Скажите если бабушка написала завещание на внука несовершеннолетнего, может ли родная дочь бабушки

Здравствуйте. Скажите если бабушка написала завещание на внука несовершеннолетнего, может ли родная дочь бабушки опровергнуть завещание и если нет какие действия может выполнять дочь с квартирой являясь опекуном несовершеннолетнего внука?

, Елена, г. Хотьково
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте! Да, теоретически дочь (или любой другой наследник по закону, чьи права затронуты завещанием) может попытаться оспорить завещание в судебном порядке.

Оснований для признания завещания недействительным всего два:

1) Завещание подделано (например, подпись не принадлежит завещателю, документ фальсифицирован).
2) Завещатель на момент составления завещания не понимал значения своих действий (например, был недееспособен, страдал психическим заболеванием, находился под воздействием тяжелой болезни, не позволявшей осознавать суть происходящего).

-----

Судебная практика показывает, что такие дела действительно встречаются часто, но удовлетворяются иски только при наличии серьезных доказательств: медицинских документов, подтверждающих психическое расстройство, заключения судебно-психиатрической экспертизы, доказательств подделки и т.д. Свидетельские показания (например, «бабушка была слаба, плохо ориентировалась») сами по себе не являются достаточными доказательствами.

Удачи!