Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную тему - ограничение личных прав военнослужащего, проходящего службу по контракту. Ситуация, когда военнослужащему полностью блокируют связь с внешним миром и не выпускают за пределы территории воинской части без законных на то оснований, требует детальной правовой оценки и незамедлительного реагирования.
Ниже представлен подробный юридический анализ ситуации на основе действующего законодательства и позиций высших судебных инстанций.
Правовая оценка вашей ситуации
Военная служба по контракту действительно налагает на гражданина ряд законных ограничений, связанных с государственной безопасностью и спецификой выполнения боевых задач. Однако эти ограничения не могут быть абсолютными, бессрочными и произвольными. Они строго регламентированы законом.
Для оценки законности действий командования в отношении вашего мужа необходимо разделить проблему на две составляющие: свобода передвижения (выход из части) и право на связь с семьей.
1. Право на свободу передвижения и отдых
Ваш муж, как военнослужащий по контракту, добровольно принял на себя определенные обязательства. Тем не менее закон гарантирует ему базовые права на отдых и свободу передвижения:
Регламент служебного времени: Согласно ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 11), военнослужащим по контракту предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно (минимум 6 суток в месяц). Привлечение к службе в выходные дни должно компенсироваться в другие дни недели.
Свобода передвижения: Правом на свободу передвижения военнослужащие по контракту пользуются с учетом необходимости поддержания боевой готовности, как указано в ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 6).
Режим нахождения в части: В обычных условиях службы контрактники, не находящиеся в суточном наряде или на боевом дежурстве, по окончании служебного времени имеют право свободно покидать расположение части и проживать за её пределами (с семьёй).
Когда удержание в части законно?
Удержание на территории воинской части «безвылазно» правомерно только в строго определенных законом случаях:
- Введение режима чрезвычайного или военного положения.
- Проведение боевого дежурства, антитеррористических учений, сборов или нахождение в зоне проведения специальных задач.
- Назначение дисциплинарного ареста по решению военного суда.
- Введение карантина по медицинским показаниям.
Если ни одного из этих условий нет, а военнослужащего просто «не выпускают из части» по устному распоряжению командования - это прямое нарушение его трудовых и конституционных прав.
2. Право на связь с семьей
Полный запрет на связь с родственниками также является незаконным. Законодательство действительно накладывает строгие ограничения на использование средств связи в воинских частях, но они касаются лишь конкретных типов устройств и их функционала, а не самого факта общения.
Ограничение по гаджетам: Военнослужащим запрещено иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы (и на территории части) смартфоны, планшеты и любые другие устройства с функциями геолокации, аудио-, видеозаписи и возможностью подключения к интернету. Это ограничение направлено на защиту государственной тайны.
Кнопочные телефоны: Закон разрешает использовать простые кнопочные телефоны (без камер, интернета и GPS) в установленное распорядком дня время.
Полное лишение права позвонить супруге/родственникам даже по разрешенному телефону является злоупотреблением полномочиями со стороны лиц, наложивших такой запрет. Любые ограничения прав граждан, включая военнослужащих, должны отвечать принципам соразмерности и справедливости.
Позиция судов по защите прав военнослужащих
Высшие судебные инстанции регулярно указывают на то, что статус военнослужащего не лишает человека защиты со стороны закона, а произвол командования недопустим.
О недопустимости произвольных ограничений: Конституционный Суд РФ в Постановлении КС РФ № 42-П/2021 указал, что ограничения прав и свобод допустимы только в тех целях, которые прямо предусмотрены частью 3 статьи 55 Конституции РФ (защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства). Любые ограничения со стороны руководства/командования должны быть соразмерными и строго обоснованными. Запрет на звонок домой из безопасного пункта дислокации в мирное время этим критериям не соответствует.
Право на обжалование любых действий органов военного управления: Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025 четко разъяснил: военнослужащие вправе оспаривать в судах любые действия (бездействие) органов военного управления и должностных лиц, если они нарушают права, свободы и охраняемые законом интересы военнослужащего. Суд прямо указал, что, несмотря на добровольное принятие ограничений при заключении контракта, военнослужащий не лишается права на судебную защиту от незаконных решений командования. Данные споры подсудны гарнизонным военным судам.
Вывод: Если ваш муж не находится под арестом по приговору суда, не выполняет боевые задачи в условиях строгой изоляции (что должно быть оформлено официальным приказом) и в отношении части не введены особые правовые режимы, действия командования по удержанию его в части и полному запрету контактов с семьёй неправомерны.
Однако решить этот вопрос только устными просьбами мужа вряд ли удастся, так как он находится в прямой зависимости от командиров. Вам как супруге необходимо предпринять активные юридические действия извне.
Практические шаги: как защитить права военнослужащего
Поскольку ваш муж физически ограничен в возможности собирать документы и подавать жалобы, основной объем первичных действий ложится на вас. Закон дает право близким родственникам обращаться в органы военной прокуратуры и суды в защиту интересов военнослужащих, чьи права нарушаются.
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для вас и вашего мужа в целях пресечения незаконного удержания и восстановления связи.
