Уна мужа подали на алименты, мы заплатили 90 тысяч в январе, на данный момент больше нет, он самозанят уже год

Уна мужа подали на алименты ,мы заплатили 90 тысяч в январе ,на данный момент больше нет ,он самозанят уже год зп 20 тысяч рублей

У нас родился сын 5 месяцев

Могут ли его посадить если уже 4 месяца он не платит

, Валерия, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален: открытие автосервиса или шиномонтажа в гараже - это популярный способ начать свое дело с минимальными вложениями. Однако здесь пересекаются сразу несколько отраслей права - налоговое, градостроительное, экологическое и противопожарное.

Закон разрешает самозанятым оказывать услуги по ремонту автомобилей, но сама локация - гараж - накладывает серьезные юридические ограничения. Давайте детально разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы могли оценить все риски и перспективы до начала работы.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения налогового законодательства, применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) для ремонта и технического обслуживания автомобилей полностью законно. Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не содержит запрета на авторемонтную деятельность.

Однако статус самозанятого и специфика помещения (гаража) накладывают жесткие рамки:

  1. Отсутствие наемных работников. Вы обязаны работать исключительно самостоятельно. Вы не имеете права нанимать сотрудников по трудовым договорам. Привлечение помощников по гражданско-правовым договорам (ГПХ) также несет в себе риск переквалификации отношений в трудовые со стороны налоговой инспекции и Министерства труда.
  2. Лимит по доходам. Ваша выручка не должна превышать 2,4 миллиона рублей в год. При превышении этого лимита статус самозанятого автоматически аннулируется, и вам придется уплачивать НДФЛ в размере 13% (или 15%) либо в срочном порядке регистрировать ИП и переходить на другую систему налогообложения.
  3. Запрет на перепродажу запчастей. Это ключевая проблема для многих автосервисов. Закон о самозанятых запрещает перепродажу товаров, не произведенных лично вами. Вы имеете право закупать запчасти и материалы (например, моторное масло, фильтры, колодки) и использовать их при ремонте, но вы не можете продавать их клиенту как отдельный товар с наценкой. Стоимость деталей должна быть заложена в общую стоимость вашей работы (услуги).
  4. Статус помещения и правила ГСК. Гараж должен находиться в нежилом фонде. Если ваш гараж расположен на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК), вы обязаны подчиняться внутреннему уставу ГСК. Использование бокса в коммерческих целях часто прямо запрещено правилами кооператива. Кроме того, земельный участок под ГСК имеет целевое назначение («для размещения гаражей»), а автосервис - это коммерческий объект, требующий иного вида разрешенного использования земли.
  5. Новые правила для автосервисов (2025–2026 годы). Обратите внимание, что действуют Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Согласно этим правилам, исполнитель (включая самозанятых) обязан оформлять письменный договор или заказ-наряд с клиентом, фиксировать перечень работ, гарантийные обязательства и описывать состояние автомобиля при приемке.

Что говорит судебная практика

Анализ судебных споров показывает, что основные проблемы у владельцев гаражных СТО возникают не со стороны налоговой службы, а из-за споров с ГСК, соседями по кооперативу или муниципальными властями по причине нецелевого использования земли и помещений.

  • Нарушение целевого назначения земли. Суды единообразно поддерживают требования местных администраций или прокуратуры о прекращении коммерческой деятельности в гаражах, если земельный участок предоставлен исключительно для хранения личного автотранспорта. Суды указывают, что ведение предпринимательской (коммерческой) деятельности в гаражном боксе без изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка является административным правонарушением (ст. 8.8 КоАП РФ).
  • Конфликты с ГСК. Дачные и гаражные споры часто доходят до Верховного Суда РФ. Позиция судов такова: член ГСК обязан использовать свой бокс по назначению - для хранения автомобиля. Систематический ремонт чужих машин, который сопровождается постоянным присутствием посторонних лиц на территории кооператива, шумом, загрязнением проездов и хранением горюче-смазочных материалов, нарушает права других членов ГСК и правила пожарной безопасности. При отсутствии согласия общего собрания членов ГСК суды выносят решения о запрете ведения коммерческой деятельности в боксах.
  • Экологические и санитарные штрафы. Отработанное автомобильное масло, тормозная жидкость, масляные фильтры и изношенные покрышки относятся к опасным отходам (I–IV классов опасности). Судебная практика подтверждает: отсутствие у лица, осуществляющего ремонт автомобилей, договора на утилизацию таких отходов со специализированной организацией является безусловным основанием для привлечения к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды).

