Здравствуйте, вот такое сообщение сегодня получила, вопрос в следующем, может ли этот брокер подать на меня иск в суд?

Добрый день. Меня зовут Владимир. Я брокер биржи, с которой сотрудничает Савельева Наталья Сергеевна.

Мне известно, что с Вашего депозита в размере 500 рублей успешно прошла торговая сессия, и Ваша прибыль составляет 50 000 рублей в рамках публичного инвестиционного проекта в Telegram-канале Финансовый Взлет | Официальный канал . Так же мне известно, что Вы не особо торопитесь забирать свою прибыль, и у Вас возникли некоторые проблемы из-за которых сейчас страдают все, в том числе можете пострадать и Вы.

Вы внесли депозит, но не оплатили мои услуги. Я буду вынужден подать на вас в суд.

Поймите, данные издержки повлекли убытки — в частности, срыв соглашения со спонсорами и репутационный вред. Я тут для того, чтобы Вам помочь, чтобы мы пришли к компромиссу, и каждый получил то, ради чего это организовывалось!

Оплатив депозит, Вы приняли условия инвестиций. Вас никто не принуждал, Вы ознакомились с условиями и решили внести депозит. Это большая ответственность. В связи с этим довожу до вашего сведения, что в настоящее время рассматривается вопрос о подаче на Вас искового заявления в суд на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ — о полном возмещении убытков, причинённых противоправными действиями.

, Кира, г. Самара
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос крайне своевременен. Поступление в военное училище - это важный шаг, который кардинально меняет ваш правовой статус. Уже со 2 июня вы измените статус гражданского лица на статус военнослужащего.

С этого момента трудовое законодательство гражданских вузов или обычных предприятий на вас распространяться больше не будет, а все ваши права на отдых будут регулироваться специальным военным законодательством.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на законе и актуальных разъяснениях судов, которая поможет вам защитить свои права перед командованием училища.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная ошибка многих поступающих в военные вузы ветеранов боевых действий (ВБД) - попытка требовать отпуск, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ. Действительно, для обычных работников установлена обязанность работодателя предоставить до 35 дней отпуска без сохранения зарплаты. Однако у курсантов и военнослужащих действуют совершенно иные правила.

1. Изменение вашего правового статуса

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35), при зачислении в военное училище вы приобретаете статус военнослужащего. До заключения контракта (который курсанты обычно подписывают на 2-м курсе или по достижении 18 лет) вы будете приравнены к военнослужащему, проходящему службу по призыву. Соответственно, все вопросы вашего отдыха теперь подчиняются не трудовому праву, а военному.

2. Положен ли вам ветеранский отпуск в училище?

Да, положен. Однако порядок его предоставления имеет свою специфику:

  • Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 11), отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, являются дополнительными и в счёт основного (или каникулярного) отпуска не засчитываются.
  • Для военнослужащих-ветеранов предусмотрено увеличение продолжительности отдыха. Но важно понимать: в отличие от гражданских лиц, военнослужащие не могут уйти в «отпуск без сохранения денежного довольствия» на 3 weeks или месяц по своему лишь желанию - эта норма для военных не применяется (п. 5 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ). Вам предоставляются именно дополнительные сутки оплачиваемого отдыха (отпуска) к вашему основному периоду обучения.

3. Могут ли вам отказать в ветеранском отпуске?

Здесь закон разделяет понятия «отказать вообще» и «отказать в предоставлении отпуска в конкретные даты»:

  1. Полный отказ в предоставлении отпуска - незаконен. Если у вас есть официально оформленный статус и надлежащий документ, командование училища не имеет права лишить вас гарантированных законом суток отдыха.
  2. Перенос отпуска или отказ отпустить вас во время учебного процесса - законен. Военное училище - это образовательная организация с жестким учебным планом. Курсантам предоставляются регламентированные каникулярные отпуска: зимний (14 суток) и летний (30 суток). Самовольно прервать учебу посреди семестра для реализации «ветеранских» дней вам не разрешат, так как образовательный процесс непрерывен. Командование имеет право согласовать предоставление ветеранских дней путем их присоединения к вашему каникулярному отпуску.
  3. Отказ по причине отсутствия документов - законен. На основании Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 льготы и права ветеранов реализуются исключительно при наличии удостоверения ветерана боевых действий. Если на 2 июня у вас на руках не будет оригинала удостоверения, командование откажет вам в предоставлении отпуска на совершенно законных основаниях. Справки об участии в боевых действиях или иные временные документы могут стать лишь основанием для последующего оформления удостоверения, но сами по себе право на отпуск не активируют.

Что говорит судебная практика?

Военные суды придерживаются строгой позиции защиты служебной дисциплины и учебного процесса, но всегда стоят на стороне закона, если нарушено базовое право ветерана.

