Правовая оценка ситуации с блокировкой карты и выплатой больничного
Здравствуйте. Ваша ситуация с блокировкой банковской карты, на которую ожидается поступление выплаты по больничному листу (пособия по временной нетрудоспособности), требует оперативного юридического вмешательства. С одной стороны, судебные приставы обладают широкими полномочиями по розыску и аресту счетов должников. С другой стороны, закон устанавливает жесткие ограничения на объемы удержаний из различных видов доходов граждан.
В вашей ситуации ключевое значение имеют два юридических аспекта: статус самой выплаты по больничному листу и защитные механизмы, которые вы можете задействовать для сохранения своих денежных средств.
Допускается ли списание средств с больничного листа
Среди граждан распространено заблуждение, что любые выплаты, приходящие по линии социального страхования, полностью защищены от взыскания судебными приставами. Однако это не так.
В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Пункт 9 части 1 указанной статьи действительно защищает страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, но делает принципиальное исключение для двух видов выплат:
- пенсий по старости и по инвалидности;
пособий по временной нетрудоспособности (выплат по больничному листу).
Таким образом, на законодательном уровне выплата по больничному листу не входит в перечень абсолютно защищенных от взыскания доходов. Это означает, что судебные приставы и банк имеют законное право удерживать денежные средства из этого источника.
Пределы удержаний из пособия по временной нетрудоспособности
Несмотря на то, что больничный лист не защищен от взыскания полностью, закон накладывает строгое ограничение на сумму, которую у вас могут забрать.
Согласно общему правилу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% от суммы его дохода (в исключительных случаях, таких как взыскание алиментов или возмещение вреда, причиненного здоровью, лимит удержаний может достигать 70%).
Если банк по требованию пристава спишет 100% поступившего пособия по временной нетрудоспособности, это будет являться прямым нарушением закона.
Дополнительным и важнейшим инструментом защиты в вашей ситуации выступает законодательное право должника на сохранение прожиточного минимума. При зачислении периодических платежей (к которым приравнивается и пособие по временной нетрудоспособности) вы имеете законное право подать заявление о том, чтобы на вашем счете ежемесячно оставалась неприкосновенная сумма в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе (или федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения, если он выше регионального).
Позиция судов по удержаниям из пособий
Судебная практика по данному вопросу сформирована и однозначно защищает баланс прав кредитора и должника, не позволяя оставлять последнего без средств к существованию.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 дано важнейшее разъяснение относительно порядка удержаний. Верховный Суд РФ указал, что правила об ограничении размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина распространяются в том числе на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, на которые в порядке исключения допускается обращение взыскания. К числу таких исключений относится и пособие по временной нетрудоспособности.
Это означает, что суды рассматривают выплату по больничному листу в том же ключе, что и стандартную заработную плату. Следовательно, принудительное изъятие всей суммы больничного в счет погашения долга недопустимо. Если банк производит полное списание, суды признают такие действия незаконными, однако бремя доказывания целевого назначения денежных средств на счете и инициатива по возврату излишне удержанного лежат на самом должнике.
Таким образом, закон и судебные инстанции признают за вами право сохранить как минимум половину от суммы выплаты по больничному листу, а при подаче соответствующего заявления - защитить сумму в пределах прожиточного минимума. Однако, если вы не предпримете активных действий до момента зачисления средств или сразу после него, банк автоматически спишет всю сумму под ноль из-за отсутствия у него в моменте детальной информации о структуре ваших доходов.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших средств
Для того чтобы предотвратить списание всей суммы больничного листа или вернуть незаконно удержанные деньги, вам необходимо незамедлительно выполнить следующие действия.
Шаг 1. Выявление инициатора блокировки и деталей производства
Прежде всего вам необходимо узнать точные сведения о судебном приставе, который ведет ваше дело, и о сумме задолженности.
- Зайдите на официальный сервис ФССП РФ: База данных исполнительных производств ФССП либо воспользуйтесь личным кабинетом на портале Госуслуг.