Перспективы открытия гаражного СТО

Вы можете вести бизнес по ремонту автомобилей как самозанятый, но только при условии строгого соблюдения ограничений налога на профессиональный доход и заблаговременного решения вопросов с собственностью и инфраструктурой гаража. Если вы проигнорируете юридическое оформление помещения и требования контролирующих органов, ваш бизнес может быть принудительно закрыт судом по иску прокуратуры, Роспотребнадзора или председателя ГСК.

Чтобы избежать штрафов и закрытия вашего дела, необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлены конкретные практические шаги по легализации автосервиса в гараже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм легализации СТО в гараже

Для того чтобы ваш бизнес функционировал законно и не вызывал вопросов у проверяющих органов, вам необходимо последовательно пройти несколько этапов: от регистрации статуса до подготовки самого помещения.

Шаг 1: Регистрация статуса самозанятого

Вести деятельность без регистрации категорически нельзя - это грозит штрафами за незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ) и доначислением НДФЛ с пенями со стороны налоговой.

  1. Установите официальное мобильное приложение ФНС России «Мой налог» на свой смартфон или зарегистрируйтесь через личный кабинет на сайте ФНС России.
  2. Пройдите процедуру регистрации (по паспорту, через учетную запись Госуслуг или личный кабинет налогоплательщика). Это занимает не более 10–15 минут.
  3. Выберите в настройках профиля сферу деятельности: «Автосервис», «Ремонт машин» или «Услуги автомеханика».

Шаг 2: Юридический аудит гаража и земельного участка

Перед началом работы вам необходимо убедиться, что использование гаража под автосервис не приведет к судебному иску о запрете деятельности.

  1. Проверьте статус недвижимости. Гараж должен быть официально оформлен в собственность. Закажите выписку из ЕГРН на гараж и земельный участок под ним через официальный портал Росреестра или МФЦ.
  2. Изучите Устав ГСК (если гараж в кооперативе). Обратитесь к председателю ГСК и запросите Устав. Проверьте, нет ли в нем прямого запрета на использование гаражных боксов для коммерческой деятельности.
  3. Получите согласие. Оптимальный вариант - получить письменное согласие правления ГСК или решение общего собрания членов кооператива на ведение вами авторемонтной деятельности. Это защитит вас от последующих исков со стороны руководства ГСК.
  4. Проверьте категорию земли. Изучите вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Идеально, если земля имеет назначение «под объекты дорожного сервиса» (код 4.9.1) или «легкая промышленность». Если земля предназначена только «для индивидуального гаражного строительства» или «для эксплуатации личного автотранспорта», риск закрытия СТО по жалобе соседей возрастает.

Шаг 3: Подготовка помещения к требованиям пожарной безопасности и СанПиН

Автосервисы относятся к объектам повышенной пожарной опасности. Пожарный надзор МЧС может прийти с проверкой по первой жалобе любого недовольного соседа.

  1. Обеспечьте первичные средства пожаротушения. В гараже должно быть не менее двух исправных углекислотных или порошковых огнетушителей объемом от 5 литров (например, ОП-5 или ОУ-5) с актуальным сроком перезарядки.
  2. Отделка помещения. Стены и пол гаража должны быть выполнены из негорючих материалов (бетон, плитка, штукатурка). Использование деревянной обшивки, ДСП и пластиковых панелей не допускается - при проверке МЧС это приведет к крупному штрафу.
  3. Организация отопления. Категорически запрещено использовать кустарные печи на отработанном масле («печи-капельницы»). Это грубейшее нарушение правил противопожарного режима, которое гарантированно повлечет закрытие сервиса. Используйте только сертифицированное электрическое отопление (конвекторы, тепловые пушки) или сертифицированные водяные котлы.
  4. Вентиляция. Обеспечьте принудительную приточно-вытяжную вентиляцию в гараже, особенно если планируете проводить работы по замене технических жидкостей, сварке или окраске деталей.

Шаг 4: Решение вопроса с опасными отходами

Закон запрещает самозанятым выбрасывать отработанные расходники в обычные контейнеры для бытового мусора.

