Сосед это видел, но в этом году постройка начала ему мешать, грозится подать иск в суд

Добрый вечер. Строим баню и летнюю кухню под одной крышей третий год,от соседнего забора оступили 65 см. Сосед это видел, но в этом году постройка начала ему мешать, грозится подать иск в суд. Зданием еще не пользуемся, занимаемся внутренние одделкой. Выиграет ди он суд?

, Елена, г. Энгельс
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый вечер. Вопрос о соблюдении норм строительства и возможных нарушениях регламентируется рядом нормативных актов, включая Градостроительный кодекс РФ, а также местные правила землепользования и застройки.

По общему правилу, минимальное расстояние от построек до границы соседнего участка составляет 1 метр для хозяйственных построек, таких как бани и летние кухни. Однако это расстояние может варьироваться в зависимости от местных норм и правил, которые могут быть более строгими.

Если вы отступили от границы соседнего участка всего 65 см, то, скорее всего, это нарушение установленных норм. Даже если сосед изначально не возражал против строительства, он имеет право подать иск в суд на основании нарушения строительных норм. Суд может принять решение в его пользу, если будет установлено, что постройка действительно нарушает нормы и мешает соседу.

Тем не менее, если вы сможете доказать, что сосед давал согласие на строительство или не возражал против него на протяжении длительного времени, это может повлиять на решение суда. Суд также может предложить вам устранить нарушение, например, путем переноса постройки на допустимое расстояние.

Рекомендуется попытаться решить вопрос мирным путем, возможно, через переговоры или медиацию. Если это не удастся, лучше обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам подготовиться к возможному судебному разбирательству.