Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу — поиск информации о статусе военнослужащего, особенно супруга, находящегося в зоне боевых действий, требует обращения в строго определённые официальные инстанции. По номеру жетона информация в открытом доступе не предоставляется, но как супруга вы относитесь к числу лиц, которым такие сведения обязаны выдать по запросу.
Правовая оценка вашей ситуации
Право супруги военнослужащего получать информацию о его судьбе, состоянии здоровья и местонахождении основано на нескольких нормативных актах.
Ключевые нормы:
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — устанавливает права военнослужащих и членов их семей, включая право на получение информации о состоянии здоровья и месте службы.
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — регулирует порядок прохождения службы и информирования родственников.
Приказ Министра обороны РФ № 333 от 18.08.2017 — регламентирует порядок персонального учёта военнослужащих, в том числе по жетонам с личными номерами.
Постановление Правительства РФ № 1024 от 06.10.2018 — о порядке оповещения родственников военнослужащих о гибели, ранении, пропаже без вести.
В вашей ситуации важно понимать: статус военнослужащего (жив/ранен/пропал без вести/погиб/в плену) — это закрытая информация, которая официально предоставляется только установленному кругу лиц: супруге, родителям, совершеннолетним детям. Жетон с маркировкой «АБ» относится к личным номерам военнослужащих Вооружённых Сил РФ и является идентификатором в системе персонального учёта.
Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семьи военнослужащего имеют право на получение информации о состоянии его здоровья и обстоятельствах получения увечий (ранений, травм, контузий) или причинах смерти.
Важный нюанс, на который часто не обращают внимания: воинская часть обязана отвечать на письменные обращения супруги в установленный законом срок — 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ). Устные обращения «горячими линиями» юридически не фиксируются и не порождают обязанности дать официальный ответ. Поэтому ключ к получению информации — письменный запрос.
Куда официально обращаются супруги военнослужащих
На сегодняшний день для розыска и получения информации о статусе военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, действует несколько официальных каналов:
Воинская часть, в которой служит супруг — основной источник информации. Номер части указан в его военном билете, контракте или повестке.
Военный комиссариат по месту жительства — обязан содействовать в установлении связи с воинской частью.
Министерство обороны РФ — горячая линия и официальные обращения.
Главное управление кадров МО РФ — ведёт персональный учёт военнослужащих.
Уполномоченный по правам человека в вашем регионе и федеральный — при отсутствии реакции от военных органов.
Промежуточный вывод
Ваше право на получение информации защищено законом, и при правильно оформленном обращении воинская часть и МО РФ обязаны дать вам официальный ответ. Главное — действовать через письменные запросы с приложением документов, подтверждающих ваш статус супруги, и фиксировать каждое обращение. Ниже — конкретный алгоритм, который позволит максимально быстро получить достоверные сведения.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для получения информации
Шаг 1. Подготовьте пакет документов
Вам потребуются:
- Паспорт (копия).
- Свидетельство о браке (копия) — это главный документ, подтверждающий ваше право на информацию.
- Копия военного билета супруга, контракта или повестки (если есть).
- Любые имеющиеся данные: ФИО полностью, дата рождения, номер жетона (АБ 904592), номер воинской части, дата убытия, последний известный адрес дислокации.
Шаг 2. Обратитесь на горячую линию Минобороны РФ
Телефоны для родственников военнослужащих, участвующих в СВО:
8-800-100-77-07 — единая справочная линия Минобороны РФ.
+7 (495) 498-43-54 — справочная по личному составу МО РФ.
122 (доб. для родственников военнослужащих) — единая линия в большинстве регионов.
При звонке назовите ФИО супруга, дату рождения, номер жетона. Запишите ФИО оператора, дату и время обращения, входящий номер регистрации обращения. Это пригодится, если потребуется доказывать факт обращения.
Шаг 3. Подайте письменный запрос в воинскую часть
Если номер части известен — направьте заказное письмо с уведомлением о вручении на имя командира части.
