От Почты РФ пришло уведомление о том, что письмо покинуло место приемки от УМВД по Тюменской области

Здравствуйте. От Почты РФ пришло уведомление о том, что письмо покинуло место приемки от УМВД по Тюменской области. Адрес места назначения письма указан не по месту постоянной регистрации (прошлое место регистрации, другой город). Физически не могу получить данное письмо. Как быть в данной ситуации?

, Станислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу — поиск информации о статусе военнослужащего, особенно супруга, находящегося в зоне боевых действий, требует обращения в строго определённые официальные инстанции. По номеру жетона информация в открытом доступе не предоставляется, но как супруга вы относитесь к числу лиц, которым такие сведения обязаны выдать по запросу.

Правовая оценка вашей ситуации

Право супруги военнослужащего получать информацию о его судьбе, состоянии здоровья и местонахождении основано на нескольких нормативных актах.

Ключевые нормы:

  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — устанавливает права военнослужащих и членов их семей, включая право на получение информации о состоянии здоровья и месте службы.
  • Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — регулирует порядок прохождения службы и информирования родственников.
  • Приказ Министра обороны РФ № 333 от 18.08.2017 — регламентирует порядок персонального учёта военнослужащих, в том числе по жетонам с личными номерами.
  • Постановление Правительства РФ № 1024 от 06.10.2018 — о порядке оповещения родственников военнослужащих о гибели, ранении, пропаже без вести.

В вашей ситуации важно понимать: статус военнослужащего (жив/ранен/пропал без вести/погиб/в плену) — это закрытая информация, которая официально предоставляется только установленному кругу лиц: супруге, родителям, совершеннолетним детям. Жетон с маркировкой «АБ» относится к личным номерам военнослужащих Вооружённых Сил РФ и является идентификатором в системе персонального учёта.

Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семьи военнослужащего имеют право на получение информации о состоянии его здоровья и обстоятельствах получения увечий (ранений, травм, контузий) или причинах смерти.

Важный нюанс, на который часто не обращают внимания: воинская часть обязана отвечать на письменные обращения супруги в установленный законом срок — 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ). Устные обращения «горячими линиями» юридически не фиксируются и не порождают обязанности дать официальный ответ. Поэтому ключ к получению информации — письменный запрос.

Куда официально обращаются супруги военнослужащих

На сегодняшний день для розыска и получения информации о статусе военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, действует несколько официальных каналов:

  1. Воинская часть, в которой служит супруг — основной источник информации. Номер части указан в его военном билете, контракте или повестке.
  2. Военный комиссариат по месту жительства — обязан содействовать в установлении связи с воинской частью.
  3. Министерство обороны РФ — горячая линия и официальные обращения.
  4. Главное управление кадров МО РФ — ведёт персональный учёт военнослужащих.
  5. Уполномоченный по правам человека в вашем регионе и федеральный — при отсутствии реакции от военных органов.

Промежуточный вывод

Ваше право на получение информации защищено законом, и при правильно оформленном обращении воинская часть и МО РФ обязаны дать вам официальный ответ. Главное — действовать через письменные запросы с приложением документов, подтверждающих ваш статус супруги, и фиксировать каждое обращение. Ниже — конкретный алгоритм, который позволит максимально быстро получить достоверные сведения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для получения информации

Шаг 1. Подготовьте пакет документов

Вам потребуются:

  • Паспорт (копия).
  • Свидетельство о браке (копия) — это главный документ, подтверждающий ваше право на информацию.
  • Копия военного билета супруга, контракта или повестки (если есть).
  • Любые имеющиеся данные: ФИО полностью, дата рождения, номер жетона (АБ 904592), номер воинской части, дата убытия, последний известный адрес дислокации.

Шаг 2. Обратитесь на горячую линию Минобороны РФ

Телефоны для родственников военнослужащих, участвующих в СВО:

  • 8-800-100-77-07 — единая справочная линия Минобороны РФ.
  • +7 (495) 498-43-54 — справочная по личному составу МО РФ.
  • 122 (доб. для родственников военнослужащих) — единая линия в большинстве регионов.

