Или на бесплатное протезирование?

У меня нет зубов , всех коренных и одного клыка сверху . Я потерял 6 зубов на СВО, сломались некоторые , два удалили . Остатки от зубов удалял уже в России . На сегодня у меня остаются лишь передние , которые тоже необходимо удалять ( пародонтоз и кариес ) . Я могу рассчитывать на категорию годности ? Или на бесплатное протезирование ? Если мой случай входит в страховой, то хотел бы получить все полагающиеся выплаты . Помогите разобраться с моими проблемами

, Александр Вася, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Потеря зубов может влиять на годность, но не является автоматическим основанием для освобождения.
Оценивается по статье 55 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 4.07.2013 г.

Вот как это трактуется:

При отсутствии не менее 8 жевательных зубов без возможности восстановления жевательной функции (включая протезирование)
может быть установлена категория «В» — ограниченно годен (освобождение от призыва, но не от мобилизации);
Если жевательная функция может быть восстановлена несъёмными или съёмными протезами —
категория «А» или «Б» — годен с незначительными ограничениями.
В вашем случае нужно пройти ВВК (военно-врачебную комиссию),
где стоматолог ВВК даст заключение о восстановимости функции и степени утраты.

2. Бесплатное протезирование
Если вы участник СВО, то согласно:

Постановлению Правительства РФ № 385 от 14.03.2005 г.
ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах»,
Приказу Минздрава № 786н от 27.12.2011,
вы имеете право на бесплатное зубопротезирование по линии Министерства обороны или регионального Минздрава, если:

признаны участником боевых действий или военнослужащим, получившим ранение, контузию, травму;
при наличии направления от ВВК или военного госпиталя.

3. Выплаты за травмы
Если утрата зубов — это результат ранения или контузии на СВО,
вы можете претендовать на:

Страховую выплату по линии Минобороны — в случае получения травмы (ФЗ № 306-ФЗ и № 52-ФЗ);
Единовременное пособие за ранение или травму на СВО (до 3 млн рублей — зависит от степени тяжести).
Для этого нужно:

Обратиться в свою воинскую часть или через госпиталь;
Получить справку об обстоятельствах получения травмы (форма 16);
Подать заявление на выплаты через Минобороны или региональное отделение СФР.

Что делать вам сейчас:
Пройти ВВК — для определения категории годности;
Обратиться в госпиталь или военкомат — для направления на бесплатное протезирование;
Получить справку об утрате зубов вследствие СВО — чтобы оформить страховую выплату;
Направить заявление в Минобороны или через комиссариат на единовременное пособие;
Потребовать исполнение прав как участника СВО — через органы соцзащиты и Минздрава по месту жительства.

Александр Вася
Клиент, г. Москва
Как получить справку об утрате зубов?

Чтобы получить справку об утрате зубов (военная травма), вам нужно:

Обратиться в военный госпиталь или медико-санитарную часть по линии Минобороны,
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК),
Получить справку формы 16 (о причинной связи травмы и участия в СВО).
Только при наличии этой справки вы сможете:

подтвердить право на бесплатное протезирование,
оформить военную инвалидность,
получить страховые и единовременные выплаты по ранению.

Справка формы № 16 — это:
Справка о ранении (контузии, травме, увечье), полученном в период военной службы, с указанием обстоятельств и признанием её военной травмой.