Опорные формулировки для заявления:
«Я, [ФИО], являюсь супругой военнослужащего [ФИО, дата рождения, номер жетона АБ 904592], проходящего службу в в/ч [номер]. На основании ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ прошу предоставить мне информацию о текущем статусе, месте нахождения и состоянии здоровья моего супруга. К заявлению прилагаю копию свидетельства о браке и паспорта. Ответ прошу направить по адресу: [ваш адрес] и/или по электронной почте: [email]».
Срок ответа — 30 дней с даты регистрации обращения.
Шаг 4. Параллельно подайте обращение в Минобороны РФ
Через официальный портал Минобороны: mil.ru → раздел «Обращения граждан» → электронная приёмная.
Либо почтой: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, Министерство обороны РФ.
В обращении укажите все известные данные и приложите сканы документов.
Шаг 5. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства
Военкомат обязан помочь в установлении связи с воинской частью. Подайте письменное заявление в двух экземплярах — один с отметкой о приёме оставьте себе.
Шаг 6. Используйте дополнительные официальные ресурсы
Комитет семей воинов Отечества (КСВО) — официальная организация, помогает в розыске: сайт ksvo.ru, горячая линия 8-800-100-90-22.
Фонд «Защитники Отечества» — государственный фонд поддержки участников СВО и их семей. Имеет региональные филиалы, помогает с установлением статуса. Сайт: fondzo.gov.ru.
Уполномоченный по правам человека в РФ — если в течение 30 дней ответа от МО нет: ombudsmanrf.org.
Шаг 7. Если есть подозрение, что супруг ранен или находится в госпитале
Параллельно направьте запросы:
- В Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко: +7 (499) 263-53-00.
- В 426-й военный госпиталь (Ростов-на-Дону) — основной госпиталь, куда поступают раненые из зоны СВО.
- Запросы в гражданские клиники Ростовской, Белгородской, Воронежской областей через КСВО.
Шаг 8. Если есть подозрение, что супруг в плену
Обращайтесь:
- В Управление Уполномоченного по правам человека в РФ — занимается списками обмена.
- В Международный комитет Красного Креста (МККК): icrc.org — официальный посредник по делам военнопленных.
Сроки, которые важно соблюдать
- Письменный ответ на обращение — 30 дней (можно продлить ещё на 30 дней с уведомлением).
- Если статус «пропал без вести» — официальное признание происходит не ранее 6 месяцев с момента исчезновения (ст. 42 ГК РФ), но розыск ведётся незамедлительно.
Типичные ошибки, которых стоит избегать
Не ограничивайтесь устными обращениями — они юридически не фиксируются. Всегда дублируйте письменно.
Не доверяйте «волонтёрам» в соцсетях, требующим деньги за информацию о статусе — это мошенники. Все официальные каналы бесплатны.
Не отправляйте оригиналы документов — только заверенные копии.
Сохраняйте все ответы и квитанции об отправке писем — они понадобятся при обращении к Уполномоченному по правам человека и в суд, если потребуется.
Не подавайте обращения сразу во все инстанции в один день — лучше начать с воинской части и МО, а через 2 недели подключать остальные ресурсы, если ответа нет.
Итог
Действуйте параллельно по трём ключевым направлениям: горячая линия МО РФ (8-800-100-77-07) — для оперативной информации, письменный запрос в воинскую часть — для официального ответа, и Фонд «Защитники Отечества» или КСВО — для практической помощи. Свидетельство о браке — ваш главный документ, открывающий доступ к закрытой информации.
Если в течение 30 дней официального ответа не поступит или ответы будут противоречивыми — это основание для обращения к Уполномоченному по правам человека и при необходимости в военную прокуратуру. На нашей платформе вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для сопровождения запросов и подготовки документов — это особенно важно, если потребуется обжаловать бездействие должностных лиц или устанавливать факты в судебном порядке.