Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Мой муж, будучи в браке, получил в дар квартиру. Могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?

19 Мая 2014, 05:17, вопрос №453364 Валентина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Дар переходит в личную собственность супруга, не относится к совместно нажитому имуществу, в связи с чем по общему правилу вы не можете претендовать на часть этого имущества при разводе. 

    Единственное исключение — если вы сможете доказать, что квартира была куплена на общие деньги, а дарение было осуществлено с целью скрыть факт купли-продажи. 

    19 Мая 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    Как правильно Вам указал выше коллега - единственное исключение — если вы сможете доказать, что квартира была куплена на общие деньги, а дарение было осуществлено с целью скрыть факт купли-продажи.

    19 Мая 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats