Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству более трех лет назад?

Добрый день. Есть в собственности две квартиры. Одна куплена более пяти лет назад. Вторая досталась по наследству более трех лет назад. Хочу продать квартиру, которая пришла по наследству. Нужно ли мне будет платить налог с продажи этой квартиры?

, Александр, г. Великий Новгород

Александр, добрый день.

Учитывая обстоятельства изложенные Вами

 Вторая досталась по наследству более трех лет назад. Хочу продать квартиру, которая пришла по наследству.

Налогооблагаемого дохода в этом случае у Вас не возникает.

Минимальный срок владения по имуществу полученному в порядке наследования составляет 3 года (ст. 217.1 НК РФ), и он у Вас уже истек.

Учитывая это налога у Вас не возникает, от подачи декларации Вы так же освобождаетесь.

Если требуется детальная консультация по данному вопросу обращайтесь в  личные сообщения.