прохождение промежуточной аттестации и лишение гарантированных законом попыток пересдачи». Обращения туда рассматриваются оперативно, и вузы крайне не любят получать запросы из министерства по жалобам студентов.
  4. Горячая линия Минобрнауки: по телефону 8 (800) 222-26-33 вы можете получить оперативную устную консультацию, зафиксировав факт нарушения со стороны вуза.

Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  • Не устраивайте скандалов с преподавателем. Все разговоры ведите предельно вежливо, сухо и деловито. Идеально, если вы будете фиксировать разговоры (на диктофон или общаться в мессенджерах/по почте). Письменный ответ преподавателя в духе «мне все равно, зачета не будет» в любом мессенджере - это отличная база для обращения к ректору.
  • Не прогуливайте оставшиеся занятия. Ходите на все последующие лекции и семинары по этому предмету, фиксируйте свое присутствие. Если вы перестанете ходить совсем, у преподавателя появится законный аргумент, что вы систематически не выполняете учебный план без уважительных причин.
  • Объединяйтесь с подругами. Тот факт, что вас трое, существенно усиливает вашу позицию. Коллективное заявление от трех студентов четвертого курса привлекает гораздо больше внимания декана и ректора, нежели жалоба от одного «прогульщика».

Помните: уволить преподавателя вы не сможете, но заставить администрацию вуза провести процедуру аттестации строго регламентировано по закону - ваша абсолютно реальная задача. Если вуз не предоставляет вам законных пересдач, он нарушает условия своей лицензии, чего руководство вуза допустить не захочет.

Если в процессе подготовки письменных заявлений в деканат, жалоб ректору или в Минобрнауки вам потребуется профессиональная помощь в формулировании юридических требований со ссылками на конкретные пункты устава вашего вуза, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за составлением официальных документов.