Здравствуйте у жены гражданство РФ у меня гражданство Украины могу ли я по жене сделать себе гражданство РФ
, Максим, г. Москва
Алиса Семанишина
Здравствуйте!
Вы можете как гражданин Украины подать на получение ВНЖ в упрощенном порядке (то есть без предварительного получения РВП) (п. 18 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ»). Но подать на получение гражданства РФ возможно только в общем порядке (то есть с соблюдением срока 5 лет проживания на ВНЖ), так как для подачи на гражданство в упрощенном порядке (без соблюдения 5летнего срока на ВНЖ), можно если в браке с гражданином РФ есть общий ребенок.