Добрый день, подскажите может ли коллекторское агенство взыскивать индексацию по выплаченному долгу?

, Юлия, г. Ярославль
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, здравствуйте! Коллекторское агентство (или иной взыскатель) вправе заявить об индексации присужденных судом денежных сумм, но только в течение одного года со дня исполнения судебного акта (то есть со дня фактической выплаты долга). После истечения этого срока право на индексацию утрачивается, если только суд не восстановит срок по уважительным причинам

Пример: Если должник выплатил долг 1 января 2024 года, то заявление об индексации можно подать до 1 января 2025 года. После этого срока — только при наличии уважительных причин и восстановлении срока судом.

С уважением!