Почему не остановили на границе?

Меня обвиняют по статье 283.2 УК РФ. Я уже её читала. Выехала я не просто так, а с согласия работодателя. Пришла получать паспорт и принесла проект заявления на выезд за границу. Ответственное лицо за выдачу загранпаспорта ответила, что заявление не нужно, она просто так отдаст паспорт перед вылетом. Моя секретность была снята в 2021,но остались ограничения до

2026. Работодатель отписался, что согласие не давал(умыл руки).Следователь сказал, что ответственному лицу ни чего не будет, ведь не она пересекла границу, а я. Представили это так, что паспорт у меня вообще чуть ли не на руках. Работодатель отказал в выдаче каких либо документов. Мне уже предложили или я так поняла, что нужна благотворительность на сво. Я знаю, что с большой организацией судится очень тяжело, а тем более здесь замешано ФСБ. Так же я понимаю, что это ошибка должностного лица за которое я буду нести ответственность. Самое страшное, что я подписывала приказы. Зачем тогда отдали паспорт? Почему не остановили на границе?

, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. Что такое статья 283.2 УК РФ
Это нарушение ограничений права на выезд за пределы Российской Федерации,
установленных в связи с доступом к государственной тайне.

Санкция:

штраф до 200 000 руб.,
либо ограничение свободы,
либо принудительные работы,
либо лишение свободы до 5 лет.

2. Суть обвинения и что важно:
Вы говорите, что:

секретность снята в 2021 году, но
есть ограничение выезда до 2026 года — это критично;
паспорт вам отдали, и ответственное лицо сказала, что «заявление не нужно»;
вы представили проект заявления — это говорит о добросовестности;
вы действовали с согласия руководства (хотя сейчас они это отрицают).

️ 3. Что это значит с точки зрения следствия:
Следователь смотрит формально:

были ли у вас ограничения на выезд по ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ»;
действовали ли они на момент выезда;
выехали ли вы зная об этом и без официального разрешения (приказа, разрешения ФСБ/работодателя);
был ли у вас умысел на нарушение, или вы вводились в заблуждение.

4. Как строить защиту:
В вашем случае ключевые моменты для защиты:

Отсутствие умысла — вы не прятались, пытались подать заявление, пришли за паспортом официально;
Добросовестность — вы не скрывали планы выезда, сообщали о них;
Паспорт выдали по вине должностного лица, а пограничный контроль не остановил — у вас было внешнее подтверждение, что ограничений нет;
Вы не получили уведомлений, не были ознакомлены с тем, что выезд запрещён в этот период (если это так);
В случае давления или намёков на «благотворительность» — это противоправно, и не отменяет ответственности госорганов.

Что делать сейчас:
Немедленно найдите адвоката по уголовным делам, связанным с гос. тайной и ФСБ.
Это обязательно. Дело может быть политически и процедурно сложным.
Подготовьте:

все документы о снятии секретности;
проект заявления, который вы подавали;
запись/письменное подтверждение, что паспорт отдали «без заявления»;
любые переписки, справки, даты — всё, что покажет вашу добрую волю.
Не подписывайте признаний, не давайте показаний без адвоката!
Попросите суд/следствие запросить внутреннюю проверку на предмет нарушения со стороны должностных лиц (паспорт, согласования, ответственный за выезд).

️ Важно:
Вы правы: суд с крупной структурой и особенно с участием ФСБ сложен,
но вы не обязаны отвечать за ошибки других лиц, если действовали добросовестно и по процедуре.