Здравствуйте я отец ребёнка инвалида, он получает пенсию по инвалидности с рождения, моя жена забирает её всю

Здравствуйте я отец ребёнка инвалида, он получает пенсию по инвалидности с рождения, моя жена забирает её всю себе, причём я кормлю, одеваю, даю на расходы жене плачу за дом стрю ещё один, она ведёт себя таким образом показывая что она независимая от меня куда уходит сумма в 40тысяч я без понятия каждый месяц можно разделить пособие по уходу за ребёнком инвалидом один счёт который её а второй счёт для ребёнка сделать чтоб копили ь ему средства допустим лет на пять без возможности вынуть что то от туда!?

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом нельзя разделить на отдельные счета. Выплата предназначена самому ребёнку-инвалиду, а помощник получает деньги только если ребёнок признан недееспособным.

С 1 февраля 2025 года размер пособия по уходу за ребёнком-инвалидом составит 10 950 рублей, независимо от того, кто ухаживает. Для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним районов сумма увеличивается на районный коэффициент.

Чтобы получить выплату, подайте заявление через «Госуслуги» или Социальный фонд России (СФР). Если подопечный совершеннолетний, нужно приложить его согласие на уход.