Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Недобросовестный муж

Добрый день.с мужем в браке 22 года.детям 15 и 21 год.проблемы в том, что практически нет никакого общения с мужем.все финансовые вопросы лежат на моих плечах, а именно: плата за коммунальные услуги, продукты питания, содержание, обучение детей, тем более, что дочь получает высшее образование в другом городе и нужны немалые средства на съём квартиры, питание и прочие нужды.Обеспечиваю в общем себя и детей сама, не смотря на то, что живу законным браком.Подскажите, что я могу могу предпринять в отношении мужа, ведь получается, что он не выполняет свои родительские обязанности, хотя полностью дееспособен и работает? заранее благодарна

13 Февраля 2013, 10:01, вопрос №45324 Анна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лебедев Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно Семейному кодексу Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с Вашего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка (т.е. которому 15 лет). Вы имеете право получать одну четвертую часть заработка мужа для содержания ребенка.

    Всего доброго

    13 Февраля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день. Кроме взыскания алиментов на содержание ребенка, можно определить договорной режим имущества супругов:

    заключив брачный договор, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Желаю счастья и взаимопонимания в семейной жизни.

    13 Февраля 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats