Общая площадь дома 88.4 м

Мне нужно рассчитать доли в доме. Общая площадь дома 88.4 м. Кв. От нее надо рассчитать 66.15 и 22.25

Уточнение от клиента
А бесплатно никак нельзя. У меня нет денег. Я пенсионер.
, Татьяна, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из классических и в то же время технически сложных процедур в жилищном и гражданском праве — определения долей в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Сложность здесь заключается не только в математическом расчете, но и в том, как эти цифры воспримет государственный регистратор (Росреестр) при внесении записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В вашей ситуации есть важные юридические нюансы, которые необходимо учесть, чтобы избежать приостановки регистрации.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, точный расчет долей и разбор возможных вариантов их юридического закрепления.

Правовая оценка определения долей в праве собственности

С точки зрения гражданского законодательства (ст. 244 Гражданского кодекса РФ), имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность).

Главная юридическая сложность при расчете долей исходя из квадратных метров заключается в требованиях Росреестра. Согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», доли в праве общей собственности на объект недвижимости указываются в ЕГРН исключительно в виде простых (обыкновенных) дробей (например, 1/2, 5/12, 23/100). Проценты или десятичные дроби (например, 0,75 или 75%) Росреестр зарегистрировать не сможет — это технически не предусмотрено системой ведения реестра.

Кроме того, определяя доли, важно учитывать ограничение, введенное ст. 30 Жилищного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 310-ФЗ). Данная норма запрещает раздел жилых помещений на микродоли площадью менее 6 кв. метров общей площади на каждого сособственника.

В вашем случае площади долей составляют 66,15 кв. м и 22,25 кв. м. Обе величины существенно превышают установленный законом лимит в 6 кв. м, поэтому никаких законодательных препятствий по площади для регистрации ваших долей нет.

Математический расчет долей

Чтобы рассчитать доли, нам необходимо перевести имеющиеся площади в обыкновенные дроби, используя общую площадь дома (88,4 кв. м) в качестве знаменателя.

Поскольку у нас присутствуют сотые доли квадратного метра, мы временно умножаем все показатели на 100, чтобы избавиться от запятых:

  • Общая площадь: $88,4 \times 100 = 8840$ частей.
  • Первая доля: $66,15 \times 100 = 6615$ частей.
  • Вторая доля: $22,25 \times 100 = 2225$ частей.

Вариант 1. Точный математический расчет (без округлений)

Составляем простые дроби отношений площадей к общей площади дома:

  1. Первая доля: $\frac{6615}{8840}$
  2. Вторая доля: $\frac{2225}{8840}$

Для упрощения дробей найдем их наибольший общий делитель. Числа 6615, 2225 и 8840 делятся на 5. Проведя сокращение на 5, мы получаем:

  • Первая доля: 1323/1768 (математически это ровно 66,15 кв. м от 88,4 кв. м). В процентном соотношении это примерно 74,83%.
  • Вторая доля: 445/1768 (математически это ровно 22,25 кв. м от 88,4 кв. м). В процентном соотношении это примерно 25,17%.

Сумма долей проверяется сложением числителей: $1323 + 445 = 1768$. Результат равен $1768/1768$ (то есть 1 целая), расчет верен.

Вариант 2. Практический (упрощенный) расчет с взаимным согласием

Дроби вида 1323/1768 чрезвычайно сложны для восприятия, последующих сделок (продажи, дарения, залога) и могут вызвать вопросы у нотариуса или государственного регистратора из-за сложности расчетов. На практике стороны часто договариваются о незначительном округлении долей до стандартных значений.

Если округлить значения до четвертей, мы получим идеальные простые доли:

  • Первая доля: 3/4 (что эквивалентно 75% стоимости/площади дома или 66,3 кв. м). Отклонение от исходных данных составляет всего +15 см² (0,15 кв. м).
  • Вторая доля: 1/4 (что эквивалентно 25% стоимости/площади дома или 22,1 кв. м). Отклонение от исходных данных составляет всего -15 см² (0,15 кв. м).