- Введите ваши ФИО и дату рождения, чтобы получить информацию о номере исполнительного производства, ФИО ответственного судебного пристава-исполнителя и его контактных данных.
Шаг 2. Подача заявления о сохранении прожиточного минимума
Если размер выплаты по больничному листу сопоставим с прожиточным минимумом или является вашим единственным источником дохода за текущий месяц, вам необходимо экстренно подать заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума.
- Подайте заявление через портал Госуслуг в электронной форме (это самый быстрый способ) либо обратитесь лично в подразделение ФССП, где ведется ваше дело.
- В заявлении укажите реквизиты только одной банковской карты и одного счета, на который должна поступить выплата.
- Приложите к заявлению документы, подтверждающие наличие у вас дохода (в данном случае - сведения об открытом больничном листе, которые можно выгрузить из личного кабинета Социального фонда России (СФР) или взять у работодателя).
- Судебный пристав обязан вынести соответствующее постановление в течение 10 рабочих дней и направить его в ваш банк. Банк будет обязан оставлять сумму прожиточного минимума неприкосновенной при любых списаниях.
Шаг 3. Уведомление пристава о целевом назначении платежа
Поскольку выплата по больничному листу осуществляется двумя частями (первые 3 дня оплачивает работодатель из собственных средств, а с 4-го дня - напрямую Социальный фонд России), банку и приставам важно своевременно идентифицировать этот платеж.
- Запросите у вашего работодателя или сформируйте в личном кабинете на портале СФР справку о расчете пособия по временной нетрудоспособности с указанием точной суммы, которая будет перечислена.
- Направьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя (лично через канцелярию ФССП или через Госуслуги) с уведомлением о том, что на арестованный счет планируется поступление пособия по временной нетрудоспособности. Потребуйте ограничить размер удержания по данному зачислению лимитом в 50%.
Шаг 4. Что делать, если банк уже списал 100% выплаты
Если средства поступили на карту и были списаны в полном объеме, порядок ваших действий должен быть следующим:
- Возьмите в банке выписку по счету за день, когда произошло списание. В выписке должно быть четко видно назначение платежа и код вида дохода. Для выплат по больничным листам работодатель и СФР обязаны указывать код дохода «1» (что сигнализирует банку о возможности удержания не более 50%).
- Запросите у работодателя или в СФР платежное поручение, подтверждающее перечисление пособия.
- Напишите заявление на имя старшего судебного пристава вашего отдела ФССП о возврате излишне удержанных денежных средств. В заявлении укажите: «На основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания с пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 50%. Списание денежных средств в размере 100% лишает меня средств к существованию». Приложите банковскую выписку и платежное поручение.
- Пристав обязан рассмотреть заявление и вернуть излишне списанную половину суммы на ваш счет в течение 5–10 рабочих дней.
Важные тактические советы и сроки
Соблюдайте сроки для обжалования. Если судебный пристав игнорирует ваши заявления или отказывает в возврате средств, вы имеете право обжаловать его действия (или бездействие) старшему судебному приставу или в суд в течение 10 рабочих дней с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.
Проверяйте код дохода. Главная техническая причина, по которой банки списывают 100% больничного - это техническая ошибка бухгалтера вашего работодателя или СФР, выразившаяся в неуказании кода дохода «1» в платежном поручении. Если код не был указан, банк списывает всю сумму как обычные накопления. В этом случае вины банка и пристава в первичном списании нет, но они обязаны вернуть деньги после предоставления вами документов о происхождении средств.
Не пытайтесь уйти от взыскания через чужие карты. Перевод пособия по временной нетрудоспособности от СФР возможен строго на ваши личные реквизиты (счет, привязанный к карте «Мир», или расчетный счет без карты). Использование счетов третьих лиц для получения выплаты невозможно.
Если в процессе взаимодействия с судебными приставами вы столкнетесь с затягиванием сроков рассмотрения ваших заявлений или неправомерным отказом в возврате средств, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем оперативно составить жалобы в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру, а также подготовить административное исковое заявление в суд для разблокировки ваших доходов.