8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли заставить совладельца с долей 1/3 продать дом и разделить деньги

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мой отец бил, унижал, оскорблял меня и мою маму, она с ним развелась, но сейчас идёт вопрос о продажи дома, он то соглашается, то нет и так постоянно, мы живём на съемной квартире, хотя в доме у каждого 1/3 доли дома. Можно ли как-то заставить его продать дом и поделить деньги?

, Вероника Власова, г. Майкоп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации — она, безусловно, морально тяжёлая и несправедливая. По существу вашего вопроса — да, в некоторых случаях можно через суд добиться принудительной продажи дома с разделом вырученных средств, даже если один из собственников против.

Поскольку у каждого из вас по 1/3 доли, а сам дом, вероятно, является неделимой вещью в натуре (то есть нельзя физически разделить, чтобы у каждого был отдельный вход, кухня, санузел и т.п.), вы вправе обратиться в суд с иском о выкупе доли или о продажe всего дома с публичных торгов с последующим распределением выручки. Это предусмотрено статьями 252 и 255 Гражданского кодекса РФ. Если доказать, что совместное пользование невозможно или существенно затруднено, и никто не желает или не может выкупить долю другого, суд вправе назначить продажу всего дома.

Дополнительно суд примет во внимание поведение отца, особенно если вы сможете подтвердить его систематические отказы, препятствия в продаже и прочие формы злоупотребления правом — это может повлиять на решение в вашу пользу.

Рекомендую также собрать доказательства: переписку, в которой он сначала соглашается, а потом отказывается, и свидетельства, подтверждающие невозможность совместного проживания и пользования домом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли включит учебу в страховой и льготный стаж 42г
Добрый день. Я закончил ВУЗ в 1986г.Перед этим работал 7мес.можно ли включит учебу в страховой и льготный стаж 42г. ДЛЯ ЯМУЖЧИН. ОБЩИЙ СТАЖ СЕЙЧАС 37ЛЕТ. 37+5=42
, вопрос №4849596, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать дом, бывший муж не дает согласия у нотариуса что делать строили дом в браке в 2010 году развелись в
Хочу продать дом,бывший муж не дает согласия у нотариуса что делать строили дом в браке в 2010 году развелись в 2015 году в собственности я одна он просто прописан как можно решить эту проблему в подписание документов и есть ли срок давности в этой ситуации может ли он вообще претендовать на этот дом
, вопрос №4849570, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя 8 месяцев у ребенка нашли стафилококк, симптомы были уже на второй день в роддоме, можно ли спустя время доказать это и засудить рождом
Спустя 8 месяцев у ребенка нашли стафилококк ,симптомы были уже на второй день в роддоме ,можно ли спустя время доказать это и засудить рождом
, вопрос №4848222, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если продал карту, и теперь суд взыскивает деньги
Здравствуйте. Когда то я продал карту, и теперь мне пришло письмо. Что делать если продал карту, и теперь суд взыскивает деньги
, вопрос №4847571, Айрат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд посчитать это доказательством и отступить от равных долей в пользу мужа?
Здравствуйте! Две ситуации: 1. Автомобиль был в браке подарен мужем по договору дарения, но муж его обслуживал в течение всего брака (делал ТО). Может ли суд по требованию мужа поделить автомобиль? 2. В браке были подарены деньги отцом мужа 500 000 руб, которые вложили в квартиру. На момент покупки квартира стоила 2 800 000 руб. Муж хочет получить долю за вложенные деньги в размере 59%. Доказательство приложен чек о банковском переводе от отца мужу. Может ли суд посчитать это доказательством и отступить от равных долей в пользу мужа?
, вопрос №4847609, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2025