Сравнительная таблица вариантов расчета:

Параметр Вариант 1 (Точный расчет) Вариант 2 (Упрощенный расчет)
Доля 1 в виде дроби 1323/1768 3/4
Эквивалент площади 1 Ровно 66,15 кв. м 66,30 кв. м (разница +15 см²)
Доля 2 в виде дроби 445/1768 1/4
Эквивалент площади 2 Ровно 22,25 кв. м 22,10 кв. м (разница -15 см²)
Сложность для Росреестра Высокая (возможны приостановки для проверок) Нулевая (самый стандартный формат)

Что говорят суды по определению долей

Анализ судебной практики показывает, что суды при рассмотрении споров об определении или изменении долей руководствуются принципом соразмерности долей участников общей собственности их вкладу в приобретение (строительство) имущества или фактически сложившемуся порядку пользования.

Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно напоминал, что если участники долевой собственности устанавливают порядок пользования помещениями в доме (например, один занимает комнату 22,25 кв. м, а второй — 66,15 кв. м), это не ведет автоматически к изменению их долей в праве собственности на весь дом, если иное не закреплено специальным соглашением.

Если между собственниками нет согласия и один из них требует через суд установить доли строго пропорционально квадратным метрам, суды назначают землеустроительную и строительно-техническую экспертизу. Судебная практика исходит из следующего: если выделить доли в натуре в точном соответствии с метрами невозможно без несоразмерного ущерба дому, суд утверждает доли в праве собственности в виде простых дробей, максимально приближенных к реальным площадям, при необходимости присуждая денежную компенсацию за незначительные отступления от идеальных долей (ст. 252 ГК РФ).

Таким образом, закон предоставляет вам полную свободу: вы можете зарегистрировать как абсолютно точные доли (Вариант 1), так и более простые округленные доли по обоюдному согласию (Вариант 2). Однако выбор варианта напрямую влияет на процедуру оформления документов.

Практические шаги по расчету и регистрации долей в Росреестре

Чтобы данные расчеты приобрели юридическую силу и были внесены в ЕГРН, вам необходимо пройти процедуру юридического оформления. Алгоритм действий зависит от того, как именно оформлен дом сейчас.

Шаг 1. Определение основания для установления долей

В зависимости от текущего статуса недвижимости выберите подходящий путь:

  1. Если дом находится в совместной собственности (например, супругов): вам необходимо составить Соглашение об определении долей (или Соглашение о разделе общего имущества супругов).
  2. Если дом изначально принадлежал одному собственнику, который хочет передать часть дома другому: оформляется договор дарения или купли-продажи конкретной доли в праве собственности (с указанием рассчитанной дроби).
  3. Если доли распределяются между наследниками или членами семьи при использовании материнского капитала: составляется Соглашение об определении долей в связи с использованием средств материнского капитала.
  4. Если между собственниками есть спор: доли будут определяться через суд путем подачи искового заявления об определении долей в праве общей собственности.

Шаг 2. Составление соглашения об определении долей

Самый бесконфликтный и быстрый путь — добровольное соглашение. Ниже приведены юридически выверенные формулировки для обоих вариантов расчета.

  • Формулировка для Варианта 1 (Точный расчет):

    «Стороны по взаимному согласию определяют доли в праве общей долевой собственности на Жилой дом общей площадью 88,4 кв. м (кадастровый номер: [Укажите номер]) следующим образом: — Спиридонову А.А. устанавливается доля в праве собственности в размере 1323/1768 (одна тысяча триста двадцать три одна тысяча семьсот шестьдесят восьмых) долей, что соответствует 66,15 кв. м общей площади жилого дома; — Спиридонову Б.Б. устанавливается доля в праве собственности в размере 445/1768 (четыреста сорок пять одна тысяча семьдесят восьмых) долей, что соответствует 22,25 кв. м общей площади жилого дома».

