Или на бесплатное протезирование?
У меня нет зубов , всех коренных и одного клыка сверху . Я потерял 6 зубов на СВО, сломались некоторые , два удалили . Остатки от зубов удалял уже в России . На сегодня у меня остаются лишь передние , которые тоже необходимо удалять ( пародонтоз и кариес ) . Я могу рассчитывать на категорию годности ? Или на бесплатное протезирование ? Если мой случай входит в страховой, то хотел бы получить все полагающиеся выплаты . Помогите разобраться с моими проблемами
Здравствуйте, Александр!
Потеря зубов может влиять на годность, но не является автоматическим основанием для освобождения.
Оценивается по статье 55 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 4.07.2013 г.
Вот как это трактуется:
При отсутствии не менее 8 жевательных зубов без возможности восстановления жевательной функции (включая протезирование)
может быть установлена категория «В» — ограниченно годен (освобождение от призыва, но не от мобилизации);
Если жевательная функция может быть восстановлена несъёмными или съёмными протезами —
категория «А» или «Б» — годен с незначительными ограничениями.
В вашем случае нужно пройти ВВК (военно-врачебную комиссию),
где стоматолог ВВК даст заключение о восстановимости функции и степени утраты.
2. Бесплатное протезирование
Если вы участник СВО, то согласно:
Постановлению Правительства РФ № 385 от 14.03.2005 г.
ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах»,
Приказу Минздрава № 786н от 27.12.2011,
вы имеете право на бесплатное зубопротезирование по линии Министерства обороны или регионального Минздрава, если:
признаны участником боевых действий или военнослужащим, получившим ранение, контузию, травму;
при наличии направления от ВВК или военного госпиталя.
3. Выплаты за травмы
Если утрата зубов — это результат ранения или контузии на СВО,
вы можете претендовать на:
Страховую выплату по линии Минобороны — в случае получения травмы (ФЗ № 306-ФЗ и № 52-ФЗ);
Единовременное пособие за ранение или травму на СВО (до 3 млн рублей — зависит от степени тяжести).
Для этого нужно:
Обратиться в свою воинскую часть или через госпиталь;
Получить справку об обстоятельствах получения травмы (форма 16);
Подать заявление на выплаты через Минобороны или региональное отделение СФР.
Что делать вам сейчас:
Пройти ВВК — для определения категории годности;
Обратиться в госпиталь или военкомат — для направления на бесплатное протезирование;
Получить справку об утрате зубов вследствие СВО — чтобы оформить страховую выплату;
Направить заявление в Минобороны или через комиссариат на единовременное пособие;
Потребовать исполнение прав как участника СВО — через органы соцзащиты и Минздрава по месту жительства.
Чтобы получить справку об утрате зубов (военная травма), вам нужно:
Обратиться в военный госпиталь или медико-санитарную часть по линии Минобороны,
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК),
Получить справку формы 16 (о причинной связи травмы и участия в СВО).
Только при наличии этой справки вы сможете:
подтвердить право на бесплатное протезирование,
оформить военную инвалидность,
получить страховые и единовременные выплаты по ранению.
Справка формы № 16 — это:
Справка о ранении (контузии, травме, увечье), полученном в период военной службы, с указанием обстоятельств и признанием её военной травмой.