И какие документы подготовить до подачи иска в суд?

Контейнер, в который сдают вещи на благотворительность, упал на машину из-за сильного ветра.

Кому предъявить требования о взыскании ущерба? И какие документы подготовить до подачи иска в суд?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Юлия, добрый день!
Если контейнер для благотворительности упал на вашу машину и повредил её, требования о возмещении ущерба нужно предъявлять организации, которая отвечает за этот контейнер — обычно это благотворительная организация или управляющая компания, которая установила и обслуживает контейнер. То есть для начала необходимо выяснить, кто является собственником или ответственным за контейнер (например, благотворительная организация, управляющая компания, ТСЖ и т.п.). Это можно узнать, например, по надписям на контейнере или запросив информацию у местной администрации. После чего необходимо направить письменное требование об возмещении ущерба в адрес ответственной организации. Если ответчик отказывается возмещать ущерб, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.