Здравствуйте. Ваш вопрос касается выдачи доверенности на получение товарно-материальных ценностей (ТМЦ) лицу, которое не состоит в штате вашей организации. Это частая бизнес-практика, однако она несет в себе скрытые риски. Как юрист, я должен сразу предупредить вас: стандартные механизмы защиты имущества компании, предусмотренные трудовым законодательством, здесь работать не будут. Тем не менее, защитить активы организации в такой ситуации возможно, если правильно выстроить гражданско-правовые отношения.
Правовая оценка вашей ситуации
Законодательство Российской Федерации не ограничивает круг лиц, которым организация может выдать доверенность на получение ТМЦ. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (Статья 185), доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Получателем полномочий может быть как штатный сотрудник, так и любой привлеченный гражданин (физическое лицо, самозанятый или индивидуальный предприниматель).
Однако ключевая проблема кроется в характере ответственности за сохранность ТМЦ. На практике организации часто допускают критическую ошибку - они пытаются заключить с внештатным представителем договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Ограничения трудового законодательства
Материальная ответственность в рамках трудового права регулируется Трудовым кодексом РФ. Полная материальная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом РФ (Статья 243), может быть возложена исключительно на работника, состоящего с организацией в официальных трудовых отношениях.
Если вы подпишете договор о материальной ответственности с человеком, который не оформлен по трудовому договору, этот документ будет признан судом ничтожным. Вы не сможете взыскать с него ущерб в упрощенном порядке, установленном для работников (например, путем удержания из выплат или через упрощенные трудовые споры).
Гражданско-правовая ответственность внештатного представителя
Взыскание убытков с лица, не являющегося сотрудником, регулируется нормами гражданского законодательства о представительстве и обязательствах. Здесь действуют совершенно иные стандарты доказывания:
Принцип вины и доказывания убытков: Чтобы взыскать ущерб за утраченные ТМЦ с внештатного лица, организации придется доказать сам факт причинения вреда, размер убытков, противоправность поведения представителя и прямую причинно-следственную связь между его действиями и возникшим ущербом (ст. 15, 1064 ГК РФ). Суды в таких спорах предъявляют жесткие требования к доказательствам.
Риск переквалификации отношений: Регулярное выполнение физлицом функций по получению ТМЦ без надлежащего гражданско-правового договора (ГПД) может быть расценено контролирующими органами (ФНС, Роструд) как скрытые трудовые отношения. Это грозит компании штрафами, доначислением страховых взносов и НДФЛ.
| Критерий |
Специалист в штате (Трудовые отношения) |
Сторонний представитель (Гражданские отношения) |
| Регулирование |
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) |
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) |
| Основание выдачи ТМЦ |
Доверенность + Трудовой договор + Приказ |
Доверенность + Договор ГПХ (поручения, агентский) |
| Материальная ответственность |
Полная (при наличии договора о мат. ответственности по ст. 243 ТК РФ) |
Исключительно в рамках гражданского иска о возмещении убытков (ст. 15, 393 ГК РФ) |
| Процедура взыскания |
Упрощенный внесудебный (в пределах среднего заработка) или через суд по нормам ТК РФ |
Только в судебном порядке по правилам гражданского судопроизводства |
Позиция судов и уголовно-правовые аспекты
Судебная практика исходит из того, что доверенность сама по себе не порождает материальной ответственности, аналогичной трудовой, но фиксирует факт передачи юридических полномочий.
В случае, если представитель получает ценности по доверенности и исчезает с ними либо заявляет об их «утрате», суды оценивают направленность его умысла.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48 (пункты 3 и 23) разъяснено, что если лицо изначально имело умысел на хищение чужого имущества и использовало для этого выданную организацией доверенность, его действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ).
Если лицо получает ТМЦ на законных основаниях по доверенности, но затем обращает это имущество в свою пользу или пользу третьих лиц, имеет место присвоение или растрата вверенного имущества (ст. 160 УК РФ).
Вынесение обвинительного приговора по уголовному делу является весомым основанием для последующего взыскания ущерба в рамках гражданского иска, однако уголовный процесс может затянуться на месяцы и годы, а реальное взыскание средств с физического лица часто оказывается невозможным из-за отсутствия у него имущества.
Дополнительно следует учитывать риски, связанные с процедурой передачи полномочий третьим лицам. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 (пункт 19), контрагенты (поставщики) имеют полное законное право детально проверять полномочия вашего представителя и даже приостановить отгрузку ТМЦ, если у них возникнут сомнения в действительности доверенности стороннего лица. Если поставщик отгрузит товар лицу с дефектной или просроченной доверенностью, риски несет сам поставщик, однако для вашей компании это обернется задержкой поставок и судебными разбирательствами.
Промежуточный вывод
Выдача доверенности лицу, не являющемуся сотрудником организации, абсолютно легальна, но несет повышенные риски утраты ТМЦ, сложности доказывания убытков и внимания со стороны налоговых органов. Чтобы обезопасить бизнес, вам необходимо полностью отказаться от шаблонов трудового права и правильно оформить гражданско-правовую платформу взаимодействия с этим человеком.