  • Формулировка для Варианта 2 (Упрощенный расчет — рекомендуется):

    «Стороны по взаимному согласию определяют доли в праве общей долевой собственности на Жилой дом общей площадью 88,4 кв. м следующим образом: — Спиридонову А.А. устанавливается доля в праве собственности в размере 3/4 (три четвертых) доли; — Спиридонову Б.Б. устанавливается доля в праве собственности в размере 1/4 (одна четвертая) доля. Настоящим Стороны подтверждают, что незначительное несовпадение размера установленных долей в праве собственности с площадью фактически занимаемых ими помещений (66,15 кв. м и 22,25 кв. м соответственно) является добровольным согласованным решением Сторон, не является ущемлением их прав и не требует выплаты какой-либо денежной или иной компенсации».

Шаг 3. Нотариальное удостоверение (обязательное условие)

Согласно действующему российскому законодательству, соглашения об определении, изменении или разделе долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Исключение составляют случаи, когда доли распределяются в рамках первичного создания (строительства) объекта, но в отношении готового жилого дома визит к нотариусу неизбежен.

Необходимые документы для нотариуса:

  1. Паспорта всех собственников.
  2. Выписка из ЕГРН на жилой дом (подтверждающая характеристики дома: общую площадь 88,4 кв. м и кадастровый номер).
  3. Правоустанавливающие документы на дом (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
  4. Если собственники состоят в браке — свидетельство о заключении брака.

Шаг 4. Подача документов в Росреестр и оплата госпошлины

После того как нотариус удостоверит ваше Соглашение, документы необходимо передать на государственную регистрацию в Росреестр.

  • Важный нюанс: Сейчас нотариусы обязаны самостоятельно в день совершения нотариального действия бесплатно отправить электронные документы в Росреестр для регистрации прав (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате). Это экономит ваше время. При этом вам нужно будет оплатить только государственную пошлину.
  • Если по какой-то причине нотариус этого не сделал, вы можете подать документы через любой офис МФЦ «Мои документы».
  • Госпошлина: составляет 2000 рублей для физического лица за регистрацию прав на жилой дом. При оформлении долей пошлина распределяется пропорционально размеру получаемых долей (например, при упрощенном варианте один собственник оплачивает 1500 рублей за 3/4 доли, а второй — 500 рублей за 1/4 доли).

Шаг 5. Получение готовых документов

Срок государственной регистрации прав составляет:

  • 3 рабочих дня — при подаче документов в электронном виде через нотариуса.
  • 5-7 рабочих дней — при подаче документов на бумажном носителе через МФЦ.

По итогам регистрации вы получите Выписки из ЕГРН, где в графе «Вид, номер и дата государственной регистрации права» у каждого собственника будет указана его доля в виде простой дроби (1323/1768 и 445/1768 либо 3/4 и 1/4 соответственно).

Важные тактические советы и риски

  1. Принцип единства судьбы земли и дома. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, не допускается отчуждение или определение долей на жилой дом без аналогичного определения долей на земельный участок, на котором этот дом расположен. Если земельный участок под вашим домом объемом 88,4 кв. м находится у вас на праве собственности, вы обязаны определить точно такие же доли (в тех же пропорциях) и на землю. Зарегистрировать доли на дом без привязки к земле Росреестр откажется.
  2. Риски сложных дробей (Вариант 1): Дробь 1323/1768 полностью законна, но крайне неудобна для дальнейшей жизни. Если в будущем кто-то захочет продать, подарить свою долю или передать ее по наследству нескольким родственникам, дроби станут еще более громоздкими. Нотариусы неохотно работают с такими цифрами из-за высокого риска совершить механическую ошибку при расчетах, что повлечет за собой приостановку регистрации.
  3. Согласование отклонений: Если вы выберете упрощенный вариант (3/4 и 1/4), обязательно зафиксируйте в тексте соглашения пункт о добровольном отказе от компенсации за разницу в площади (текст предоставлен в Шаге 2). Без этой фразы ущемленная сторона в будущем теоретически может потребовать выплату компенсации за «недостающие» 15 сантиметров площади.

Если в вашей ситуации есть скрытые осложнения (например, дом приобретен в ипотеку, которая еще не выплачена, или земля находится в аренде), процедура потребует дополнительного согласования с банком-залогодержателем или местной администрацией.

Если вам потребуется помощь в составлении индивидуального проекта соглашения об определении долей, который гарантированно пройдет проверку у нотариуса и в Росреестре с первого раза, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе.