Следом позвонили типа из гос услуг, сообщили об утечке данных и что ничего с этим сделать не смогут, связали
Ситуация такая: моему мужу позвонили типа из налоговой и говорили о какой-то задолженности, он работает в найме официально и так же у него открыта самозанятость, попросили назвать инн и какой-то код из личного кабинета. Следом позвонили типа из гос услуг, сообщили об утечке данных и что ничего с этим сделать не смогут, связали как то будто бы с сотрудником центрального банка, который вел переписку и видеообщение в телеграмме, он подтвердил слив данных и сказал что уже были попытки мошенников оформить на мужа кредит, он будто поставил какой-то запрет и чтобы снова они не попытались начал склонять оформить кредит с целью сразу же его погасить, говорил что из за низкой зарплаты мужа ему больше миллиона кредит не дадут и взяв кредит и сразу погасив он будто этот лимит исчерпает и все дальше будет хорошо, перед этим взяв с него заявление о не разглашении. Муж под его руководством сам заходил в банки и пробовал оформить кредит, в одном отказали, в другой заявку отправили и осталось дождаться ответа, но так как поздно уже было то псевдо представитель центрального банка договорился созвониться утром и продолжить решение вопроса. После разговора со мной он понял что это мошенник, сразу через гос услуги подал заявку на самозапрет выдачи кредитов. Но заявка пока в обработке а в заявлении о не разглашении есть данные паспорта(ФИО, адрес проживания, серия, номер). В банках через официальные приложения никаких оформленных кредитов пока нет. Нужна консультация в какой последовательности нам поступать в такой ситуации
Здравствуйте, Алёна.
1. Полиция.
2. МФЦ.
3. Аудит личного аккаунта госуслуг.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.