Шаг 1. Передача безопасного средства связи
Вашему мужу необходимо избавиться от любых «запрещенных» гаджетов (смартфонов), если они у него есть, поскольку их обнаружение дает командованию легальный повод для дисциплинарного взыскания (вплоть до ареста).
- Приобретите простейший кнопочный телефон. На нем не должно быть камеры, диктофона, слота для флеш-карты, модулей Wi-Fi, Bluetooth и GPS.
- Постарайтесь передать этот аппарат мужу через сослуживцев, гражданский персонал части или волонтеров (если применимо).
- По закону такой телефон может находиться у военнослужащего, и он вправе использовать его в личное время (обычно после вечерней поверки или в увольнении) для связи с вами.
Шаг 2. Подача рапорта военнослужащим (если есть минимальная возможность)
Вашему мужу необходимо официально зафиксировать факт обращения к руководству. Ему следует написать рапорт на имя командира части.
Суть рапорта: Прошу предоставить мне положенный по закону выходной день (сутки отдыха) в соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» с правом выхода за пределы территории воинской части, а также предоставить возможность телефонной связи с семьей в установленное распорядком дня время.
Важный нюанс: Если рапорт отказываются принимать или рвут его, мужу следует зафиксировать дату и свидетелей подачи (если это возможно среди доверенных сослуживцев).
Шаг 3. Обращение супруги в Военную прокуратуру гарнизона
Вы как супруга имеете право подать заявление о нарушении прав вашего мужа. Это самый действенный инструмент, так как прокурорская проверка заставляет командование оперативно устранять нарушения.
Куда подавать заявление:
В военную прокуратуру того гарнизона, к которому территориально относится воинская часть вашего мужа. Если точный адрес неизвестен, обращение подается в Главную военную прокуратуру (она сама перенаправит жалобу по подведомственности).
Как подать:
Удобнее всего подать жалобу в электронном виде через Интернет-приемную Главной военной прокуратуры на их официальном сайте или направить заказным письмом с описью вложения через Почту России.
Шаблон формулировки для вашего заявления в прокуратуру:
«Я, ФИО (ваши данные), являюсь супругой военнослужащего по контракту ФИО (данные мужа, дата рождения, звание/должность, номер войсковой части). С (указать дату) командование войсковой части №___ незаконно ограничивает права моего супруга. Его удерживают на территории части без увольнений и законных оснований (боевой приказ, карантин, решение суда отсутствуют). Кроме того, ему полностью запрещено связываться с семьей, у него изъяты разрешенные законом простые средства связи, информация о его состоянии мне не предоставляется.
Данные действия командования грубо нарушают ст. 6 и ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", гарантирующие право на отдых и свободу передвижения, соразмерность ограничений права на связь (Постановление КС РФ № 42-П/2021).
На основании изложенного, прошу:
- Провести проверку соблюдения законодательства о статусе военнослужащих в войсковой части №___.
- Пресечь незаконные действия командования по удержанию моего супруга ФИО.
- Обязать командование обеспечить законное право моего супруга на отдых и связь с семьей».
Шаг 4. Параллельное обращение к Командующему военным округом
Одновременно с обращением в прокуратуру отправьте жалобу на имя Командующего военным округом (в подчинении которого находится данная воинская часть). Опишите те же факты. Это создает дополнительное административное давление на командира части сверху.
Шаг 5. Судебное оспаривание (перспектива)
Если прокуратура затягивает проверку, вы вместе с юристом можете подготовить административное исковое заявление в гарнизонный военный суд от имени вашего мужа (для этого потребуется оформить доверенность, если муж сможет подписать её у командира части или нотариуса, приглашенного в часть). По правилам Постановления Пленума ВС РФ № 21, такое заявление должно быть рассмотрено судом в краткие сроки.
Важные тактические советы и риски
Никакого самовольного оставления части (СОЧ): Объясните мужу (если удастся передать информацию), что он ни в коем случае не должен покидать часть самостоятельно без письменного приказа или официального увольнительного билета, даже если его права грубо нарушены. За самовольное оставление части свыше 10 суток (а в период мобилизации или военного положения даже на меньший срок) предусмотрена суровая уголовная ответственность. Защищать права нужно исключительно в правовом поле.
Фиксируйте хронологию: Записывайте все даты, когда муж выходил на связь, имена командиров, которые отдают устные приказы, любые СМС-сообщения или звонки от сослуживцев. Это пригодится для прокурорской проверки.
Ссылайтесь на закон: При контактах с дежурным по части или представителями командования по телефону ведите себя максимально корректно, вежливо, но твердо. Дайте им понять, что вы отлично знаете права своего мужа, зафиксировали факт его незаконного удержания и уже направили жалобы в Главную военную прокуратуру. Зачастую одного упоминания отправленной прокурорской жалобы достаточно, чтобы военнослужащему вернули телефон и предоставили увольнение.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальных жалоб в военную прокуратуру, определением подведомственности вашей части или если потребуется подготовка документов для судебного представительства, вы можете обратиться за помощью к профильному военному юристу на нашей платформе.