При звонке назовите ФИО супруга, дату рождения, номер жетона. Запишите ФИО оператора, дату и время обращения, входящий номер регистрации обращения. Это пригодится, если потребуется доказывать факт обращения.

Шаг 3. Подайте письменный запрос в воинскую часть

Если номер части известен — направьте заказное письмо с уведомлением о вручении на имя командира части.

Опорные формулировки для заявления:

«Я, [ФИО], являюсь супругой военнослужащего [ФИО, дата рождения, номер жетона АБ 904592], проходящего службу в в/ч [номер]. На основании ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ прошу предоставить мне информацию о текущем статусе, месте нахождения и состоянии здоровья моего супруга. К заявлению прилагаю копию свидетельства о браке и паспорта. Ответ прошу направить по адресу: [ваш адрес] и/или по электронной почте: [email]».

Срок ответа — 30 дней с даты регистрации обращения.

Шаг 4. Параллельно подайте обращение в Минобороны РФ

Через официальный портал Минобороны: mil.ru → раздел «Обращения граждан» → электронная приёмная.

Либо почтой: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, Министерство обороны РФ.

В обращении укажите все известные данные и приложите сканы документов.

Шаг 5. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства

Военкомат обязан помочь в установлении связи с воинской частью. Подайте письменное заявление в двух экземплярах — один с отметкой о приёме оставьте себе.

Шаг 6. Используйте дополнительные официальные ресурсы

  • Комитет семей воинов Отечества (КСВО) — официальная организация, помогает в розыске: сайт ksvo.ru, горячая линия 8-800-100-90-22.
  • Фонд «Защитники Отечества» — государственный фонд поддержки участников СВО и их семей. Имеет региональные филиалы, помогает с установлением статуса. Сайт: fondzo.gov.ru.
  • Уполномоченный по правам человека в РФ — если в течение 30 дней ответа от МО нет: ombudsmanrf.org.

Шаг 7. Если есть подозрение, что супруг ранен или находится в госпитале

Параллельно направьте запросы:

  • В Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко: +7 (499) 263-53-00.
  • В 426-й военный госпиталь (Ростов-на-Дону) — основной госпиталь, куда поступают раненые из зоны СВО.
  • Запросы в гражданские клиники Ростовской, Белгородской, Воронежской областей через КСВО.

Шаг 8. Если есть подозрение, что супруг в плену

Обращайтесь:

  • В Управление Уполномоченного по правам человека в РФ — занимается списками обмена.
  • В Международный комитет Красного Креста (МККК): icrc.org — официальный посредник по делам военнопленных.

Сроки, которые важно соблюдать

  • Письменный ответ на обращение — 30 дней (можно продлить ещё на 30 дней с уведомлением).
  • Если статус «пропал без вести» — официальное признание происходит не ранее 6 месяцев с момента исчезновения (ст. 42 ГК РФ), но розыск ведётся незамедлительно.

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Не ограничивайтесь устными обращениями — они юридически не фиксируются. Всегда дублируйте письменно.
  • Не доверяйте «волонтёрам» в соцсетях, требующим деньги за информацию о статусе — это мошенники. Все официальные каналы бесплатны.
  • Не отправляйте оригиналы документов — только заверенные копии.
  • Сохраняйте все ответы и квитанции об отправке писем — они понадобятся при обращении к Уполномоченному по правам человека и в суд, если потребуется.
  • Не подавайте обращения сразу во все инстанции в один день — лучше начать с воинской части и МО, а через 2 недели подключать остальные ресурсы, если ответа нет.

Итог

Действуйте параллельно по трём ключевым направлениям: горячая линия МО РФ (8-800-100-77-07) — для оперативной информации, письменный запрос в воинскую часть — для официального ответа, и Фонд «Защитники Отечества» или КСВО — для практической помощи. Свидетельство о браке — ваш главный документ, открывающий доступ к закрытой информации.

Если в течение 30 дней официального ответа не поступит или ответы будут противоречивыми — это основание для обращения к Уполномоченному по правам человека и при необходимости в военную прокуратуру. На нашей платформе вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для сопровождения запросов и подготовки документов — это особенно важно, если потребуется обжаловать бездействие должностных лиц или устанавливать факты в судебном порядке.