Здравствуйте объясните пожалуйста что етот такой русп под номерам 17023

, Солих, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически сложной темы - пересечения двух специальных видов государственной службы: службы в органах внутренних дел и военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ.

Как действующий сотрудник ОМВД, вы обладаете особым правовым статусом. Вопрос о том, как правильно отправиться на специальную военную операцию (СВО) и гарантированно сохранить свою должность для последующего возвращения в полицию, требует четкого понимания норм специального законодательства, регулирующего службу в органах внутренних дел.

Правовая оценка вашей ситуации

Для обычных граждан, работающих по трудовым договорам, Трудовой кодекс РФ предусматривает автоматическую приостановку действия трудового договора при заключении контракта с Министерством обороны. Однако на сотрудников органов внутренних дел (полиции) нормы Трудового кодекса распространяются лишь в части, не урегулированной специальными законами.

Ваша служба регулируется специальным законодательством: Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» и Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Действующее законодательство дает однозначный ответ: да, вы имеете право заключить контракт о прохождении военной службы для участия в СВО и сохранить свое место работы в ОМВД.

Для этого законодателем предусмотрен специальный правовой механизм - приостановление службы.

Как работает механизм приостановления службы в ОМВД

В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, действие контракта о службе в органах внутренних дел приостанавливается в случае призыва сотрудника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы (в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Приостановление службы означает, что:

  1. Вы временно освобождаетесь от выполнения служебных обязанностей в полиции и не получаете там денежное довольствие.
  2. За вами в обязательном порядке сохраняется ваша должность в ОМВД на весь период прохождения военной службы.
  3. Период военной службы по контракту засчитывается в ваш стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет), в том числе для назначения пенсии за выслугу лет и предоставления иных социальных гарантий.

Позиция судов и правовые гарантии

Судебная практика и правовые позиции высших судебных органов РФ последовательно исходят из безусловного приоритета защиты прав граждан, исполняющих конституционный долг по защите Отечества.

Позиция Конституционного Суда РФ

Конституционный Суд РФ в своих решениях (в частности, в материалах об Особом статусе государственных и муниципальных служащих) неоднократно указывал:

Военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанный с обеспечением обороны страны и безопасности государства. Лица, несущие такую службу, выполняют конституционно значимые функции, что обусловливает обязанность государства гарантировать им сохранение статуса, материальное обеспечение и всестороннюю правовую защиту.

Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в определении о Гарантиях прав граждан при увольнении, государство стремится не допустить ухудшения правового и материального положения лиц, чья служебная деятельность прерывается по независящим от них обстоятельствам либо в связи с выполнением значимых для общества задач (в данном случае - участие в СВО). Любые попытки со стороны работодателя или руководства ОМВД расторгнуть контракт вместо его приостановления признаются незаконными.

Разграничение подсудности споров

Важно учитывать разъяснение, которое дает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21: дела, связанные с защитой прав граждан в период прохождения военной службы по контракту, подсудны военным судам.

Однако споры, касающиеся прохождения службы в ОМВД, приостановления контракта сотрудника полиции и восстановления его в должности после возвращения, относятся к компетенции судов общей юрисдикции. Это означает, что если по возвращении возникнут сложности с возобновлением службы в полиции, вы сможете защитить свои права в обычном районном суде по гражданским делам.

Оценка перспектив вашего дела

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вы имеете законное право подать рапорт о приостановлении службы в связи с заключением контракта с Министерством обороны.

Однако, чтобы на практике не столкнуться с неправомерным увольнением со службы за «прогулы» или «нарушение условий контракта», всю процедуру перехода на военную службу необходимо провести в строгом соответствии с административным регламентом и ведомственными приказами МВД РФ.

Знание четкого алгоритма действий убережет вас от фатальных ошибок (таких, как написание рапорта об увольнении по собственному желанию). Ниже представлена подробная пошаговая инструкция, как оформить приостановление службы в ОМВД и гарантировать себе беспрепятственное возвращение на прежнюю должность.

Практические шаги по оформлению перехода на СВО и сохранению должности в ОМВД

Чтобы приостановление службы в полиции прошло в соответствии с законом, вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Получение подтверждающих документов от Министерства обороны

Прежде чем обращаться к руководству ОМВД, вы должны получить официальное подтверждение того, что вас готовы принять на военную службу по контракту:

  • Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат.
  • Пройдите предварительный отбор и получите отношение (документ, подтверждающий наличие вакантной воинской должности и готовность заключить с вами контракт) либо проект контракта с Министерством обороны РФ (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Шаг 2. Подача рапорта на имя начальника ОМВД

Вы обязаны заблаговременно уведомить руководство о своем решении. Напишите рапорт на имя начальника вашего территориального органа ОМВД.

Главное правило: ни в коем случае не пишите рапорт об увольнении по собственному желанию или в связи с переходом на другую службу. В рапорте должна фигурировать формулировка исключительно о приостановлении службы на основании специальной правовой нормы.

