Здравствуйте мне 10 лет Я хочу жить с папой просто мама на меня вечно орёт обзывает зачем я такая родилась лучше бы меня не было как мне сказать папе что хочу жить с ним?

, Варя, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

ты можешь напрямую обратиться к своему папе с просьбой, что желаешь проживать с ним.

Для этого папе необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Согласно ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет