Законно ли резкое повышение тарифа на вывоз ЖБО для частных домов и что делать?
Здравствуйте!
До 1 апреля организация, оказывающая услуги по вывозу ЖБО, за откачку и вывоз 1 куб. м отходов брала с жителей частных домой 54 руб. С 1 апреля цена стала почти 650 руб. Сделали запрос в госкомцен республики, которая ответила следующее:
Поясняется, что согласно действующему Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» вывоз ЖБО из нецентрализованных источников водоотведения не подлежит государственному регулированию и является жилищной услугой. Цена за услугу определяется организацией, осуществляющей вывоз ЖБО, самостоятельно. Госкомцен республики устанавливает рекомендуемую стоимость услуг по вывозу ЖБО из многоквартирных домов, для района она составляет 117,88 руб./м3. В конкретно поселке услуги по вывозу ЖБО оказывает ООО, полная стоимость услуг составляет 540,07 руб./м3 (без НДС). Разница между полной и рекомендуемой стоимостью субсидируется в соответствии с действующим Законом республики (от 09.12.2022 2586-З № 1083-VI), но он распространяется только на вывоз ЖБО из многоквартирных домов. Вывоз ЖБО из индивидуальных септиков жилых домов не подлежит государственному регулированию и осуществляется по стоимости, определенной сторонами самостоятельно. Поэтому эта ООО и берет с частного сектора по полному тарифу. Отмечается также, что по представлению прокуратуры республики льготные тарифы на услуги нецентрализованного водоотведения отменены.
Но теперь за 1 куб приходится платить в 11 раз больше. Для частного сектора, где проживают в основном пенсионеры, это очень тяжело. Законно ли такое решение ГКЦ, что можно предпринять?