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21:

  • Перенос времени отдыха (включая дополнительные сутки отдыха и дополнительные отпуска) на следующий календарный год в отношении военнослужащих допускается в исключительных случаях.
  • Это означает, что если по объективным причинам (например, из-за интенсивности учебного плана, полевых выходов или карантина) вам не смогли предоставить ветеранские дни в текущем календарном году, ваше право не сгорает. Командование обязано перенести этот отпуск и предоставить его вам в течение первой половины следующего года (или присоединить к ближайшему отпуску).

Если же ваши ветеранские права будут грубо проигнорированы и в отпуске откажут без законных оснований, вы имеете право на судебную защиту. При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ, ветераны боевых действий полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих ветеранских прав.

Промежуточный вывод

Ваше право на ветеранский отпуск в училище сохраняется и охраняется законом. Сказать вам просто «нет, вы теперь курсант, забудьте об отпуске» руководство вуза не имеет права. Однако и уйти в отпуск в любое желаемое время посреди учебного семестра вам не позволят. Оптимальный и законный путь - это планирование и согласование этих дней с учебным отделом училища.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения отпуска

Чтобы реализовать свое право на ветеранский отпуск без ущерба для учебы и отношений с командованием, вам необходимо действовать строго по военному уставу и регламенту.

Шаг 1. Подготовка документов

Убедитесь, что ваш главный документ в идеальном состоянии.

  • Оригинал удостоверения ветерана боевых действий должен быть у вас на руках 2 июня при прибытии в училище.
  • Заранее сделайте 3–4 качественные бумажные копии удостоверения (они понадобятся для прикрепления к личному делу и рапортам).
  • Что делать, если удостоверения нет? Если статус ветерана получен (например, в ходе СВО), но бланк удостоверения еще не выдан, вам придется инициировать его выдачу через военкомат субъекта РФ или Минобороны РФ на основании Постановления Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242. Пока документа не будет на руках, рапорт на отпуск подавать бессмысленно.

Шаг 2: Подача рапорта по команде

В армии все вопросы решаются через подачу письменных рапортов. Не пытайтесь договориться устно. После зачисления в списки личного состава училища и прохождения курса молодого бойца (КМБ) подайте рапорт на имя начальника училища через вашего непосредственного командира (начальника курса/курсового офицера).

Примерная формулировка рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне, курсанту [ваше ФИО], как ветерану боевых действий, ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью [указать количество суток в соответствии с региональными и ведомственными приказами для ВБД, обычно это 15 суток] в соответствии с п. 5 и п. 12 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Дополнительный отпуск прошу предоставить путем его присоединения к очередному летнему (или зимнему) каникулярному отпуску за 2026 год (либо указать конкретные даты, согласованные с учебной частью).

Приложение: копия удостоверения ветерана боевых действий серии ___ № ______».

Шаг 3: Согласование сроков с учебным отделом

Будьте готовы к компромиссам. Наиболее рабочий вариант - попросить присоединить ветеранские сутки отдыха к зимнему каникулярному отпуску (вместо 14 дней отдохнуть почти месяц) или к летнему каникулярному отпуску.

  • Плюс для вас: вы гарантированно получите свои дни отдыха и не пропустите важные лекции и зачеты.
  • Плюс для училища: вы не ломаете учебный план взвода, у начальника курса не возникает к вам претензий как к «прогульщику».

Важные тактические советы и риски

  1. Категорически запрещено уходить самовольно. Даже если вы подали рапорт, но приказ о вашем отпуске начальником училища еще не подписан - оставаться вне расположения части нельзя. В условиях военного училища это квалифицируется как грубое дисциплинарное проступок или преступление (самовольное оставление части или места службы). Наличие статуса ВБД в данном случае не будет оправданием. Ждите официального приказа по строевой части.
  2. Академическая успеваемость. Командование имеет право отказать в предоставлении отпуска (или перенести его на более поздний срок), если у вас есть академическая задолженность («хвосты» по учебе) или неудовлетворительные оценки за сессию. Сначала закройте долги, затем требуйте отпуск.
  3. Если вам отказывают незаконно. Если руководство училища отказывается принимать рапорт или без объяснения причин накладывает резолюцию «Отказать» (при наличии у вас удостоверения и отсутствии долгов по учебе):
    • Вы имеете право обратиться за защитой прав в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения училища).
    • Либо подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд. Как ветеран боевых действий, вы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам.

Желаем вам успешного поступления в военное училище и легкой учебы! Если в процессе оформления документов или при взаимодействии с командованием у вас возникнут сложности с подготовкой рапортов или потребуется детальный разбор отказа - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за оперативной практической помощью.