Можно ли обязать меня разбирать ветхий дом без оформленного наследства и права собственности?

Администрация села заставляет разбирать и сносить ветхий, полуразрушенный деревянный дом, в котором 20 лет назад жил мой отец. У отца права собственности на него не было, дом принадлежал его матери. Отец умер, его мать умерла, есть родной брат моего отца, которому 80 лет и его дети. Я в права наследования не вступала. Мне говорят, что в этом доме и моя доля есть, поэтому я обязана наводить порядок или сносить дом.

, Оксана, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
У отца права собственности на него не было, дом принадлежал его матери.

 Добрый день! Если дом находился в собственности матери Вашего отца, и отец проживал в этом доме,

в котором 20 лет назад жил мой отец.

 то признается, что отец принял наследственное имущество фактически.

Данные сведения требуют уточнения. Вам нужно обратиться  в администрацию села, нужно взять выписку из похозяйственной книги, возможно, запись о доме имеется.

Я в права наследования не вступала. Мне говорят, что в этом доме и моя доля есть, поэтому я обязана наводить порядок или сносить дом.

 Администрация предъявляет к Вам требования, как к наследнику, то есть, собственнику имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, если Вы не вступали в наследство, срок 6 месяцев истек для вступления в наследство, Вы в этом доме не проживали (то есть, фактически наследство не приняли), то обязательства сносить дом (как и нести бремя содержания имущества) у Вас нет.

Отец умер,

 Уточните, когда это произошло?

20 лет назад жил мой отец.

 В течение 20 лет кто проживал в этом доме после смерти Вашего отца?

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Оксана.

В Вашем случае необходимо начать с толкования понятий способов принятия наследства, в силу ст. 1153 ГК РФ:

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме того,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отец умер, его мать умерла, есть родной брат моего отца, которому 80 лет и его дети. Я в права наследования не вступала. Мне говорят, что в этом доме и моя доля есть, поэтому я обязана наводить порядок или сносить дом.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, обязанности по сносу дома Вы не несете, если после смерти отца Вы не оформляли наследственные права, а также фактически не вступили в наследство, то Вы и не являетесь собственником данного дома, а также доли.

Следовательно, обязанности по сносу дома — не несете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не вижу оснований для предъявления к Вам таких требований.

Вы не указали, в какой последовательности умерли бабушка и отец. Но даже если учесть, что отец после смерти принял вместе с братом дом в наследство от матери ( ст 1142 ГК РФ) как наследники первой очереди. То Вы указываете, что наследство не принимали. Фактически тоже? ( Не зарегистрированы там, не оплачивали ком расходы и т.д.).

В силу Ст 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

В таком случае, не могут к Вам такие требования предъявлять. Пусть обращаются к брату отца.