Формулировка для рапорта: «В соответствии со статьей 37.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ...", прошу приостановить действие контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и приостановить службу в ОМВД по [Наименование отдела/района] в отношении меня, [Ваше звание, ФИО, должность], с [Дата начала службы по контракту] в связи с заключением контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Отношение (копию контракта/уведомление военного комиссариата) прилагаю».

Шаг 3. Издание приказа и передача дел

На основании вашего рапорта и документов из военкомата (пункта отбора) руководство ОМВД обязано:

  1. Издать приказ о приостановлении вашей службы в связи с заключением военного контракта.
  2. Ознакомить вас с приказом под подпись. Обязательно потребуйте заверенную копию этого приказа - это ваш главный документ, подтверждающий сохранение за вами должности.
  3. Организовать сдачу вами служебного удостоверения, табельного оружия, специальных средств, а также числящихся за вами материалов и уголовных дел (если вы следователь/дознаватель) или дел оперативного учета.

С этого момента ваша служба в ОМВД официально «замораживается», а вы приобретаете статус военнослужащего.

Шаг 4. Прохождение военной службы

Вы подписываете контракт с Министерством обороны и отбываете в зону проведения СВО. В этот период за вами сохраняются все гарантии, предусмотренные для военнослужащих:

  • Выплаты денежного довольствия по военной должности.
  • Сохранение за вами жилья (включая специализированный жилой фонд/служебное жилье ОМВД).
  • Дополнительное медицинское обеспечение (в соответствии с Указом Президента РФ от 08.05.2025 № 300, вы будете иметь право на бесплатное санаторно-курортное лечение и безвозмездный проезд к месту лечения в случае ранения).

Шаг 5. Возвращение в ОМВД (критически важные сроки)

Закон устанавливает жесткие временные рамки для вашего возвращения на службу в органы внутренних дел.

  • Срок для возвращения: вы обязаны вернуться к исполнению служебных обязанностей в течение 3 месяцев со дня окончания (прекращения действия) контракта о прохождении военной службы.
  • Действие при пропуске срока: если по истечении 3 месяцев после окончания контракта с Минобороны вы не явитесь в ОМВД и не подадите рапорт о возобновлении службы, вас уволят из органов внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 2 ст. 37.1 Закона № 342-ФЗ (в связи с невыходом на службу без уважительных причин).

Шаг 6. Подача рапорта о возобновлении службы в полиции

При возвращении со службы по контракту вам необходимо обратиться в кадровое подразделение вашего ОМВД и подать рапорт на имя начальника.

Формулировка для рапорта: «В связи с окончанием срока действия контракта о прохождении военной службы (копию приказа об исключении из списков личного состава воинской части прилагаю), в соответствии с частью 3 статьи 37.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, прошу возобновить прохождение службы в органах внутренних дел РФ в ранее замещаемой должности [Наименование вашей должности] с [Дата начала работы в ОМВД]».

После этого руководитель ОМВД издает приказ о возобновлении службы, вам выдается служебное удостоверение, и вы приступаете к своим должностным обязанностям.

Важные тактические советы и предупреждения о рисках

  1. Главная ошибка - увольнение по собственному желанию. Если руководство ОМВД будет настаивать на том, чтобы вы написали рапорт на увольнение «по собственному» или «по соглашению сторон», обещая принять вас обратно «без проблем» после СВО - категорически отказывайтесь. Если вас уволят, ОМВД не будет нести никаких обязательств по вашему повторному трудоустройству. Вам придется проходить всю процедуру отбора (ВВК, ЦПД, полиграф, проверки) заново, и не факт, что вас возьмут обратно на прежнюю должность или вообще примут в полицию (особенно при наличии возрастных изменений или полученных легких ранений). Только приостановление службы гарантирует автоматическое возвращение на вашу должность.
  2. Сдавайте имущество строго по акту. Убедитесь, что все числящиеся за вами материальные ценности, жетоны, спецсредства и дела сданы официально под подпись. Не допускайте ситуаций, когда в период вашего отсутствия в ОМВД начнется служебная проверка по факту утери документов или имущества.
  3. Контролируйте дату окончания военного контракта. 3-месячный срок начинает течь с даты, указанной в приказе командира воинской части об исключении вас из списков личного состава части (это дата окончания вашей военной службы). Заранее рассчитайте даты и не затягивайте с визитом в кадры ОМВД. Если вы задерживаетесь по уважительной причине (например, находитесь на лечении в госпитале), обязательно направьте в ОМВД официальное уведомление (телеграмму, заказное письмо с уведомлением) с приложением копий медицинских документов.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с кадровой службой ОМВД на этапе приостановления контракта или в процессе последующего восстановления в должности по возвращении из зоны СВО, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных интересов.