8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недобросовестный муж

Добрый день.с мужем в браке 22 года.детям 15 и 21 год.проблемы в том, что практически нет никакого общения с мужем.все финансовые вопросы лежат на моих плечах, а именно: плата за коммунальные услуги, продукты питания, содержание, обучение детей, тем более, что дочь получает высшее образование в другом городе и нужны немалые средства на съём квартиры, питание и прочие нужды.Обеспечиваю в общем себя и детей сама, не смотря на то, что живу законным браком.Подскажите, что я могу могу предпринять в отношении мужа, ведь получается, что он не выполняет свои родительские обязанности, хотя полностью дееспособен и работает? заранее благодарна

Показать полностью
, Анна Владимировна, г. Самара
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с Вашего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка (т.е. которому 15 лет). Вы имеете право получать одну четвертую часть заработка мужа для содержания ребенка.

Всего доброго

0
0
0
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день. Кроме взыскания алиментов на содержание ребенка, можно определить договорной режим имущества супругов:

заключив брачный договор, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Желаю счастья и взаимопонимания в семейной жизни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
• Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг
Полтора года назад Никитина развелась с мужем. При этом в доле от квартиры ему было отказано решением суда. Недавно состоялся суд о выселении бывшего члена семьи (бывшего мужа). Суд принял решение: он должен выписаться в течение 6 месяцев. Никитина переехала жить в Московскую область, так как ей там предложили работу, которую она очень долго ждала. Откладывать переезд невозможно. Никитиной необходимо продать квартиру и купить квартиру там. Квартира уже подобрана, документы на нее есть, вопрос с отделом опеки и попечительства почти решен, не хватает только согласия отца детей (бывшего мужа). • Может ли Никитина продать квартиру и переехать на оругое постоянное место жительства в Российской Федерации? • Необходимо ли письменное согласие бывшего мужа Никитиной на выезо детей за границу на летний отдых на юг (Турция) вместе с бабушкой детей (матерью Никитиной) или достаточно только разрешения самой Никитиной?
, вопрос №4049485, Матвей, г. Москва
Семейное право
Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
Здравствуйте! У нас с мужем в браке был куплен дом. Жена собственник и долевые не делали на мужа. Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
, вопрос №4049359, Диана, г. Иркутск
Семейное право
Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотек до брака 47.2 кв.м. После уже в бракебыл вложен материнской капитал в размере 453026т.р. Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала.
, вопрос №4049287, Татьяна, г. Пермь
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Дата обновления страницы 13.02.2013