Практические шаги по минимизации рисков при работе с внештатным представителем
Чтобы исключить финансовые потери и гарантировать возможность взыскания ущерба со стороннего лица, примените следующий пошаговый алгоритм.
Шаг 1. Заключите базовый гражданско-правовой договор (ГПД)
Выдача доверенности «в пустоту» (без базового договора) - главная ошибка. Доверенность должна быть лишь следствием исполнения обязательств по гражданскому договору.
В зависимости от структуры ваших отношений заключите один из следующих договоров:
Договор поручения (гл. 49 ГК РФ). По нему вы поручаете гражданину совершить от вашего имени конкретные действия (принять товар у поставщика и доставить его вам).
Агентский договор (гл. 52 ГК РФ). Более гибкий вариант, если лицо оказывает вам комплексные услуги, включая представительство и транспортно-экспедиционное обслуживание.
Важно: Если этот человек оказывает услуги регулярно, оптимально, чтобы он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого (плательщика НПД). Это снизит налоговые риски переквалификации отношений в трудовые.
Шаг 2. Внесите в договор условия об ответственности и порядке передачи ТМЦ
В самом договоре ГПХ необходимо жестко прописать правила игры. Обязательно включите в текст следующие условия:
Обязанность по сохранности имущества:
«Поверенный (Агент) несет полную финансовую ответственность за сохранность принятых от третьих лиц товарно-материальных ценностей с момента их получения у поставщика до момента фактической передачи Доверителю по Акту приема-передачи».
Порядок компенсации убытков:
«В случае утраты, недостачи или повреждения ТМЦ Поверенный (Агент) обязан возместить Доверителю причиненные убытки в размере полной рыночной стоимости поврежденных (утраченных) ТМЦ в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования».
Обстоятельства непреодолимой силы: четко пропишите, что кража или утеря ТМЦ третьими лицами у представителя не освобождает его от обязанности компенсировать вам стоимость ТМЦ.
Шаг 3. Правильно оформите доверенность
При составлении доверенности соблюдайте строгие формальные требования:
Укажите дату выдачи. Без даты выдачи любая доверенность ничтожна (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Конкретизируйте полномочия. Не пишите размытых фраз вроде «получать любые грузы». Четко укажите: в рамках какого договора, у какого именно поставщика (наименование, ИНН) и какие именно ТМЦ представитель уполномочен забрать. Каждое ограничение - это ваша безопасность.
Укажите паспортные данные. Данные в доверенности должны символ в символ совпадать с паспортом представителя.
Ограничьте срок действия. Для разовых операций выдавайте доверенность на 1–3 дня. Для регулярных поставок - максимум на месяц с возможностью перевыпуска. Не выдавайте долгосрочные доверенности «на года».
Запретите передоверие. В тексте обязательно укажите: «Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы третьим лицам (без права передоверия)».
Шаг 4. Наладьте строгий документооборот (Двухэтапный прием)
Процедура получения ТМЦ должна быть зафиксирована документально на каждом этапе:
Этап 1 (Поставщик - Представитель): Представитель расписывается в накладных поставщика, предъявляя оригинал доверенности. У представителя на руках остается его экземпляр накладной (УПД).
Этап 2 (Представитель - Ваша организация): Сразу после доставки груза к вам на склад (или в офис) представитель обязан передать ТМЦ по внутреннему Акту приема-передачи ТМЦ (или накладной). Только после подписания этого акта вашим материально ответственным сотрудником (например, завскладом) обязательства внештатного представителя по конкретной партии считаются выполненными, а его ответственность за эту партию прекращается.
Шаг 5. Контролируйте и отзывайте доверенности
Если вы прекращаете сотрудничество с человеком, немедленно отзовите все выданные ему доверенности.
Для этого:
- Направьте письменное уведомление самому представителю.
- Известите ключевых поставщиков, у которых он забирал ТМЦ.
- Если доверенность была заверена нотариально - обратитесь к нотариусу для ее официального аннулирования. Сведения об отзыве автоматически попадут в реестр нотариальной палаты, что обезопасит вас от риска получения товара уволенным агентом.
Чек-лист безопасности и тактические советы:
Проверяйте контрагента перед выдачей документов. Перед тем как выдать доверенность стороннему физлицу, проверьте его по базам должников ФССП, реестру банкротов и судебным базам. Если у человека миллионные долги по кредитам, взыскать с него ущерб в гражданском порядке в случае пропажи товара будет нереально.
Машиночитаемые доверенности (МЧД). Если вы работаете в электронном документообороте (ЭДО), используйте МЧД. Оформить и отозвать ее можно мгновенно через специализированные сервисы.
Если вам требуется подготовить индивидуальный гражданско-правовой договор с жесткими условиями об ответственности внештатного представителя или разработать безопасный регламент выдачи доверенностей под специфику вашего бизнеса, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе за разработкой индивидуальных документов и детальной консультацией под ваши бизнес-процессы.