  1. Приобретите специальные герметичные и промаркированные емкости (металлические или пластиковые бочки) для сбора отработанного моторного, трансмиссионного масла и заменяемых фильтров.
  2. Заключите договор со специализированной компанией, имеющей лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов (I–IV классов опасности). Компании будут вывозить накопленные ГСМ и выдавать вам акты приема-передачи отходов. Храните эти акты - это ваша главная защита при проверке природоохранной прокуратуры или министерства экологии региона.

Шаг 5: Направление уведомления в Роспотребнадзор

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств входит в перечень услуг, о начале оказания которых необходимо обязательно уведомить государство.

  1. До начала фактического приема первого клиента подготовьте уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.
  2. Проще и быстрее всего направить уведомление в электронном виде через личный кабинет единого портала Госуслуги в адрес регионального управления Роспотребнадзора. Физическая подача возможна также через МФЦ. (Обратите внимание: работа без предварительного уведомления влечет штрафы и приостановление деятельности).

Оформление отношений с клиентами и прием оплаты

Для того чтобы не потерять статус самозанятого и защитить себя от потребительского экстремизма (требований вернуть деньги за ремонт, который якобы выполнен некачественно), придерживайтесь следующих правил:

  1. Используйте Заказ-наряды. Перед началом сложного ремонта всегда оформляйте с клиентом письменный договор или заказ-наряд на ремонт авто. Укажите в нем:
    • ФИО и контакты клиента, ваши данные самозанятого.
    • Марку, модель, VIN-код и пробег автомобиля.
    • Описание неисправностей и перечень согласованных к выполнению работ.
    • Срок выполнения ремонта.
    • Стоимость работ и порядок оплаты.
    • Порядок предоставления запчастей (кто их покупает).
  2. Оформляйте Акт приема-передачи. При возврате машины клиенту подписывайте акт выполненных работ, в котором клиент расписывается, что претензий к качеству и срокам ремонта не имеет.
  3. Строго выдавайте чеки. При получении оплаты (неважно - наличными, переводом на карту по номеру телефона или через СБП) вы обязаны сформировать чек в приложении «Мой налог».
    • Если клиент - обычный гражданин, чек нужно сформировать непосредственно в момент расчета и отправить его клиенту на мессенджер или показать QR-код на экране смартфона. Ставка налога составит 4%.
    • Если вы ремонтируете коммерческий транспорт для компании или ИП по безналичному расчету, чек формируется не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета. Ставка налога составит 6%.
  4. Правильно указывайте материалы в чеке. Если вы сами покупали запчасти для клиента, не пишите в чеке «Продажа тормозных колодок». Пишите единую услугу: «Услуги по замене тормозных колодок с расходными материалами исполнителя - 5 000 рублей». Это убережет вас от обвинений в незаконной торговле (перепродаже запчастей), которая запрещена самозанятым.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • Привлечение неоформленных помощников. Налоговый орган может легко отследить регулярные переводы денег со своего счета третьим лицам (вашим помощникам), признать это выплатой серой заработной платы, аннулировать ваш статус самозанятого, оштрафовать и доначислить налоги за весь период как для обычного физлица (НДФЛ 13% + страховые взносы около 30%).
  • Превышение лимита в 2,4 млн рублей. Отслеживайте общую сумму поступлений в приложении «Мой налог». Если вы подходите к годовому лимиту, вам необходимо зарегистрировать ИП (с сохранением статуса самозанятого), а в случае превышения лимита незамедлительно направить в ФНС заявление о переходе на УСН (упрощенную систему налогообложения), чтобы не оказаться на общей системе налогообложения с НДС и НДФЛ.
  • Игнорирование жалоб соседей. Постарайтесь выстроить бесконфликтные отношения с владельцами соседних гаражей. Не перегораживайте проезды клиентскими машинами, не включайте громкую музыку, не складируйте мусор и запчасти на улице за пределами своего бокса. 90% проверок госорганов в отношении гаражных СТО начинаются именно с жалоб соседей.

Если у вас возникнут сложности при согласовании деятельности с председателем ГСК, потребуется разработать грамотный шаблон заказ-наряда со ссылками на актуальное законодательство или подготовить договор на оказание услуг по обслуживанию автотранспорта - вы можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать ваши риски и сделать ваш старт в бизнесе максимально безопасным.